Как правильно шпаклевать стены своими руками?

Когда речь идет о ремонте в комнате, всегда поначалу возникает страх от незнания, с чего начать. Процесс не быстрый, и следует установить приоритеты. Если соблюдать все технологии, то получится прекрасный результат, который потом будет радовать вас долгие годы. Даже начальные этапы очень важны для конечного результата. Шпаклевание стен – весьма трудоемкий процесс. Но выполнить эту работу своими руками вполне реально. Как именно – расскажем в нашей статье.

Подготовка стен

Начать следует с подготовки стен. Обратите внимание, что сначала нужно проделать в комнате все сантехнические и электрические работы, а после приступать к стенам. Бывает такое, что сначала подготавливают стены к поклейке обоев, а после инсталлируют, например, розетки. Чтобы сделать отверстие, нужно проделать штрабу, потом заново ее замазать. Это весьма неприятный момент в ремонте.

шпаклевание стен и потолков

Подготовка начинается с того, что очищаются стены от старой отделки. Снимается все без остатка. Все углы, а также места под потолком и внизу, где будет плинтус, должны быть ровно оштукатурены, так как это первые места, которые укажут на все недостатки. Стены должны быть вытянуты штукатуркой в полном объеме. Обязательно наносится грунтовка в один слой. Она должна быть глубокого проникновения. Это нужно, чтобы избавиться от пыли и обеспечить лучшее сцепление со шпаклевкой. Если этого не сделать, то может потрескаться или совсем отойти шпаклевка со стен. Этот процесс важен при всех видах работ и под обои, и под покраску. Хорошо подготовленное основание — это залог качественного ремонта.

Разбираемся в шпаклевке

Что касается данного материала, то ассортимент его разнообразен, и для каждого этапа работы стоит подбирать состав по определенным параметрам. Важно заранее определить, что нужно приобрести. Выбирать стоит материалы на основе гипса и белую смесь. Обычно производители пишут, и состав смеси, и цвет. Например, пишут на упаковке «супер белая». Это состав на гипсовой основе. Конечно, стоит отдать предпочтение тем видам, которые давно на строительном рынке. Не стоит думать, что ее все равно не будет видно под обоями. Нельзя на этом экономить. Качество материала важно даже на таком начальном этапе. Есть виды шпаклевки, которые могут навредить при оклейке стен. При поклейке обоев не всегда может идти так, как нужно. Иногда стоит в процесс поправить лист. Вот в этот момент может шпаклевка потянуться за обоями.

шпаклевание стен

Для каждого этапа работ есть свои материалы. Это следует учесть. Бывает шпаклевка базовая и финишная. У любого вида свои ограничения по толщине слоя. Не стоит путать со штукатуркой, которая может наноситься до трех сантиметров. Что касается базовой, то она наносится слоем до восьми миллиметров. Финишная, как правило, до пяти миллиметров. Всем поверхностям, которым требуется выше восьми миллиметров, нужно применять штукатурку. Обычно толщина шпаклевания стен увеличивается в два этапа. Наносятся два слоя (каждый по три-пять миллиметров). Что касается первого, используют базу. Второй – финишная шпаклевка. В строительных магазинах также можно встретить уже готовую смесь к применению. Обычно она дороже. Стоимость варьируется от 260 до 350 рублей за пять килограмм. Она прекрасно подходит для последнего слоя. Часто мастера применяют ее при подготовке к покраске.

Инструмент для работы

Вот что нам потребуется:

  • Валик.
  • Кисть.
  • Миска для валика.
  • Шпатель длиной от 7 сантиметров.
  • Шпатель от 30-50 сантиметров (при отсутствии опыта не стоит брать сильно большой).
  • Ведро для замешивания.
шпаклевание потолков

Замес смеси

Для удобства стоит сначала налить воду, после поэтапно засыпать шпаклевку. Долгое и тщательное размешивание существенно облегчит работу. Сама смесь должна получиться однородной консистенции, не очень густая на вид. Если она слишком жидкая (примерно как сметана), шпаклевка будет сползать со шпателя. Если сильно ее замесить, на стену наносить ее станет невозможно. Лучше всего замешивать небольшими порциями. Дрель со специальной насадкой для размешивания облегчит усилия. Удобно использовать пластиковое ведро.

Теория обработки стен

Итак, вооружаемся инструментами. В правую руку берем большой шпатель, в левую - маленький. Тем, что меньше, берем смесь и стараемся равномерно разместить на шпатель в правой руке (протягиваем от одного кончика инструмента до другого).

финишное шпаклевание фото

Теперь прикладываем большой шпатель к стене под углом в 45 градусов и от низу тянем к вверху. Если горизонтально, справа налево. Делая два-три размаха, снимаем лишнее с рабочего шпателя. И проводим по стене уже без шпаклевки. Такие же движения делаем по нанесенной поверхности. Так мы убираем всякого рода полоски или неровности. Подобным образом обрабатываем все стены.

О потолке

Что касается шпаклевания потолков, здесь тоже есть нюансы. Консистенцию нужно подобрать разную. Не стоит много набирать на шпатель.

шпаклевание стен

Наносить смесь будет трудно. Опора, на которой мы стоим, должна быть надежная и удобная. Помните, что будет прилагаться больше усилий, чем при шпаклевании стен. Сама технология такая же, как при вертикальной поверхности, но уже над головой. Обычно это тяжелее, поэтому по времени уходит дольше.

Шпаклевание стен под обои

Можно ли это выполнить самостоятельно? Шпаклевание стен своими руками под обои - процесс не сложный. Его легко освоить, и уже на четвертой стене можно достичь хороших результатов. Как правило, это всего два слоя. Сначала наносим базовый. После выполняется финишное шпаклевание стен. Так как обои бывают разного типа, случается, что они просвечиваются. Чтобы избежать такой неприятности, для этого следует обязательно наносить два слоя. Последний шкурится, то есть снимаются все недостатки шпаклевки (полосы от шпателя, наросты и т. д.). Удобно делать это при помощи специального бруска, который можно приобрести в строительном магазине. Внимание стоит уделить углам и участкам возле сантехнических труб (именно в этих местах скапливается много лишнего материала).

После ошкуривания стен грунтуем поверхность. Это позволит избежать лишнего расхода клея и удобно оклеивать стену обоями. Если соблюдать технологию шпаклевания стен, то в следующий раз при ремонте не нужно будет повторять процесс заново. Достаточно будет снять обои и приклеить новые. Причем сниматься они будут одним большим полотном.

Шпаклевание стен под покраску

Как выполнить данную работу? Что касается шпаклевания стен и потолков под покраску, здесь процесс более кропотливый. Как правило, наносится материал в три слоя. Под покраску прекрасно подходит шпаклевка, уже разведенная от производителя. Она хорошо заполняет мелкие царапины. Консистенция приготовлена так, чтобы было легко и приятно работать. Здесь к подготовке стен стоит подойти особо внимательно. Стены и углы должны быть ровные, под уровень. Иначе краска покажет все недостатки. Больше времени нужно уделить ошкуриванию стен. Шкурка должна быть мелкой зернистости, от 120 до 150. Увидеть все недостатки поможет свет. Можно взять настольную лампу для компьютера, поставить вплотную к стене и направить так, чтобы свет падал сбоку. Видны будет все изъяны и недостатки. Их следует заделать мазком шпаклевки либо затереть шкуркой.

шпаклевание стен и потолков фото

Вместо грунтовки можно использовать саму краску. Следует разбавить материал в пропорции один к одному так, чтобы цветной пигмент все равно присутствовал. Далее следует пройтись первым слоем. Теперь снова нужно осмотреть стену визуально и исправить все недостатки. Если нужно заделать что-то, уже в готовую шпаклевку мы добавляем немного самой краски. И этой смесью заделаем изъяны.

После того как мы убедились в идеальности стен, красим, пока не получим тот цвет, который планировали. Обратите внимание: при высыхании эмаль немного светлеет. При следующем ремонте, обновляя интерьер, нужно будет только покрасить в другой цвет.

Гипсокартон

Как выполняется шпаклевание стен из гипсокартона? Даже если поверхность гладкая и без пыли, ее все равно грунтуют. Это обязательный процесс. Нужно заделать все стыки и места саморезов в гипсокартоне. Сначала проклеиваем серпянкой. Она уже содержит клей, поэтому легко приклеивается по всему стыку. После все швы обрабатываются шпателем со шпаклевкой. Инструмент стоит держать ровно, чтобы по итогу получить слой, равный гипсокартонному листу. Ни в коем случае не должно быть излишков, выходящих за лист. После высыхания шпаклюем стену полностью. Гипсокартон сам по себе ровный лист. Поэтому достаточно и одного раза нанесения шпаклевки. В некоторых странах практикуют только заделку швов. Дальше переходят на окончательную отделку. Но иногда после финишной операции (будь это обои или покраска, не имеет значения) просвечиваются темные пятна. Во избежание таких казусов лучше нанести два слоя шпаклевки. По стенам из гипсокартона можно использовать финишную шпаклевку в два слоя. В базовом слое здесь нет необходимости. Для таких стен нужно использовать грунтовку только глубокого проникновения.

финишное шпаклевание стен

Гипсокартон очень быстро впитывает всю нанесенную на него влагу. Если это не учесть, то при поклейке обоев может быстро сохнуть клей. Придется наносить его снова и снова. При покраске есть вероятность большого расхода самой краски. Грунтовка - важный этап, о котором не стоит забывать.

Шпаклевание откосов

Дверные или оконные откосы при правильном оформлении придают помещению законченный вид. Вытянуть их стоит строго по уровню. Оконную раму или дверную коробку нужно проклеить малярным скотчем.

шпаклевание гипсокартона

Придать форму откосам можно при помощи шпаклевки. Наносить стоит от внутреннего угла к внешнему. Весь остальной процесс зависит от того, какой материал будет использоваться при окончательной отделке.

Заключение

Ремонт — это дело хоть и трудное, но все же интересное. Не стоит игнорировать шпаклевание поверхности, так как это основание эстетичного облика комнаты. С косметическими обновлениями можно справиться своими руками. Стоит только приложить немного усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.