Краситель для ткани - способ сделать жизнь ярче

Человеку во все времена хотелось придать индивидуальность, насыщенность цвета разным тканям. С давних времен люди находили природные средства покраски ткани. Самые древние способы крашения хорошо были развиты на Востоке, а особенно в Индии, Японии и Китае.

краситель для ткани

На сегодняшний день существует два вида покраски тканей: профессиональный вид и «хобби». К виду «хобби» относятся красители для одежды, имеющие в своем составе синтетическую смолу. Например, это акриловые краски. Их преимущество состоит в том, что акрил быстро высыхает и подходит ко всем видам ткани. Частицы пигмента связаны эмульсией, которая высыхает и становится прозрачной.

Акрил обладает хорошей красящей способностью, не выгорает на солнце, имеет очень яркие цвета и со временем не тускнеет. В качестве разбавителя можно использовать воду. Акрил считается водной краской, но после высыхания разбавить водой его невозможно.

Профессиональный вид покраски выполняется в специальных условиях и требует определенной подготовки и навыков. Краситель для ткани «хобби» имеет очень высокую стоимость, так как к нему предъявляются значительные требования. Краситель должен пройти контроль службы здравоохранения, быть экологически чистым, не иметь запаха и не вызывать аллергию. На рынке представлено большое количество красок различных фирм. Можно остановиться на тех, кто предлагает более широкий выбор красок.

красители для одежды

Проявить себя и добавить яркости в свою жизнь при помощи красок для ткани можно прямо у себя дома. Ничего сложного нет, только нужно хорошо ознакомиться с правилами покраски. Для начала подготавливаем ткань. Стираем, просушиваем и гладим ее. Для получения нужного оттенка смешиваем тона, экспериментируем. Для нанесения рисунка можно использовать трафареты. Краситель для ткани сохнет примерно 14 часов, после этого изделие нужно прогладить с изнаночной стороны, закрепляя рисунок. Крашеную ткань необходимо аккуратно стирать в воде температурой до сорока градусов. Порошок с отбеливателем категорически запрещен. Хранится акриловый краситель для ткани при комнатной температуре, так как при минусовой температуре краска теряет свои свойства, и восстановить их будет невозможно.

натуральные красители для ткани

Очень интересной идеей являются натуральные красители для ткани. В виде красителя подойдут шпинат, краснокочанная капуста, лимон, свекла, луковая шелуха. Это занятие является забавным и абсолютно безвредным. Поэкспериментировав с натуральными красителями, можно добиться желаемого цвета. Например, чтобы покрасить ткань в красный или розовый цвет, используют свеклу или чернику. Для голубого и фиолетового оттенка используют краснокочанную капусту. Луковая шелуха дает оранжевый и коричневые цвета, в зависимости от концентрации раствора. Для оранжевого и желтого цвета используют цедру лимонов и апельсинов. Шпинат даст легкий зеленый оттенок. Для лучшей фиксации цвета, сначала нужно опустить ткань в закрепляющий раствор. При окраске ягодами используют солевой раствор, а при покраске овощами – раствор уксуса.

Если вы все же решили покрасить ткань, выберите для себя необходимый краситель для ткани, поэкспериментируйте с видами красок и цветовой гаммой. Результат будет непревзойденный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.