охота на зайца

Старинная русская забава – охота на зайца. Во все времена она была одним из любимых видов мужского досуга, особенно если это охота с гончими. На беляка охотники выходят в лес, на прусака – в поле, перелески, на опушки. В этом виде охоты решающую роль играют собаки. С громким лаем гончие преследуют зайца.

охота на зайца
Псовая охота на зайца предполагает соблюдение определенных правил и этики, которые бережно передаются охотниками из поколения в поколение. Район, в котором собираются поохотиться, тщательно подбирается вдали от тех мест, где проводится облава на копытных.

Интересна охота на зайца осенью. Когда снег долго не выпадает, а заяц уже поменял свою шубку на зимнюю, увлекательна охота « в узерку». Охотники, объединившись по два или три человека, идут по лесу, по тем местам, где водится заяц, и внимательно всматриваются во все белые пятна поблизости. В это время зверек лежит на земле очень плотно. Совсем несложно подойти к нему на лежке.

Когда выпадет снег, начнется тропление беляков и русаков по следу. У заядлых, опытных охотников начинается охота на зайца, когда сильные морозы и глубокие снега позволяют использовать гончих.

Желательно выходить на нее ранним утром, когда собакам гораздо легче найти

охота на зайца осенью
свежий, еще не остывший заячий след. Спустив собак, люди цепью движутся по местности, на которой зайцы расположились на лежку. Бывалые охотники отлично знают, что в дождливые, сырые годы зайца следует разыскивать в сухих местах на пригорках, а в засушливые – в низинах. Осенью зайцы чаще всего устраиваются на открытых местах. В лесах их тревожит капель. С выпадением снега беляк устремляется глубже в лес, а русак подходит поближе к ближайшим деревням, где кормится озимыми.

В тех местах, где на охотничьих угодьях находятся небольшие деревеньки или поселки, поднятый русак стремится выйти на дорогу, пересечь населенный пункт и избавиться от преследования собак. Чаще всего местные охотники знают о такой «тактике» русака и заблаговременно занимают позиции на перекрестке дорог у ближайшего поселка. Таким образом, охота на зайца облегчается. Заяц делает круг, размер которого зависит от рельефа местности, на которой идет гон, но главным образом от собак.

охота на зайцев
Если зайца преследуют быстрые собаки, то он делает гораздо больший круг, чем при преследовании тихими, «пешими» собаками. На этом построена охота на русака в Западной Европе с таксой. Подняв с лежки зверя, охотник достает из рюкзака таксу и пускает ее по свежему следу. Такса преследует его медленно, но заметив ушастого, подает голос, тем самым охота на зайцев упрощается.

Ожидая зверя, необходимо выбрать место, с которого хорошо просматривается район лежки зверька или те переходы, которыми он шел предыдущим кругом. Когда гон приблизится, охотнику надо стоять спокойно, но быть в полной готовности к выстрелу. Нельзя перемещаться с места на место: заяц может бросить свой обжитой район, уведет собак и испортит охоту.

Соблюдайте при стрельбе меры предосторожности, чтобы не ранить собаку. Стрелять в зайца можно лишь тогда, когда вы его отчетливо видите, дробью № 2 или № 3. Когда заяц убит, охотник оповещает остальных участников охоты голосом, поощряет собак лапками и продолжает охоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.