Низкое расположение плаценты - причины и последствия

Низкое расположение плаценты – это довольно распространенная патология беременности, которая очень часто встречается в первых двух триместрах.

При хороших условиях беременности плацента должна прикрепиться ко дну матки или к ее задней стенке, иногда с переходом на боковые. Именно в этих местах она имеет самое лучшее кровообращение и защищена от возможных травм. Низкое расположение плаценты – это патология, при которой ее прикрепление произошло на 6 сантиметров ниже зева шейки матки. Увидеть это можно только при помощи УЗИ. В большинстве количестве случаев к концу беременности низко расположенная плацента поднимается вверх и освобождает маточный зев.

низкое расположение плаценты

Причины

Плацента образуется там, где прицепилась яйцеклетка. Если в положенном для этого месте будет какой-либо дефект стенки матки, то для того, чтобы «выжить», она прикрепится на любом другом участке, где для этого имеются все условия. Такая патология может возникать после инфекционных заболеваний, абортов или тяжелых родов. Также низкое расположение плаценты может быть вызвано многоплодной беременностью и наличием миомы матки.

Опасности

Главной опасностью, которая может возникнуть при низком расположении плаценты, является прерывание беременности. Как правило, это возникает из-за отслойки плаценты, которую в свою очередь вызывает постоянно растущая матка. Ее максимальное давление приходится именно на нижний сегмент, где и находится плацента.

низко расположенная плацента

Признаки отслойки плаценты

Основным и самым видимым признаком отслойки плаценты является кровотечение, возникающее вследствие повреждения маточно-плацентарных сосудов. В результате чего происходит ее отделение. Между стенками матки и плацентой происходит скопление крови и образуется гематома, которая постепенно увеличивается и усиливает процесс отслойки. Это приводит к сдавливанию плаценты и прекращению ее функционирования. Выделяют 3 степени данной патологии:

  1. Легкая. Симптомов не наблюдается и выявление отслойки возможно только при проведении УЗИ или же в момент родов, когда на плаценте обнаруживается ямка с кровяными сгустками темного цвета.
  2. Средняя. Появляются незначительные кровянистые выделения и боли в животе. Матка находится в небольшом напряжении.
  3. Тяжелая степень проявляется внезапным кровотечением, сильными болями в животе, головокружением, понижением артериального давления и температуры. Появляется одышка, потливость и резкая слабость. Матка очень сильно напряжена. Если на ней имеются рубцы, то может произойти ее разрыв.
    признаки отслойки плаценты

Во избежание всех вышеперечисленных осложнений, женщины, у которых обнаружено низкое расположение плаценты, должны тщательным образом следить за своим состоянием. Желательно отказаться от половых отношений, тепловых процедур и, конечно же, физических нагрузок. Для ускорения подъема плаценты, ложась спать, необходимо класть ноги на подушку или другую возвышенность. И самое главное, при малейших недомоганиях и появлениях болей или кровянистых выделений не надейтесь, что все скоро пройдет, а сразу же обращайтесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.