Повышение самооценки: советы и рекомендации

Такое качество личности, как самооценка, неразрывно связано с уверенностью в себе, достижением определенных успехов в профессиональной деятельности или личной жизни. Ведь люди, у которых данная характеристика занижена, часто имеют много комплексов и проблем, связанных с этим. Принять себя таким, какой ты есть, верить в собственные силы - вот одни из главных составляющих будущего успеха. Поэтому повышение самооценки - частая причина обращения к психологам. Однако можно и самостоятельно работать над собой, учитывая некоторые нюансы и соблюдая достаточно простые правила.

Для начала следует определить, что же такое самооценка и как она формируется. В психологии данное качество рассматривают как субъективное отношение к собственным личным качествам. Чаще всего самооценка формируется в детстве, и на нее во многом влияет отношение окружающих, в частности, значимых взрослых (родителей). Однако и в последующей жизни она может меняться. Так, если человека окружают коллеги или знакомые, негативно настроенные, постоянно его критикующие, то, как результат, может произойти снижение его самооценки.

Можно попробовать пройти простой тест и оценить себя в целом по 10-балльной шкале. Большинство людей ставят себе 5-6 баллов, и это является средним результатом. Но нужно учесть, что такой ответ говорит о том, что вы относитесь к себе наполовину положительно и на столько же отрицательно. Повышение самооценки является непременным условием достижения успеха. Ведь только таким образом у человека появляется возможность не бояться трудностей, верить в положительный исход дела.

Психологи рекомендуют работать над собой и выполнять упражнения на повышение самооценки, которых предлагается достаточно много. Так, никогда не стоит ориентироваться только на мнение окружающих. Конечно же, оно важно, но не настолько, как вам кажется. Поведение знакомых, которые постоянно критикуют ваши успехи или достижения, можно проанализировать. Нужно задаться вопросом: "А зачем они это делают (говорят)?" Отмечено, что многие самоутверждаются и поднимают свою самооценку за счет унижения других. Если это главная причина, таких людей необходимо игнорировать или вовсе исключить из общения.

Также повышение самооценки зависит от собственных результатов. Можно набросать себе план того, что вы планируете достичь, и приступить к его выполнению. Не стоит при этом сразу ставить себе цель стать олимпийским чемпионом или нобелевским лауреатам. То, что планируется, должно быть реально выполнимым. Если по какой-либо причине вы не достигли в чем-то успеха, не стоит расстраиваться. Проанализируйте ситуацию. Только лишь ваша вина в этом? Может, сыграли свою роль и внешние обстоятельства?

Способы повышения самооценки могут быть такие, как использование коротких фраз-убеждений (аффирмаций). Так, свое утро рекомендуется начинать с произнесения фраз: "я успешен", "у меня все получится" и т. д. Никогда не стоит оправдываться перед окружением. Это способствует тому, что вы будете чувствовать еще большую неуверенность в себе. Еще один залог успеха - гармоничные отношения с близкими. Нужно помнить, что всегда найдется кто-то, кто поможет в трудную минуту, а значит, вы достаточно сильны, чтобы пережить неудачи и попробовать сделать еще одну попытку.

Для того чтобы повышение самооценки было эффективным, необходимо постоянно работать над собой. Можно заняться любимым делом, пусть это будет ваше основное занятие или хобби. Практически у каждого человека повышается уверенность, когда он знает, что делает что-то лучше других. И одно из главных правил - действовать, ведь только в движении, с помощью проб и ошибок, можно достичь каких-либо результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.