Как расчитать индекс массы тела

Как расчитать индекс массы тела? Это несложная формула, при помощи которой можно определить состояние организма и степень его ожирения. Чтобы использовать эту формулу, надо знать всего лишь два параметра вашего тела – это ваш вес на данный момент и рост. Определить ИМТ может любой человек самостоятельно, для этого потребуются сантиметровая лента и напольные весы. После того как все необходимое будет в наличии, можно начать расчеты. Как расчитать индекс массы тела правильно? Для точности расчетов лучше всего использовать обычный калькулятор.

Как рассчитать индекс массы тела

Индекс массы тела, формула:

ИМТ = масса тела (кг) / рост в квадрате (м).

Для того чтобы понять, как вычислить индекс массы тела самому и без затруднений, достаточно рассмотреть пример.

Чтобы определить свой ИМТ, необходимо лишь заменить данные массы тела и роста на свои параметры.

Предположим, что нам необходимо определить ИМТ человека, рост которого составляет 171 см (1,71 м), а вес - 84 кг. В первую очередь, нужно определить рост в

Индекс массы тела, формула
квадрате (1,71*1,71=2,9241 м).
Далее необходимо разделить массу тела на полученный рост в квадрате (84/2,92=28,76). Полученный результат и будет ИМТ. В данном случае мы получили 28,76.

Как расчитать индекс массы тела, мы узнали, но необходимо знать и то, что он означает. Для этого просто необходима таблица, в которой показаны результаты ИМТ и их расшифровка.

Таблица ИМТ

ИМТ (результат)

Расшифровка полученных данных

< 16,5

Выраженный недостаток веса

18,51 – 24,99

Масса тела в пределах нормы

25,01 – 30

Избыточный вес или состояние перед ожирением

30,01 – 35

Ожирение (1 степень)

Таблица заканчивается на 35 ИМТ не просто так. Далее продолжать ее нет никакого смысла, потому что и так  понятно, что ИМТ просто не вписывается в пределы нормы. Это означает, что необходимо незамедлительно его корректировать и сбрасывать вес.

Как вычислить индекс массы тела
Как расчитать индекс массы тела, чтобы получились достоверные данные? Зачастую ИМТ довольно точно определяет состояние вашего организма в отношении избыточного и недостаточного веса. Но есть и такие случаи, в которых недостаточно полагаться на результат ИМТ, так как в формуле не присутствуют данные о физическом развитии и конституции. Если у человека широкая, тяжелая кость с развитой мышечной массой, то получить верные данные ИМТ сложно. Ведь получится избыточный вес, а это неправильно, ведь этот результат основан на мышечной массе, а не на жировой прослойке. В таком случае не стоит воспринимать полученные данные как сигнал к тому, чтобы худеть, так как, возможно, ожирения нет как такового.

Что делать, если результат говорит об избыточном весе? Необходимо сбрасывать вес, чем скорее, тем лучше для вашего организма. Ведь из-за него возникает масса заболеваний различной тяжести.

ИМТ – это несложная формула, показывающая проблемы с лишним весом или их отсутствие. Не стоит пренебрегать этими данными. Если существуют проблемы с избыточным весом, их нужно решать, потому что, кроме вас, никто их не решит. В первую очередь, это необходимо именно вам. Правильно питайтесь, делайте зарядку, и проблема лишнего веса никогда вас не коснется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.