Привет Из Детства Или Как Рисуются Мультфильмы

Кто в детстве не любил смотреть мультфильмы? Наверняка, ответивших на этот вопрос отрицательно не найдется. Да и многие, давно переступившие этот беззаботный период жизни, вовсе не прочь на пару часов «впасть в детство» и вместе со своим чадом пересмотреть любимые мультики. А кто-нибудь задумывался о том, как создаются мультфильмы? Именно об этом ярком и интересном творческом процессе здесь пойдет речь.
Создание мультфильмов в большинстве случаев начинается с продюсерской идеи и написания сценария. Создается он основательно, поскольку является фундаментом для будущего мультфильма. Опытными сценаристами прорабатываются все детали, диалоги персонажей, ищутся яркие моменты, чтобы получившийся мультик был действительно запоминающимся.
Следом за сценаристами, после окончательного утверждения сценария, работу подхватывает режиссер – главный контроллер всего действа. Он как чуткий дирижер распределяет различные сцены и эпизоды между художниками-мультипликаторами. В ходе работы ему приходится делать огромное количество набросков каждой сцены мультфильма, чтобы остальные участники проекта имели представление, что должно быть в кадре. А результатом труда режиссера является «черновик» мультика, уже практически полноценная и редко изменяемая в дальнейшем история, только в черно-белом формате.
«Эстафетную палочку» в создании мультфильма одновременно с режиссером подхватывает и остальная творческая команда. Большая ответственность ложится на художников-мультипликаторов, благодаря таланту которых на свет родятся множество увлекательных мультяшных героев. 
Разработка персонажей – ответственный и чуть ли не самый главный этап во всем процессе. Ведь черновой вариант, созданный режиссером – всего лишь набросок, и такой персонаж не имеет своей индивидуальности. А умелые художники дают образу законченный вид. Одни члены команды создают общие черты героя, другие аниматоры - прорабатывают все детали. В итоге, получается целая личность с душой, имеющая свой характер и отличительные особенности. Немаловажным в самом мультфильме является и фон, на котором обычно разворачиваются действия – его прорисовкой занимается третья группа художников. Заиграть нарисованным образам и фонам всеми цветами радуги, естественно, заранее утвержденными, позволят художники-заливщики. Нельзя не отметить, насколько кропотлив труд мастеров-художников, ведь для получения нескольких секунд мультфильма, они создают сотни тысяч рисунков.
Безусловно, ни один мультфильм не будет так интересен без ярких диалогов персонажей, милых песенок и звуковых эффектов, сопровождающих действо. Поэтому следующий этап, озвучка – также очень важен в процессе создания анимационного фильма. При озвучивании своих героев, актеры хорошо должны чувствовать их и понимать все происходящее на рисованной сцене, чтобы верно передать интонацию и характер персонажа через голос. Немалую лепту вносят звукорежиссер и звукооператор - они создают звуковой фон мультика. Найти и записать подходящие звуки, будь то шум дождя или порхание бабочки, для придания особой завораживающей атмосферы, совместить актерские голоса с видеорядом – эти задачи стоят перед самыми «музыкальными» членами команды, работающими над мультфильмом. 
На финишной прямой этого длительного, но интересного процесса, все компоненты складываются воедино, звук синхронизируется с изображением и создается мультфильм уже в том виде, в котором его увидят миллионы маленьких зрителей.
Создание мультфильмов – поистине волшебный процесс. Огромное количество людей, работающее над придуманной историей, вкладывают всю теплоту и искренность своих сердец, и оттого действия мультфильма приобретают особый смысл и заставляют не отрываться от экрана ни на минуту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.