Как потушить картошку самым быстрым способом

Неизвестно, что бы делали на Руси без картошки, потому что этот продукт сегодня называют «вторым хлебом». Рецептов ее приготовления великое множество, но к числу наиболее простых и вкусных можно отнести тушеную картошку.

Как потушить картошку

Потушить картошку можно с тушенкой, продаваемой в банках. Для этого нужно взять говяжью тушенку, в которой меньше жира, чем в свиной. Чтобы не ошибиться с выбором мясной составляющей, необходимо проверить, чтобы на этикетке была ссылка только на ГОСТ, в ингредиентах не было сои, а также не было бы упоминания ни о каких ТУ.

Картошка берется по сезону, однако, некоторые утверждают, что самая вкусное блюдо получается с сортом «синеглазка», который отличается рассыпчатостью.

Как потушить картошку, чтобы она приобрела определенную изысканность? Для этого она нарезается на четвертинки, дополнительно к ней нарезается луковица и морковь. Овощи закладываются в кастрюлю так, чтобы вода их только покрывала, и отвариваются до полуготовности картофеля. Далее в кастрюлю добавляется соль, тушенка из банки, блюдо доводится до готовности. За 6-7 минут до окончания варки нужно добавить нарезанную зелень, лавровый лист и перчик горошком. Тушеную картошку можно украсить ложечкой сметаны.

Потушить картошку

Для тех, кто хочет знать, как потушить картошку без тушенки, сообщаем, что существует прекрасный рецепт картофеля, тушеного с овощами. Нам потребуются следующие ингредиенты: кабачок, картофель, лук, морковь, помидор, томатная паста, зелень, лук-порей, чеснок, болгарский перец, немного кипятка или бульона.

Пропорции каждая хозяйка подбирает индивидуально.

Морковь натирается на терке. Картошка, лук, помидор, кабачок и болгарский перец нарезаются небольшими кубиками.

На сковороде обжаривается лук, потом к нему добавляются картофель с болгарским перцем. Смесь слегка обжаривается.

Вливается горячий бульон или вода и блюдо тушится пару минут.

Затем добавляются помидоры, кабачок, овощи тушатся около 7 минут до готовности. За пару минут до окончания приготовления кладем томатную пасту, лук-порей, зелень, чеснок.

Потушить картошку с курицей

Многие мастерицы также знают, как потушить картошку с грибами. Это блюдо часто называют «жарехой». Для него берут килограмм грибов, 0,6 кг картофеля, 0,3 кг сметаны, пару небольших луковиц, сливочное масло, соль, зелень (укропчик, петрушка). Приготовление блюда начинается с измельчения грибов, лука и картофеля. Далее лук обжаривается на сливочном масле около 4-5 минут, к нему добавляются ломтики грибов. Смесь жарится до готовности. На другой сковороде картофель обжаривается до полуготовности и потом добавляется к грибам вместе со сметаной, где тушится до готовности.

Даже для начинающих поваров не составит особого труда потушить картошку с курицей. Для этого нужно взять 0,4 кг курицы, 7-8 картофелин, по паре небольших луковиц и морковин, сливочное масло, пару столовых ложек сметаны, зеленый лук, чеснок, специи, кипяток. Курица нарезается на небольшие куски и слегка обжаривается. Параллельно натирается морковь, нарезается лук и картофель (средними кубиками). Курица вынимается, на полученном соусе обжаривается лук с морковью. На обжарку выкладывается куриное мясо с картофелем, всё посыпается зеленым луком. Сметана смешивается с небольшим количеством чеснока, к ней добавляется горячая вода, этой смесью заливается картофель с курицей. Смесь тушится до готовности.

Теперь Вы знаете, как потушить картошку с основными ингредиентами. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.