Загадочные места планеты - Розовое озеро Хиллер

Казалось бы, чем еще может удивить материк, в котором и так необычно практически все? Но озеро Хиллер с ярко-розовой водой – это неразгаданное чудо потрясающей австралийской природы.

озеро Хиллер
Оно расположено в архипелаге Решерш, на его самом крупном острове Миддл (Средний), у южного побережья Австралии. Озеро Хиллер соленое и мелководное, а вода в нем имеет сочный плотный розовый цвет. Когда пролетаешь на самолете достаточно низко, то открывается потрясающий вид, достойный кисти художника-сюрреалиста: посреди острова лежит ярко-розовый овал с ровными краями, обрамленный белой «рамочкой» морской соли и темно-зеленым эвкалиптовым лесом. Розовую гладь озера Хиллер часто сравнивают с гигантским бубль-гуммом или блестящей глазурью для торта.

История чуда

Розовое озеро в Австралии первый раз было упомянуто еще в 1802 году в записках Мэтью Флиндерса. Этот известный британский гидрограф и мореплаватель делал остановку на острове Миддл во время своего путешествия в Сидней.

Затем об этом озере вели рассказы китобои и охотники, жившие у южного побережья материка в 30-40 годах 19 века.

В начале прошлого века здесь решили добывать соль, но через шесть лет деятельность прекратили. А в 50-х годах провели первые научные исследования соленой воды удивительного цвета.

Озеро Хиллер Австралия
Теперь озеро Хиллер, Австралия, посещают многочисленные туристы, которые хотят лично убедиться, что оно действительно такое розовое, как на фотографиях.

Интересный факт

Вода выглядит ярко-розовой в любом количестве, даже в небольшом сосуде, независимо от угла зрения.

Представьте, как потрясающе выглядит закат, когда на нежно-розовом австралийском небе оранжевое солнце медленно опускается в чистую розовую воду!

Немного информации

Размеры водоема совсем невелики – около 600 метров в длину и 200 метров в ширину. От океана удивительную розовую воду отделяет песчаная полоса, покрытая густым эвкалиптовым лесом. Вокруг озера естественным образом появилось белое кольцо морской соли, что придает дополнительный контраст. Подойти к озеру достаточно сложно из-за плотного кольца эвкалиптовых деревьев, которые окружают озеро. Но, тем не менее, сюда можно дойти пешком и даже искупаться в соленой розовой воде!

Почему оно розовое?

розовое озеро в Австралии
Ученые полагали, что озеро Хиллер своим сочным розовым цветом обязано особым морским водорослям Dunaliella salina, которые в очень соленой воде выделяют ярко-красный пигмент. Подобные водоросли были найдены в других розовых озерах мира.

Пробы озера Хиллер тщательно изучали, но следов предполагаемых водорослей так и не обнаружили. Исследования проводили разные ученые и в разное время, поэтому в достоверности результата можно не сомневаться. Цвет воды пока так и остался загадкой.

Австралия любит поражать воображение подобными вещами, поэтому розовое озеро Хиллер заняло свое достойное место среди живых чудес местной природы, наряду с ярко-красной горой Улуру, Акульей гаванью, пустыней остроконечных скал Те-Пиннаклс в национальном парке Намбунг, полосатыми горами Бангл-Бангл, островом Кенгуру, пустыней Симпсонов и Большим Барьерным Рифом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шикарное!!!!!)))))
🖤 🖤 🖤
Копировать ссылку
0
Чудеса природы!!!!!?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.