Что такое булимия?

Что такое булимия? Это заболевание, еще известное как нервная булимия, является специфическим расстройством пищевого поведения, иногда связанным с нервной анорексией. Определение ему дали только в начале 1980-х годов. Это связано с тем, что недуг зачастую носит скрытый характер, люди, которые страдают булимией, выглядят совершенно нормально. Большинство из них с нормальным весом, а у некоторых даже может быть избыточный.

что такое булимия

Основной симптом - переедание, после которого следует рвота, которая самостоятельно индуцируется для того, чтобы очистить желудок от съеденной пищи. Около 85% случаев заболевания зарегистрировано у девочек-подростков, и около 10-15% - у юношей.

Многие не знают, что такое булимия, и не догадываются, что их близкие больны, ведь внешне все нормально: человек принимает пищу. Непосредственно приступы обжорства и очистки могут происходить регулярно или время от времени. Рвота может быть вызвана путем нажатия пальцами на заднюю часть языка, некоторые могут натренировать себя и свободно вызывать рвоту одним самовнушением.

Другие методы, используемые больными булимией для очистки от пищи, включают слабительные и мочегонные средства. Чрезмерное мочеиспускание и дефекация - второй характерный признак этого заболевания. Очистка может происходить после каждого приема пищи или реже. Иногда случаи булимии эпизодичны и не повторяются, но для некоторых такое состояние может сохраняться всю жизнь.

булимия самолечение

Продукты, которыми наиболее часто объедаются при этом заболевании, отличаются высокой калорийностью и повышенным содержанием сахара (пища удовольствия или комфорта). После того, как пища была съедена, больной чувствует отвращение и вызывает рвоту. Поэтому многие, кто пытается быстро сбросить вес, интересуются тем, что такое булимия, и насколько эффективно с ее помощью можно похудеть.

Однако причины этого заболевания на сегодняшний день неизвестны. Основные факторы: давление со стороны сверстников и слабая уверенность в себе. Оно также может быть связано с такими проблемами, как депрессия и тревожность. Некоторые люди на вопрос о том, что такое булимия, могут ответить, что это способ контролировать свою жизнь.

Одним из главных признаков того, что человек имеет расстройство пищевого поведения, это визит в туалет сразу после еды. Больные могут также быть очень скрытными в отношении всего, что связанно с едой, и не хотят это обсуждать. 
Из-за скрытного характера булимия редко излечивается. Течение заболевания может ослабевать, когда человек обретает уверенность в себе, или он просто становится взрослее.

нервная булимия

Некоторые из самых распространенных последствий булимии:
• Вследствие многократного воздействия желудочной кислоты развивается эрозия эмали зубов.
• Кариес, повышенная чувствительность к холодной или горячей пище.
• Отек и боль в слюнных железах (из-за многократной рвоты).
• Язва желудка.
• Разрыв желудка и пищевода.
• Аномальное накопление жидкости в кишечнике.
• Срыв нормальной функции кишечника.
• Нарушение электролитного баланса.
• Обезвоживание.
• Нарушение сердечного ритма, в тяжелых случаях – инфаркт.
• Повышенный риск суицидального поведения.

Если у вас есть близкий человек с расстройством пищевого поведения, то ему необходима всесторонняя поддержка и помощь в осознании того, что у него серьезная проблема – булимия. Самолечение этого заболевание крайне неэффективно, именно из-за того, что большинство не признается даже себе, что есть проблема. Некоторые оказывают активное сопротивление какой-либо помощи и выказывают агрессию при любом вмешательстве.

Поэтому при возникновении данной проблемы у вас или ваших близких, обязательно обратитесь за профессиональной помощью, без которой невозможно достичь успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.