Новый год в Германии - феерия красочного настроения

Новый год в Германии начинают праздновать уже утром 31 декабря. Застать в это время дома кого-либо из немцев крайне проблематично. Они ходят в гости, поздравляют всех с праздником, желая «приятного скольжения», обмениваются небольшими подарками. Причем, если взрослые дарят приятные мелочи друг другу, то к детям приходят Вайнахтасман и Кристкинд. Вайнахтасман – это дед, одетый в вывернутую наизнанку шубу, подпоясанную металлическими цепями, с розгами в руках, предназначенными для наказания непослушных детей, и мешком с подарками для тех, кто ведет себя хорошо. В противоположность ему, Кристкинд одета во все белое и несет с собой корзину со сладостями, фруктами, орехами. Даже самый шкодливый непоседа сможет получить прощение и подарок, если прочтет ей стишок.

Новый год в Германии

Саму новогоднюю ночь тоже вряд ли можно назвать семейной. Как только прозвучит двенадцатый удар, все жители выходят на улицы, взрывают петарды, пускают фейерверки, поздравляют соседей. Новый год в Германии – это сплошное веселье, краски, фантасмагории. Наиболее поражает воображение встреча Нового года в Берлине. Протяженность такой уличной вечеринки достигает двух километров, а фантастический праздничный фейерверк длится около часа.

Как празднуют Новый год в Германии
Посмотреть, как празднуют Новый год в Германии, приезжают любопытствующие со всех уголков земли. Это самая посещаемая европейская страна в новогодние праздники. Поэтому услышать традиционное «Guten Rutsch!», что в переводе означает «Приятного скольжения!», в новогоднюю ночь можно не только на немецком, но и на множестве других языков мира. Всю ночь жители страны и ее гости веселятся на улицах, благо погода этому благоприятствует: температура редко опускается ниже минус 5 градусов. Даже если кто-то замерз или просто устал, бары, клубы, дискотеки, рестораны работают до утра. А утро первого января принадлежит детям. Они звонят в двери домов, поют песни и получают сладкие угощения.

Рассказывая о том, как встречают Новый год в Германии, стоит упомянуть о традициях этой страны.

- Первый и самый распространенный обычай – «впрыгивать» в Новый год. Как

Как встречают Новый год в Германии
только начинают бить куранты, все жители забираются на стулья, кресла, табуреты, загадывают желание и после последнего удара спрыгивают с них.

- На Новый год в Германии обязательным блюдом праздничного стола является рыба, желательно карп. Его крупная чешуя напоминает монеты и символизирует богатство. Принято даже носить несколько рыбных чешуек в кошельке, чтобы в нем всегда водились деньги. А после новогоднего застолья часть кушаний оставляют на столах, чтобы в доме был достаток.

- Еще одним древним традиционным блюдом считается коврижка, которая занимает свое место на новогоднем столе еще со средних веков. Правда, тогда ее пекли несколько больших размеров. Иное кушанье могло по величине сравниться со скамьей.

- Новый год в Германии немыслим без традиционного короткометражного комедийного фильма «Ужин на одного», который транслируют каждую новогоднюю ночь.

И, конечно, непременным атрибутом праздника является елка, которую с давних времен украшают яблоками, орехами, сладостями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.