Как музыка влияет на человека

Как музыка влияет на человека? Все люди с самого рождения привыкли слышать различные мелодии. У любого человека есть любимые направления в музыке, те композиции, которые расслабляют и, наоборот, напрягают. Все мы уже давным-давно заметили, что музыка играет особую роль в нашей жизни. Она может влиять на нас по-разному: возбуждать, успокаивать, поднимать настроение, а также ухудшать его. Музыка способна соединять людей и заставляет их объединяться в огромные сообщества, строить особые субкультуры. Кроме того, она может менять взгляды на всевозможные вещи, формировать стиль общения, одежды и всей жизни.

Давайте разберемся поподробнее, как музыка влияет на человека.

Ни для кого не секрет, что она очень тесно связана с медициной. Ученые обнаружили, что музыка Бетховена, Баха, Вивальди и других знаменитых классиков оказывает прекрасное действие на человека, излечивая его от ненавистных болезней. Создано даже особое направление в нынешней медицине, именуемое орнитотерапией.

Оказывается, все люди связаны со звуками на генетическом уровне. Они могут исходить от животных, птиц и самой природы. Как музыка влияет на человека в данном случае? Сам индивид, не замечая порой за собой такой особенности, автоматически расслабляется, оздоравливается за счет подобных звуков. Ведь голоса птиц и животных с самого младенчества зафиксированы в подсознании.

Психологи выяснили, что мелодия с ритмом шестьдесят ударов в одну минуту действует на человека, словно медитация, способна отвлечь от любых проблем, так как замедляет деятельность мозговой системы. Если регулярно слушать такую музыку, со временем улучшается трудоспособность, память, а также вырабатываются выдержка и уверенность в себе.

Данный факт объясняется тем, что влияние музыки на организм человека способствует прекращению выработки лишней энергии, которая растрачивается на негативные эмоции, мешающие мыслить в правильном направлении, сбивающие с толку и заставляющие нервничать. Прослушивание классических произведений способствует увеличению объема запоминаемой информации. Как музыка влияет на человека, проводящего бессонные ночи? Она успокаивает его нервную систему. Особенно подобному виду релаксации способствуют пьесы Чайковского и «Грустный вальс» Сибелиуса.

Влияние музыки велико на работу сердца и на артериальное давление. Весьма познавательный факт заключается в том, что спокойные мелодии могут позитивно воздействовать на кровь. Те композиции, которые вызывают у человека удовлетворение, активно увеличивают объем лимфоцитов. За счет этого всему организму гораздо проще бороться с различными болезнями.

Музыка оказывает немалое влияние на интеллектуальные способности человека, те или иные мелодии способствуют повышению эмоциональной активности.

Согласно исследованиям ученых, композиции могут даже влиять на матерей, кормящих своих детишек. В ходе многочисленных экспериментов специалисты обнаружили, что у мам, которые слушали классическую музыку определенный промежуток времени, количество молока на двадцать пять процентов прибавилось, а у женщин, слушающих мелодии современных жанров, - более чем на десять процентов уменьшилось.

Существует также музыка, отчасти опасная и вредная для людей. Подобные мелодии выделяются нерегулярностью своих ритмов и частым диссонансом. Такая музыка олицетворяет собой современные понятия негатива, вызывает стресс и напряжение. Композиции вызывают бурное перевозбуждение, иногда, наоборот, отмечается угнетающий эффект. Из этого следует, что о позитивном влиянии подобной музыки как на психическое, так и на физическое здоровье людей вообще сказать нечего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ага
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.