Что такое миф, его отличия у разных народов мира.

Что такое миф? Он повествует о жизни древних богов, героях и великих подвигах. Благодаря этим повествованиям, мы знакомимся с мировоззрением людей того времени, их культурой и обычаями. Обычно мифы объясняют нам загадки современного мира, например, почему солнце встает, почему меняются времена года, почему морская пена белая. На все эти вопросы мы смогли бы сегодня ответить, опираясь на научные знания, но древни люди не обладали ими, поэтому предполагали, что круговоротом в природе руководят боги.

что такое миф

Каждый из нас знаком хотя бы с одним мифом. В переводе с греческого это слово переводится как «предание», «сказание». Особенно известны библейские мифы о сотворении мира. При этом стоит отметить, что у разных народов мира версии появления мироздания весьма разные. В православии на создание вселенной ушло семь дней, в Китае считается, что все живое появилось из яйца. Поэтому при вопросе о том, что такое миф, можно ответить, что это повествование разных народов мира об окружающей их действительности. Но возникновение мира должно вести за собой развитие или окончание, поэтому мифы о конце света являются не менее частыми, чем о его зарождении.

скандинавские мифы

В мифе природа у людей очеловечивается, ей приписываются свойства, присущие только живому существу. К примеру, реки ассоциируются с кровью великанов, погибших в бою, Солнце – это божество, которое каждое утро начинает свой путь на золотой колеснице, при этом стоит учесть, что у разных народов бог носит разные имена.

Исходя из этого, можно отметить самый важный признак мифа – это символизм. Поэтому в мифологии два разных предмета могут восприниматься как единое целое. Например, невеста в славянской мифологии символизируется с лебедем в стае гусей, то есть родственников жениха, которые клюют благородную птицу. Также проводится единая линия между хлебом и богатством, яйцом и жизнью, полотенцем и дорогой. При этом первое характеризуется за счет признаков второго.

славянские мифы

Так что такое миф? Этим понятие можно описать как опыт познания мира целого поколения, который собирался веками. Он служит нам оплотом мудрости и верности своим традициям и народу, на нем основывалась вера наших предков. Так же, как и многие из нас сегодня верят в Бога, так и древние народы верили в героев и богов, которых создавала их фантазия.

Скандинавские мифы рассказывают, что единым богом является Один. Это великий воитель, который сопровождал викингов в их сражениях. Считалось, что воин, погибший в бою с мечом, непременно попадет в царство этого бога. В другом случае, мужчина, спокойно умирающий в постели, никогда не окажется рядом с Одином. Скорее всего, именно этим можно частично объяснить такую ударную их силу и мощь, которая держалась на вере.

Славянские мифы открывают для нас совсем другой мир, который ближе русскому менталитету и понятен нам по общим принципам создания, хотя содержит не меньше загадок. В этой мифологии мир насыщен мощной сверхъестественной силой, которая не столь опасна для смертного, но также и неподвластна ему. Славяне верили в переселение душ, в душу камней, цветов, огня и много другого. Во главе этого мира стоит бог Род и его возлюбленная Лада, а также их потомки - Сварог, Матерь-Сва бог, Ирия, Ра, Мокошь, Сива, Святогор, Чернобог, Дый. Эти божества управляли нашим миром, сохраняя в нем равновесие.

Что такое миф? Для сегодняшнего поколения фантастических фильмов и видеоигр трудно представить, что он из себя представляет. Действительно ли это боги, на плечах которых стоит вселенная, или это фантазия необразованного древнего человека? А ведь можно на мгновение задуматься о том, что, возможно, миф – это отражение действительности, которая проходила сквозь призму души наших потомков…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.