В трудной ситуации отработка при увольнении по собственному желанию позволит сменить место работы

Жизнь очень часто преподносит человеку неожиданные сюрпризы - и только некоторые из них имеют позитивную подоплеку. Например, иногда при восхождении по карьерной лестнице возникает настолько сложная ситуация, что работник начинает задумываться о возможном увольнении. В этом случае пригодится полезная информация о порядке увольнения по собственному желанию.

Отработка при увольнении по собственному желанию

Работник может объявить руководству о своем желании уволиться в любой день. Заявление должно быть оформлено в письменном виде. В этом случае придется отработать 14 дней с момента регистрации заявления, если увольнение без отработки двух недель не имеет под собой почвы в виде уважительных причин, среди которых:

- личная договоренность с непосредственным руководителем;

- перемена места жительства;

- переезд одного из супругов из-за изменения места работы;

- состояние здоровья (придется подтвердить документом из медицинского учреждения);

- беременность или наличие детей, возрастная категория которых еще не перешла рубеж в три года;

- уход за ребенком или родственником, имеющим ограничения по здоровью (наличие медицинского заключения);

- новое трудоустройство (с соответствующим подтверждением от нового руководства).

Поэтому при большом желании и необходимости можно найти подходящую причину, которая позволит избежать такой потери драгоценного времени, как отработка при увольнении по собственному желанию.

Увольнение без отработки двух недель

В трудовом Кодексе РФ имеются статьи, которые упорядочивают взаимоотношения работника и руководителя. Для каждого индивидуального случая может подойти определенная статья – или 77, или 78, или 80. Но при необходимости работник может расторгнуть трудовой контракт и написать заявление за две недели до известной даты увольнения, тогда отработка при увольнении по собственному желанию станет необязательной.

По письменному желанию работника неиспользованный период отпуска может быть включен в дни отработки, а последний день отпуска станет днем увольнения.

Работник может уверенно опереться на законодательные акты, защищающие его права. Для того чтобы вся процедура увольнения прошла на законных основаниях, работнику нужно иметь выдержку и терпение, которые помогут найти спокойно проститься с амбициозным боссом, ведь трудовой кодекс увольнение без отработки сделает возможным. Вероятно, что налаженный контакт с начальником позволит уволиться без отработки, что подтвердит дата на заявлении, совпадающая с датой будущего увольнения.

Трудовой кодекс увольнение без отработки
Но если работник временно нетрудоспособен в связи с возникшим заболеванием, отработка при увольнении по собственному желанию может потерять свою актуальность. Тогда днем увольнения заочно станет дата, указанная в заявлении, но больничный лист будет оплачен в полном размере.

При увольнении работник получает на руки трудовую книжку с записью кадровика об увольнении, а также расчетные материальные средства, в сумму которых входит заработная плата за отработанный период, выплата за неиспользованные дни отпуска.

Но если руководитель на этом этапе продолжает испытывать нервную систему работника на прочность и настаивает, что отработка при увольнении по собственному желанию обязательна, конфликт может разрешить судебная инстанция. На деле же боссы редко позволяют себе продолжительную тяжбу с бывшим сотрудником и отпускают его с миром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.