На острие хозяйства: каку правильно заточить нож

Утомительно и нестерпимо долго нарезается хлеб, о ровной нарезке сыра и колбасы говорить не приходится. Салат давно превратился в сплошную мыльную оперу с криками и укрупнением ингредиентов. Причина одна, и устранить ее можно лишь зная, каку правильно заточить нож.

Орудие труда

Что такое нож? Изобретенное нашими предками средство рассекания материала, образующее собой длинный и тонкий, чаще всего металлический клин. Чем тоньше грань – тем острее режет нож. Иначе это именуется регулировкой угла заточки. Также процесс резки зависит от механического воздействия на рукоять – с какой силой мы давим на нее. Поэтому современные ножи изготавливают из прочных, нержавеющих стальных сплавов, но даже при столь износостойких свойствах металла постоянное касание твердой поверхности затупляет лезвие.

каку правильно заточить нож

Правило №1 для хозяйки: чем думать, каку правильно заточить нож, лучше подбирать для каждого сорта продуктов свое лезвие по ширине: мясо, хлеб, сыр, овощи, масло – все это режется под различным углом заточки. Соблюсти это правило сложно, особенно в условиях стихийной готовки, поэтому переходим к следующему пункту.

Время точить ножи

Откуда в хозяйстве современной модницы взяться правильному инструменту? Раньше точильщики лезвий ходили по дворам, предлагая свои услуги – сейчас хорошего мастера днем с огнем не сыщешь, приходится все делать самой.

Правило №2: для каждого участка – свой инструмент. Оказывается, каждый из способов заточки имеет свою специфику, незнание которой лишь испортит качества металла.

точить ножи

Итак, точильный брусок – стоит недешево, представляет собой абразивный кусок камня по определенной системе зернистости (FERA, ANSI и т.п., в каждой стране - своя). Используется парой.

Мусат – подобие округлого напильника с рукоятью. Думая о том, каку правильно заточить нож для кухни, стоит выбрать именно мусат – он поддерживает лезвие постоянно в остром состоянии, но не способен исправить хронические дефекты.

Механические и электрические точилки – дитя прогресса. Однако наточенное таким образом лезвие недолго продержится в нужном состоянии, и точить придется с нарастающей частотой. Электрические точилки способны оптимально измерить угол заточки, чтобы дать понять, как правильно заточить нож и произвести ювелирную работу для каждого из кухонных предметов резки, в том числе – для зубчатых лезвий. А поскольку прогресс подталкивает производителей к гонке вооружения – с каждым днем на рынок выходит усовершенствованная модель точилки. Хороший и доступный подарок из серии предметов обихода.

Технология

Чтобы понять, каку правильно заточить нож, необходимо постичь искусство терпения, медитации.

как правильно заточить нож
Парочкой поступательных движений не обойтись – придется потратить на каждый инструмент около получаса. Начать стоит, как и в деле коррекции маникюра – с грубой текстуры, до появления мелкой стружки на лезвии ножа. После этого стоит сменить брусок. Точно так же, как и с пилкой для ногтей, неподвижной остается поверхность инструмента – двигать стоит лезвием ножа. Не повредите рабочую поверхность подстелите клеенку или газету. Двигайте ножом по возможности перпендикулярно, не меняя угол. По окончании работы протрите сталь спиртовым раствором – готово! Вы стали обладателем обновленного кухонного орудия труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.