Сладкий плов: как правильно его приготовить?

Хотите порадовать своих домочадцев чем-нибудь вкусненьким? Тогда вам стоит приготовить для них сладкий плов. Делается это за считанные минуты и из тех продуктов, что есть в каждом холодильнике. 

Итак, вы решили приготовить сладкий плов на всю семью. Полностью одобряем ваш выбор. Теперь необходимо подготовить следующие продукты:

сладкий плов

  • 150 г сливочного масла;
  • курагу, чернослив, миндаль и изюм (по 50 г каждого из них);
  • полстакана гранатового сока;
  • рис (лучше всего брать нешлифованный) – 1, 5 стакана;
  • 2 ст. л сахара;
  • 1 карамболу (если в магазине вы ее не нашли, то ничего страшного, можно обойтись и без нее).

Когда все ингредиенты под рукой, можно начинать готовить сладкий плов. Берем указанное количество риса и тщательно промываем его водой из-под крана. Затем находим кастрюлю среднего размера, наполняем ее водой, засыпаем рис и отвариваем его до полуготовности. Теперь нам нужен казан (именно в нем обычно готовится сладкий плов с изюмом). Но если у вас дома его нет, то вполне подойдет и кастрюля. Мы должны растопить 100 г сливочного масла. В него впоследствии добавляем рис. Все это тщательно перемешиваем и плотно закрываем крышкой. Ставим огонь на минимум. Тушим рис до тех пор, пока сладкий плов полностью не будет готов. Постоянно помешивайте его, чтобы рис не прилип к казану и не подгорел.

Берем другую сковороду и растапливаем в ней сливочное масло (оставшиеся 50 г). Добавляем миндаль, чернослив, курагу и изюм в любой последовательности. Немного обжариваем их, чтобы наш плов сладкий получился вкусным и ароматным.

В другой кастрюле будем готовить сироп, состоящий из натурального гранатового сока, сахарного песка и карамболы. Эту смесь мы доводим до кипения, а потом варим еще в течение 5 минут. В сироп мы должны добавить обжаренные на сливочном масле фрукты. Все эти ингредиенты хорошенько перемешиваем между собой. Осталось смешать рис с фруктами. Вот и все – вкуснейший сладкий плов готов.

сладкий плов с изюмом

Несмотря на то, что плов с фруктами готовится достаточно быстро, можно заметно ускорить данный процесс. На помощь к вам придет современный электроприбор под названием "мультиварка". Приготовить там сладкий плов вы сможете за считанные минуты.

Из продуктов нам понадобятся: репчатый лук, средняя по размеру морковь, рис, изюм и курага. Сначала берем курагу и изюм, тщательно промываем под краном и замачиваем на какое-то время. Далее приступаем к подготовке моркови и луковицы. Вымытую и очищенную морковку лучше всего натереть на терке, а лук нарезать небольшими кубиками. В мультиварке выбираем режим «мясо». Теперь осталось налить 1 ч. л растительного (нерафинированного) масла.

Овощи слегка обжариваем. Параллельно с этим промываем рис (можно взять пропаренный или длиннозерный). После промывки кладем его к овощам. Доливаем воду таким образом, чтобы она покрывала рис с овощами.

плов сладкий

Снова обращаемся к мультиварке и устанавливаем на ней режим «рис». Что же касается времени приготовления, то оптимальным вариантом будет 10 минут. Плотно закрываем наш будущий плов крышкой, аккуратно переводим клапан в нужное положение и включаем прибор. Через 10 минут плов будет полностью готов. Но не стоит сразу после звукового сигнала снимать крышку. Пусть рис хотя бы 20 минут потомится. Можете установить на мультиварке режим подогрева. Как видите, это ароматное блюдо готовится очень быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.