Солнцезащитный крем для лица

Солнцезащитная косметика нужна нам не только на отдыхе и не только на юге. Если в течение дня вы не находитесь на солнце более 30 минут - пользоваться кремами со светофильтрами нет необходимости. Но если время пребывания на солнце более продолжительное, или вы собрались на отдых за город или в парк, в открытое кафе, то независимо от времени года необходимо обеспечить коже защиту от солнечных лучей. Обгореть можно и в апреле, в мае или сентябре. Для нанесения вреда коже достаточно даже малого количества вредного ультрафиолета, последствия же достаточно серьезны: преждевременное старение, нарушение регенерации и даже раковые заболевания. Так что лучше перестраховаться, чем быть недостаточно защищенным.

Принципы выбора солнцезащитной косметики

Солнцезащитный крем для лица

Солнцезащитный крем для лица выбирается, как и вся остальная косметика, исходя из типа кожи. Для нормальной кожи ограничений нет – выбирайте в соответствии с собственными предпочтениями. Для сухой – лучшим вариантом будет молочко или крем с плотной текстурой и большим количеством увлажняющих компонентов. Для жирной или комбинированной кожи больше подойдет гель или флюид.

Существуют два типа защитных средств: с экранирующим и блокирующим эффектом. Лучше приобрести солнцезащитный крем для лица с блокирующим эффектом. Крем такого типа содержит диоксид титана или оксид цинка - мелкодисперсионный порошок, который отражает лучи. Эта косметика, как правило, гипоаллергенна и имеет высокую эффективность.

Солнцезащитный крем отзывы

Экранирующие кремы содержат химические вещества, которые часто вызывают аллергическую реакцию. Поэтому перед их использованием необходимо провести тест на наличие аллергии: намажьте небольшой участок кожи на внутренней поверхности предплечья кремом и подержите руку на солнце 20 минут. Если появился зуд и покраснение – вам косметическое средство не подходит.

Выбирая солнцезащитный крем для лица, обратите особое внимание на SPF (солнцезащитный) фактор. Чем выше этот показатель, тем выше степень защиты от ультрафиолета и больше время, которое можно провести на солнце, не причиняя вреда коже. При определении оптимального фактора защиты нужно учитывать цвет и тон кожи – чем светлее ваша кожа, тем эффективнее должна быть защита (больше значение SPF):

  • Для тех, у кого очень бледная с веснушками кожа, светло-серые или светло-голубые глаза нужно выбирать крем с фактором не ниже 40-50.
  • Для тех, у кого кожа светлая, но глаза темнее можно использовать косметику с SPF около 30.
    солнцезащитная косметика
  • Для обладателей более смуглой кожи и средне-русых, каштановых волос подойдет солнцезащитный крем с защитой до 20.
  • Для обладателей смуглой кожи и очень темных волос оптимальным будет SPF10.

Эти показатели актуальны для тех, кто отдыхает на Черноморском побережье или на Азовском море. Если вы находитесь севернее – значение SPF нужно уменьшить на 10 единиц, если южнее – увеличить на 10.

После того как кожа загорит, увеличится ее возможность самостоятельно блокировать воздействие ультрафиолета, можно будет применять солнцезащитный крем для лица с более низким значением SPF (ниже на 10-15 единиц).

Помните, что наносить солнцезащитную косметику нужно за 25-30 минут до выхода на солнце – она начинает действовать только после впитывания. Не втирайте интенсивно – это снижает эффективность на 30%, просто дождитесь, пока впитается солнцезащитный крем. Отзывы тех, кто пользовался косметикой с защитными фильтрами, говорят о том, что уменьшается частота возникновения пигментных пятен, которые появляются при нахождении на солнце, кожа не обгорает, не шелушится и не краснеет. При правильно подобранном креме не наблюдается пересыхания и обезвоживания, загар ложится равномерно и отсутствует чувство стянутости после солнечных ванн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.