Как сделать отопление в гараже своими руками? Экономные способы

Если вы не хотите сократить срок эксплуатации своего автомобиля, гараж следует сделать отапливаемым. Многие автовладельцы задумываются о том, какой способ будет наиболее экономичным. Каждая из современных схем имеет свои преимущества и недостатки, а универсального подхода для обеспечения обогрева в зимнее время нет.

Но если вам будут знакомы принципы работы той или иной системы, то вы сможете подобрать подходящий вариант. Для некоторых это, например, вода или антифриз, последнему из которых не страшны температуры ниже нуля и несвоевременный ввод системы отопления в эксплуатацию. А ведь с водой это может стать причиной замерзания системы.

Стоит ли использовать водяное отопление

как сделать отопление в гараже своими руками

Отопление гаража может быть водяным. Обычно такая технология обогрева используется, если гараж пристроен к жилому дому. Если же это не так, то для обустройства такой системы придется приобретать котел, устанавливать радиаторы отопления и прокладывать трубы. Понадобится еще и расширительный бак. Такие затраты окажутся существенными.

Вам понадобится обеспечить еще и доступ к электросети, а также водопроводу. Гараж может быть пристройкой к жилому дому. В этом случае вы должны будете продлить трубу и установить радиаторы. Этот способ окажется малозатратным и позволит регулировать интенсивность нагрева в отдельных помещениях. Альтернативным решением является паровое отопление. Преимущества этого способа заключается в более высокой теплоотдаче, возможности использовать в качестве топлива отработанное масло, низкой стоимости оборудования и быстром прогреве системы.

Использование газового и электрического отопления

Отопление гаража может быть газовым. Этот способ актуален, если рядом имеются соответствующие коммуникации. Такой вариант подходит, если здание выступает пристройкой к основному дому, подключенному к газопроводу. Совсем нецелесообразно будет использовать газовые баллоны, кроме того, это еще и опасно.

Использование электричества

Отопление гаража можно обеспечить с помощью электричества. На нем работают автономные обогреватели. Для увеличения коэффициента полезного действия системы, можно использовать несколько приборов. Они будут хранить тепло длительное время и будут способны поддерживать нужную температуру.

Но такую систему нельзя назвать самой удобной, ведь обогрев не будет работать постоянно. Обычно устройство включают на несколько часов, чтобы осуществить какие-либо работы. Обогреватели нельзя оставлять включенными без надзора, ведь это пожароопасно. Если вы преследуете цель экономии, то данный способ использовать и вовсе не стоит.

Дровяное отопление

Отопление гаража может быть устроено на основе печи, которая использует в качестве топлива дрова. Прибором может выступить буржуйка. Такие устройства можно приобрести в готовом виде или изготовить самостоятельно. Однако не стоит рассчитывать на слишком высокую эффективность агрегата. Обогреть весь гараж с помощью маленькой печи за короткое время не удастся. Дым и угарные газы могут стать настоящей проблемой. Крайне важно организовать эффективную вентиляцию.

Устройство системы отопления на основе печи с водяным контуром: изготовление теплообменника

экономное отопление гаража

Если вы хотите обустроить отопление гаража своими руками, то нужно будет изготовить печь. Если она имеет водяной контур, то понадобится теплообменник. В его основе лежит листовая сталь. Работать с ней довольно просто. Толщина стенок теплообменника варьируется от 3 до 5 мм. При уменьшении этого значения вы должны знать о риске, связанном с прогоранием регистра. Это может повлечь необходимость замены.

Если в гараже уже есть печь, ее необходимо разобрать и установить внутрь регистр. В этом случае вы столкнетесь с необходимостью более частой закладки топлива. Количество дымовых каналов может быть изменено при желании. Вы можете сделать их направление другим. Работу необходимо продумать, ведь после осуществленных действий вы должны будете сохранить хорошую тягу.

дешевое отопление гаража

Устраивая отопление гаража своими руками, вы можете установить систему водяного отопления. Она схожа с той, в основе которой лежит твердотопливный котел. Разница здесь лишь в том, что отверстие в теплообменнике располагается выше, чем у котла. Этот нюанс необходимо учитывать при установке трубопровода. Сверху располагается расширительная емкость, которая необходима для обеспечения давления в системе. Устанавливать трубы необходимо под углом, наклон должен быть максимальным. Иногда устанавливается циркуляционный насос, его использование позволяет повысить коэффициент полезного действия системы.

Изготовление буржуйки

способы отопления гаража

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать отопление в гараже своими руками, вы можете рассмотреть технологию изготовления буржуйки. Она может предусматривать наличие отражателя. Корпус может иметь форму прямоугольника, однако каждый мастер выбирает конструктивные особенности самостоятельно. Вам понадобятся следующие материалы:

  • стальные уголки;
  • труба;
  • электроинструмент;
  • сварочный аппарат;
  • листовой металл.

Корпус изготавливается из стальных листов, свариваемых между собой. На лицевой панели будет располагаться поддувало и дверца для топочной, с ней вы сможете решить вопрос несколько позже. Если вы хотите сделать отопление гаража своими руками дешево и быстро, следует изготовить печь по типу буржуйки. На следующем этапе необходимо приварить к дну боковые поверхности. Важно обеспечить при этом вертикальность. Проверить прямой угол можно будет с помощью угольника.

Элементы прихватываются в нескольких местах. Важно убедиться в правильности расположения заготовок и только после доварить швы. После этого устанавливается задняя дверка. Внутреннее пространство делится на 3 части. Топка и зольник должны быть разделены колосниковой решеткой, куда будет укладываться твердое топливо. По бокам изнутри привариваются уголки. Они должны располагаться на высоте 15 см.

Для решетки подготавливаются полоски из толстой стали. Расстояние между пластинами составит примерно 5 см. Полосы следует приварить к металлическим прутьям. Это изделие будет выполнять роль ребер жесткости. Рассматривая способы отопления гаража, многие мастера принимают решения изготовить буржуйку.

На следующем этапе сверху устанавливаются металлические прутья, где будет располагаться отражатель. Он имеет вид металлического листа. Этот элемент будет разделять топку и дымооборот. Его необходимо сделать съемным. Отражатель располагается так, чтобы спереди образовался канал. Через него дым будет уходить наружу.

С размерами дверок заморачиваться не стоит. Через них должно быть удобно закладывать топливо и вынимать пепел с золой. Дверца для топки изготавливается на всю ширину, чтобы можно было извлекать отражатель и решетку. Далее привариваются ручки для дверок, завесы и защелки. Последние можно изготовить из стальной трубы.

На следующем этапе готовая конструкция устанавливается на ножки. Их выполняют из стальной 3-см трубки. Длина заготовок составляет 10 см. Наконец приваривается гайка, что позволит регулировать высоту. Если вас заинтересовал вопрос о том, как сделать отопление в гараже, то можете последовать опыту большинства автолюбителей, которые изготавливают буржуйки самостоятельно. При этом необходимо придерживаться технологии, она предусматривает установку дымохода. В его основе 18-см труба. Ее выводят наружу через отверстие в стене. Изгибы должны иметь угол в 45˚. Горизонтальных участков быть не должно.

На нижнем конце трубы должна быть вращающаяся заслонка. Для нее из металла вырезается окружность. Диаметр должен быть несколько меньше диаметра трубы, в которой просверливают отверстие под ручку для вращения.

Обустройство системы отопления на тосоле

отопление гаража своими руками дешево и быстро

Выбирая самый экономный способ отопления гаража, вы можете обратить внимание на тот, что основан на тосоле. Отопительное устройство устанавливается на выбранном месте. Это может быть котел или печь. По стенам развешиваются чугунные или алюминиевые радиаторы, что обеспечит равномерность и эффективность обогрева. Трубы для подсоединения батарей к печи подбираются с учетом вязкости тосола. Их диаметр должен быть больше в 1,5 раза по сравнению с трубами для водяного отопления.

Обустраивая отопление в гараже на тосоле своими руками, вы должны будете установить еще и циркуляционный насос, который будет находиться от отопительного прибора в одном метре. С обеих сторон устанавливаются запорные краны. Это необходимо, чтобы у вас была возможность снять насос без потребности сливать тосол из системы. Насосное оборудование подбирается с тем расчетом, чтобы оно было в два раза мощнее, чем при использовании в условиях водяной системы отопления.

Расширительный бак должен располагаться как можно выше. Идеальным вариантом станет место на крыше. Такое дешевое отопление гаража предусматривает подсоединение всех элементов. Для этого лучше отказаться от резьбового соединения, что связано с повышенной текучестью тосола. Он легко просачивается через мелкие отверстия. Хороший сварочный шов станет превосходным решением. На следующем этапе можно заняться заливкой топлива в систему. Для этого расширительный бак наполняется на 2/3 объема, далее можно подключить циркуляционный насос. Система немного прогоняется, при этом вы должны следить за уровнем тосола. При необходимости его нужно будет долить. Если все работает исправно и протечек нет, а уровень тосола соответствующий, следует загерметизировать расширительный бак.

Теперь можно осуществить запуск печи. В течение первых месяцев рекомендуется проводить визуальный осмотр системы ежедневно, что особенно касается мест соединений и стыков на предмет утечек и неисправностей. Экономное отопление гаража должно выстраиваться с учетом нюансов. Они заключаются в том, что материалы должны быть нейтральны к веществам в описываемой незамерзающей жидкости. Этим требованиям отвечает алюминий, но стоит он довольно дорого, а в монтаже сложно поддается работе. Вы можете использовать толстостенные железные трубы, что особенно актуально для системы, куда входит самодельная печь.

Почему стоит выбрать водяное отопление

Если в вашем регионе продолжительная морозная зима, то самым приемлемым вариантом станет антифриз для системы отопления. Однако на сегодняшний день известны и другие способы. Например, водяное отопление в гараже очень распространено. Система довольно часто сравнивается с вышеописанной, но взамен тосола внутрь заливается вода. Она хороша тем, что нагревается быстрее, но несвоевременный запуск может стать причиной разморозки труб и выхода из строя приборов и коммуникаций.

Отопление на основе котла

отопление гаража самый экономный способ

В настоящий момент популярны электрические котлы для отопления, они могут быть:

  • индукционными;
  • электродными;
  • ТЭНовыми.

Первые можно сразу отмести, ведь они имеют высокую стоимость. Но установить их в гараже при желании все же можно, если у вас в наличии соответствующие средства. С электронными котлами все обстоит хуже, ведь при работе с антифризами они могут оказаться неэффективными. При выборе электродной модели необходимо выяснять, как она взаимодействует с незамерзайкой.

Некоторые производители предлагают к продаже устройства, совместимые с антифризами. Лучше всего для гаража подходит ТЭНовый котел. Он стоит дороже электродного, но отличается высокой надежностью, а противопоказаний к замерзающим жидкостям здесь нет. Важно лишь правильно подобрать мощность, но для этого необходимо измерить объем гаража. Полученный результат умножается на 0,035 кВт. Модель может быть самой простой, без лишних функций, которые пригодились бы в жилом доме.

Дополнительные преимущества газовых котлов

отопление гаража своими руками

Все чаще в последнее время владельцы гаражей для их отопления используют газовые котлы. Они хороши надежностью, безопасностью и способностью блокировать подачу топлива при отсутствии тяги. Такие устройства компактны, что особенно верно в случае с настенными моделями. Установка почти не требует наличия свободного пространства и специального помещения.

Такие котлы долговечны, эксплуатировать их можно в течение 10 лет и более. Многие подобные устройства работают на сжиженном и магистральном газе. Вы можете приобрести прибор с коаксиальным дымоходом, что упрощает монтажные работы и управление процессом горения.

В заключение

В зимний период любое помещение должно отапливаться, даже если его можно отнести к категории технических. Это особенно касается гаража, ведь внутри него может скапливаться влага, которая превращается в снег и лед. Все это пагубно влияет на автомобиль. В связи с этим многие владельцы гаражей задумываются о том, как экономно и быстро сделать отопление. Только так машина в морозы не будет промерзать, а двигатель останется в тепле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.