Как лепить пельмени вручную - быстрые способы и рекомендации

Пельмени - уникальное блюдо. Во-первых, правильно приготовленные пельмени являются идеально сбалансированной пищей по углеводам (тесто), белкам и жирам (фарш). Во-вторых, это просто очень вкусная и легкая в приготовлении еда.

Поскольку то, что продается в магазинах - либо невкусно и некачественно, либо очень дорого, оптимальным выходом будут пельмени ручной лепки. Домашние блюда всегда лучше покупных, но в случае с пельменями эта разница проявляется особенно ярко.

Приготовление теста

Перед тем, как лепить пельмени, нужно подготовить исходные продукты. Рецепт классического пельменного теста предельно прост:

  • мука - лучше брать высший сорт, чтобы тесто получилось более клейким и однородным;
  • вода - нужно использовать теплую (около 400С);
  • поваренная соль.

Важно соблюсти оптимальную консистенцию теста - слишком крутое будет рваться и плохо клеиться, а слишком жидкое - липнуть ко всему подряд.

Иногда тесто делают с добавкой куриных яиц или топленого масла для дополнительной нежности.

Подготовка фарша

Содержимое пельменей - богатый простор для фантазии кулинара. Начинкой может быть как мясной фарш различного состава, так и грибы, рыба и многое другое.

Раскладка фарша

Классический фарш для пельменей состоит из трех видов мяса: говядины, свинины и курицы примерно в равных пропорциях. Мясо перемешивается с мелко порезанным луком и чесноком, заправляется солью и перцем.

В идеале фарш делается вручную - мясо просто очень мелко рубится ножом. Если же использовать мясорубку, то лучше взять крупную сетку. Перед лепкой фарш следует немного подморозить, чтобы он стал более рассыпчатым.

С помощью прибора

Самый технологичный способ, как быстро лепить пельмени вручную, - воспользоваться специальной машиной, ручной или электрической. Однако приобретать такое устройство стоит, если вы собираетесь готовить часто и в больших количествах, так как даже механический вариант обойдется в 2-3 тысячи рублей. Электрический же прибор может стоить от 10 до 20 тысяч. К тому же, он довольно громоздкий, что следует учитывать в условиях маленькой кухни.

Машинка для пельменей

Работает прибор так: подготовленный пласт теста сгибается пополам и вставляется между валиками, сверху устанавливается форма, в которую закладывается фарш. Далее валики приводятся в движение (вручную или электричеством), внутри машины происходит наполнение теста фаршем и разделение пласта на кусочки.

На выходе получается своеобразное перфорированное "полотнище", которое нетрудно разделить на отдельные пельмени. Их можно оставить такими, как есть или соединить уголки, придав более красивую форму.

С помощью пельменницы

Это приспособление знакомо многим - металлическая решетка, разделенная на шестигранные ячейки (как правило, 37 штук) с выступающими вверх острыми краями. Его стоимость не превышает 200-300 рублей, а благодаря плоской форме оно не займет много места при хранении.

Пользуются пельменницей так: раскатывают два одинаковых пласта теста толщиной около 2 мм. Первый пласт кладется на решетку, сверху ложечкой в каждую ячейку укладывается шарик теста. После чего пельменницу накрывают вторым листом теста и с силой проводят по ней скалкой. Пласты под давлением сначала соединяются, а затем обрубаются по выступающим острым кромкам. Фарш при этом продавливается внутрь ячеек, образуя ровные округлые формы.

Форма для пельменей

Затем пельменницу переворачивают вверх дном и аккуратно выталкивают образовавшиеся пельмени, которые, как правило, застревают в ячейках. Этот способ лепки пельменей достаточно прост и производителен, но требует некоторой сноровки:

  • важно не переборщить с фаршем, иначе пельмени могут застрять "намертво", расширившись с обратной стороны пельменницы и вытолкнуть их обратно, не повредив, не получится;
  • большое значение имеет толщина пластов теста: слишком тонкий пласт может порваться, когда пельмени будут "продавливаться" вниз, а слишком толстый потребует больших усилий при надавливании скалкой.
  • тесто должно быть достаточно липким, иначе края могут соединиться неплотно и пельмени будут разваливаться. Придется перепроверять результат и устранять недостатки вручную.

При успешном применении этого способа лепки пельменей за один прием можно получить целую пачку продукта.

С помощью одиночной формочки

Это устройство для ручной лепки пельменей по форме и принципу действия напоминает охотничий капкан - круглая формочка с ручками, складывающаяся пополам. На нее кладется кусочек теста, сверху добавляется фарш, затем формочка складывается и сжимается за ручки, образуя пельмень, как правило, с декоративными краями.

Одиночная форма для пельменей

Этот способ - своего рода "индивидуальный подход" к тому, как лепить пельмени. Он кропотливый и трудоемкий, изготовить с его помощью большой объем продукта не получится.

С помощью стакана, рюмки

Как быстро лепить пельмени вручную совсем без дополнительных затрат? Для этого потребуется всего лишь стакан, кружка или рюмка, желательно с тонкими краями. Диаметр посуды выбирается, исходя из желаемого размера будущих пельменей.

На столе или доске раскатывается пласт теста произвольного размера. Затем при помощи надавливания краями выбранной посуды из него вырезаются кружочки, заполняются тестом, а края соединяются вручную. Остатки теста собираются и раскатываются в новый пласт.

Приготовление пельменей

Способ довольно трудоемок, если работать в одиночку. Но если есть хотя бы один помощник, а лучше - два, то можно лепить пельмени как на конвейере. Чаще всего к работе привлекается вся семья, поскольку дело найдется даже детям - им будет интересно "вырезать" кружочки из теста.

Эта технология хороша тем, что исключается вероятность "брака", то есть плохого соединения краев теста, так как все делается руками.

Еще один способ - на край прямоугольного пласта теста выкладывается фарш через определенные промежутки. Затем край теста заворачивается, а пельмени отрезаются стаканом в форме полукруга. Этот способ быстрее, чем первый, но есть риск плохого соединения краев теста.

Советы по заморозке

Важно не только знать, как правильно лепить пельмени, но и как их правильно замораживать. Главное - добиться, чтобы они не слиплись. Ни в коем случае нельзя складывать их в мешок - на выходе получится однородная масса.

Пельмени нужно выложить на доску или противень, предварительно посыпанный мукой. В идеале они совсем не должны соприкасаться друг с другом. Если в морозильной камере мало места, можно выкладывать пельмени друг поверх друга, но тогда слои нужно разделить. Можно использовать пергамент для запекания, дополнительно натертый мукой. После заморозки продукт можно расфасовать в пакеты.

Интересные факты

Слово "пельмень" означает "хлебное ухо" и происходит из языка Удмуртии. В столице республики - Ижевске - даже установлен этому блюду. Но аналоги пельменей есть почти у всех народов мира, их история прослеживается вплоть до Древней Греции.

Китайские пельмени

Это блюдо настолько распространено по всему миру, что стало частью фольклора. В Китае человек для исполнения какого-либо желания должен съесть определенное количество пельменей. В Сибири существует такой обычай: закончив лепить пельмени, как правило, в последний из них хозяйка закладывает особую начинку. это может быть зелень, сахар, просто тесто или что-то другое. Каждый наполнитель означает что-то для едока, которому попался такой пельмень.

Любопытно отметить, что попавшаяся в начинке монетка символизирует богатство, которое очень пригодится человеку, надкусившему такой пельмень. Стоматологические услуги, увы, только растут в цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.