Где и как получить визу в Германию самостоятельно: особенности, необходимые документы и рекомендации

Германия - это одна из самых развитых европейских стран. Неудивительно, что многие туристы желают ее посетить для того, чтобы ознакомиться с местной культурой, а также очень интересными достопримечательностями.

Как известно, данное государство входит в состав Европейского Союза, а это означает, что для пересечения германской границы россиянам обязательно нужна виза. Где, как получить визу в Германию самостоятельно? Что для этого требуется и какие тонкости необходимо знать перед тем, как подавать документы на получение разрешения на въезд? Об этом далее.

Как получить визу в Германию

Что такое виза

Визой принято называть некое разрешение на въезд в пределы определенной страны, которое выглядит особенным образом. В некоторых странах виза выглядит как отдельный документ, но, как правило, она представляет собой небольшую печать, которая проставляется на страницах загранпаспорта человека.

Для въезда в Германию необходимо наличие шенгенской визы, общая форма которой едина для всех государств Евросоюза. Она выдается каждому человеку индивидуально.

Процедура оформления такого документа имеет некоторые особенности, которые связаны с небывалым интересом к данному государству со стороны беженцев. Именно поэтому перед подачей готового пакета бумаг на рассмотрение следует заранее проконсультироваться в консульстве о необходимости некоторых из них, а также процедурах их заполнения.

Как получить гостевую визу в Германию

Куда обращаться для оформления визы

Как показывает практика, далеко не все туристы знают о том, где получить визу в Германию. Процедура ее оформления такова, что перед получением разрешения на въезд в страну необходимо посетить консульство, визовый центр или иное дипломатическое представительство страны, расположенное на территории России и проконсультироваться о необходимом перечне документов для его предоставления. Это также можно сделать в онлайн-режиме, зайдя на официальный сайт любого из этих учреждений. После того, как все необходимые документы будут собраны, можно подавать их на рассмотрение специальной комиссии.

На деле нередко оказывается так, что получить визу в Россию в Германии намного проще, чем наоборот. Такие выводы напрашиваются в результате того, что многие туристы, подающие документы на получение разрешения на въезд, получают отказ. В таком случае лицо имеет право подать все бумаги повторно.

Где получить визу в Германию в Москве? Для жителей столицы на Шаболовке функционирует большой визовый центр, в котором осуществляется прием граждан России, желающих посетить данную европейскую страну с различными целями визита. Кроме него в России функционируют еще пять представительств Германии, в которые также может быть совершено обращение. Они располагаются в таких городах, как Самара, Краснодар, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, а также в Саратове.

Виза типа С

Как получить визу в Германию класса С? Практика показывает, что данный тип разрешения запрашивается наиболее часто, так как он идеально подходит для пребывания в стране лиц, планирующих кратковременное путешествие. Ее можно оформить для того, чтобы совершить туристическую поездку в страну, для лечения, а также с любой другой целью, которая требует кратковременного пребывания на территории государства.

Что касается сроков предоставления такого разрешения, то виза типа С выдается не более чем на 90 календарных дней.

Как получить туристическую визу в Германию? Любой желающий стать обладателем такого разрешения на въезд имеет право получить его как самостоятельно, так и прибегнув к помощи специалистов, работающих в туристических агентствах. Как показывает практика, второй вариант является более простым, но и очень дорогим.

Где получить визу в Германию по приглашению

Документы

Разобравшись с тем, где можно получить визу в Германию, следует обратить свое внимание на пакет документов, который необходимо предоставить для подачи запроса на выдачу разрешения. В него обязательно входит подача личного загранпаспорта, к которому предъявляются некоторые требования. В первую очередь он должен быть действительным на протяжении как минимум трех месяцев после предполагаемого возвращения, а во вторую - среди его страниц должны оставаться пустыми не менее двух. Кроме загранпаспорт нужно обязательно предъявлять цветные копии паспорта гражданина РФ, включая и те, на которых имеются любые сведения о выданных ранее иностранных документах.

Кроме загранпаспорта в консульство или в визовый центр следует предъявить правильно заполненную анкету. Ее бланк можно найти на официальном сайте дипмиссии Германии в РФ. Также лицо, желающее получить визу, обязано предоставить два заявления, написанные собственноручно и строго по образцу. В одном из них следует написать о том, что клиент подтверждает правдивость всех предоставленных данных, а во втором - то, что дает свое разрешение на обработку предоставленной информации о себе.

Ко всему вышеперечисленному пакету следует прикрепить пару фото, сделанных в соответствии с установленными требованиями, а также справку, выданную по месту работы. В данной справке должны быть указаны сведения относительно места работы лица, его должности, а также среднемесячной заработной платы за последние шесть месяцев. Ее также можно подкрепить или заменить выпиской, сделанной с индивидуального банковского счета, который должен быть открыт на имя и фамилию лица, подающего заявление на получение визы.

Очень часто в путешествие по странам Европы отправляются неработающие пенсионеры. Для таких лиц, желающих посетить Германию, существует небольшой перечень документов, которые необходимо предоставить в общем пакете. В первую очередь к таким относится пенсионное удостоверение (нужны как оригинал, так и копия). Что касается справки с места работы, положенной для обычного трудоустроенного гражданина, то она может быть заменена справкой от трудоустроителя, который должен приложить заявление, в содержании которого будет указано то, что данное лицо готово оплатить все финансовые затраты (гарантийное письмо).

Где получить визу в Германию в Москве

Требования к заполнению анкеты

Одна из причин, по которой нередко возвращают документы с отрицательным ответом на запрос о предоставлении визы, - это неправильно заполненная анкета. Существует определенный перечень правил, которые регламентируют процедуру внесения данных в нее.

В первую очередь следует обратить свое внимание на то, что абсолютно все данные, предоставленные на страницах этого бланка, должны быть правдивыми. В противном случае турист непременно получит отказ в своем запросе. В такой ситуации даже возможно вынесение запрета на предоставление разрешения на въезд данному лицу еще на протяжении определенного периода.

Что касается аккуратности, то это еще одно требование к внесению данных в анкету. Как показывает практика, считыванием информации с предоставленных документов занимается специальная машинка, которая не может распознавать неизвестные ей символы. При возникновении спорной ситуации она может выдать ошибку, в результате которой будет произведен отказ в дальнейшем рассмотрении предоставленного пакета бумаг. Туристам лучше принять к сведению, что заполнять данный бланк можно онлайн, с помощью ПК или делать это обыкновенной шариковой ручкой, внося данные печатными буквами, не допуская исправлений.

Более подробную инструкцию о заполнении такой анкеты можно найти на официальном сайте или, проконсультировавшись у специалиста, работающего в визовом центре.

Требования к фотографии

Получить шенгенскую визу в Германию у многих граждан РФ не получается только потому, что они предоставляют фотографии, не соответствующие требованиям, установленным правилами. Как правило, комиссия очень придирчиво относится к предоставленным снимкам, поэтому следует серьезно подойти к их созданию и выбрать для такой цели только проверенное фотоателье, в котором делают качественные фото - карточка, сделанная на домашнем принтере, для такого дела не подойдет.

В требованиях к фото указывается, что оно должно быть размером 3,5х4,5 см, отпечатанным на матовой бумаге высокого качества. Лицо человека должно выглядеть очень четко и размещаться приблизительно на 32-34 мм всей площади, отведенной под изображение. Что касается фона, то белого цвета в нем лучше всего избегать - следует уделить внимание таким цветам, как светло-голубой, светло-серый и т.п.

Чего не должно быть на фото? В первую очередь, следует избегать головных уборов, очков, а также других лишних аксессуаров. Также следует избегать таких причесок, которые чересчур прикрывают лицо - лишние пряди следует обязательно заколоть.

Документы, необходимые для предоставления детской визы

Как получить гостевую визу в Германию для ребенка? Родители, которые планируют совершение поездки в компании со своим ребенком, к основному пакету необходимых документов должны предоставить дополнительные бумаги для того, чтобы государство предоставило разрешение на въезд несовершеннолетнего гражданина РФ.

В первую очередь надо предоставить копию свидетельства о его рождении как в оригинальном виде, так и переведенного на английской или немецкий язык. Второй документ из этих обязательно должен быть нотариально заверен. В том случае, если ребенку полагается паспорт гражданина РФ по возрасту (от 14 до 18 лет), необходимо также предоставить цветные ксерокопии данного документа.

Кроме всего вышеперечисленного, в случае вылета ребенка с одним из родителей, надо предоставить разрешение на его вывоз, написанное вторым родителем, оно обязательно должно быть заверено нотариально. Более того, данный документ также должен иметь перевод на иностранный язык принимающей страны (немецкий или английский). Бывают и такие ситуации, когда второго родителя нет по причине смерти или в связи с какой-либо иной ситуацией. В таком случае необходимо предоставить нотариально заверенную копию подтверждающего документа (например, свидетельства о смерти).

Виза типа D

Как получить визу в Германию класса D? В первую очередь следует определить, что данный тип разрешения является более долгосрочным по сравнению с классом С - такая виза выдается на один календарный год. В связи с этим условия для ее предоставления более ужесточенные.

В первую очередь турист, который планирует совершать долгосрочную поездку в Германию, обязан указать цель своего визита и подтвердить ее документально. Примером такой цели может быть вступление в брак, долгосрочное лечение, ведение трудовой деятельности, получение образования, а также некоторые иные ситуации частного характера. При необходимости, в дальнейшем такая виза может быть переоформлена в вид на жительство в стране.

Как получить визу в Германию на год и какие документы для этого необходимы? Об этом далее.

Как получить туристическую визу в Германию

Документы для получения

В первую очередь следует обратить особое внимание на то, что пакет документов, необходимый для предоставления годовой визы в Германию, несколько отличается от того, который нужен для выдачи разрешения класса С.

В первую очередь для получения национальной визы в Германию надо заполнить два заявления, информацию в которых следует предоставлять на немецком языке. Что касается бланка, то, как и образец анкеты, его можно скачать на официальном сайте представительства. Если необходимо оформление визы D для несовершеннолетних детей, то на них следует заполнять отдельный набор бланков, но подписи в них должны проставить законные опекуны или родители.

Кроме двух экземпляров заявления в общий пакет следует приложить три биометрические фотографии, сделанные в соответствии с установленными требованиями, а также оригинал загранпаспорта, с первой страницы которого необходимо предварительно сделать пару цветных дубликатов. Также в перечне документов, необходимых для предоставления визы класса D, числится оригинал паспорта гражданина РФ, а также пара копий, снятых с него. В консульстве особенное внимание обращают на страницы, где отмечено семейное положение и приписка.

Ко всем вышеперечисленным документам дополнительно также следует приложить свидетельство об уплате визового сбора, медицинскую страховку (общая ее сумма должна составлять не менее 60000 евро), а также максимальное количество справок, которые могут подтвердить финансовую состоятельность лица (выписки с банковских счетов, справки о заработной плате, доказательства о наличии собственного бизнеса и т.п.).

Пакет, состоящий из вышеперечисленного списка документов, необходимо оформить в трех экземплярах, один из которых должен состоять из оригиналов документов, а второй - из копий. В ходе рассмотрения представленных документов посольство имеет право затребовать другие бумаги, подтверждающие некоторые сведения - все они также должны предоставлять в трех экземплярах.

Получить национальную визу в Германию

Подтверждение финансовой состоятельности

Данный пункт является очень важным в процессе оформления визы в страны Шенгена, в том числе и в Германию. Особенное внимание на него обращается тогда, когда иностранные граждане желают получить право на долгосрочное пребывание на территории государства.

Как подтверждается финансовая состоятельность лица? Для этого в посольство могут быть предоставлены справки, которые свидетельствуют о наличии собственного бизнеса, выписки с расчетных банковских счетов (они должны быть оформлены только на фамилию и имя заявителя), а также справки с места работа и иные документы финансового характера.

Какая сумма дохода для Германии является оптимальной? В консульствах рассматривают заявки от лиц, дневной доход которых составляет от 40 евро в день.

Как получить визу в Германию по приглашению

Визу по приглашению могут получить только те лица, которые имеют родственников в принимающей стране. Для того чтобы получить разрешение на въезд по таким основаниям, следует предоставить в посольство документы, свидетельствующие о родстве с данными людьми, а также оригинал приглашения от них, оформленный на особом бланке. Приглашение на въезд в Германию также могут оформлять и друзья, проживающие в данной стране и являющиеся ее гражданами.

Где получить визу в Германию по приглашению? Данный документ, как и разрешения остальных типов, оформляется в консульствах и иных представительствах дипмиссии страны на территории РФ.

Как получить рабочую визу в Германию

Процедура получения такого типа разрешения на практике является довольно хлопотным занятием. Осуществлять его необходимо также путем обращения в представительство дипмиссии Германии в РФ, однако, для получения утвердительного ответа следует предъявлять небольшой перечень дополнительных документов.

Как получить визу в Германию для осуществления трудовой деятельности? Для получения таковой обязательно следует предоставить документ, подтверждающий наличие высшего образования, признаваемого в Германии, а также подписанный с предполагаемым работодателем контракт на бланке установленной формы.

В том случае, если лицо не имеет подписанного контракта с определенным работодателем, оно имеет право оформить визу для поиска работы. Она выдается на полгода и только для определенных, самых востребованных в стране категорий специалистов.

Получить визу в Россию в Германии

Стоимость

Как получить визу в Германию? В подробной инструкции об этом говорится то, что для ее оформления следует обязательно уплачивать установленный правилами визовый сбор, который оплачивается в рублях по курсу к евро, установленному на момент совершения оплаты.

Для лиц, которые желают получить разрешение на въезд категории С, сумма сбора составляет 35 евро. Срок рассмотрения такой заявки, как правило, составляет не более пары недель. В том случае, если клиент желает получить разрешение гораздо быстрее, его документы могут быть рассмотрены в течение пяти рабочих дней, однако цена в таком случае вырастет вдвое - до 70 евро. Визовый сбор на получение долгосрочной визы D составляет 75 евро.

Что касается оформления документов для несовершеннолетних лиц, то цена услуги равна 50% от стоимости рассмотрения документов взрослого человека, то есть 37 евро для оформления визы D. Краткосрочное разрешение типа С для лиц младше 6 лет предоставляется совершенно бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.