Прыщики на члене: возможные причины и способы лечения

Мужчин и юношей часто беспокоит симптоматика интимного характера, при которой область половых органов поражает сыпь в виде мелких прыщей. Редко кто воспринимает всерьез подобные проявления и обследуется у дерматолога. Между тем, прыщики на члене могут являться симптомом венерических заболеваний. Поэтому нельзя пускать состояние на самотек. Из этой статьи вы узнаете о причинах появления прыщиков на половом члене и самых действенных способах их лечения.

Описание проблемы

Дерматологи, урологи и венерологи часто сталкиваются с жалобами на высыпания в области половых органов. Причины такой симптоматики могут быть самыми различными. Прыщики на члене возникают у мужчин разного возраста - как у юношей, так и у людей преклонного возраста. Причины такого рода проблем могут быть как в целом невинными (снижение иммунитета, нехватка витаминов), так и вполне серьезными (воспалительные процессы и венерические заболевания). Какой бы ни была причина в вашем конкретном случае, лучше перестраховаться и посетить доктора (дерматолога, уролога либо венеролога).

Если высыпания не причиняют неприятных ощущений - не зудят, не чешутся и не кровоточат - это не гарантия того, что они безобидны и не грозят осложнениями.

прыщи на члене

Виды высыпаний

Комедон - самый простой вариант. Представляет собой прыщик высотой 1 мм. Его характерная особенность - черная точка в центре. Комедон легко вычищается при попытке выдавить его самостоятельно. Но так лучше не делать - высок риск занести инфекцию, это может привести к абсцессу.

Подкожный жировик возникает обычно на теле полового члена. Это закупорка протоков сальным секретом. Возникает по причине недостаточной гигиены и нечистоплотных половых актов. Подкожный жировик не поддается выдавливанию, иногда может причинять своему владельцу болевые ощущения и зуд. Этот тип высыпаний безопасен. Чтобы от него избавиться, достаточно правильно соблюдать гигиену половых органов на постоянной основе.

Милиумы (просянка) - крохотные пупырышки, которые многие мужчины часто принимают за проявление венерических заболеваний. На самом деле они вполне безобидны, никогда не вызывают болевых ощущений или зуда. Чтобы избавиться от милиумов, достаточно правильно соблюдать гигиену половых органов на регулярной основе.

лечение прыщей на члене у мужчин

Высыпания, свидетельствующие о воспалительном процессе

Основное отличие прыщей, возникших из-за воспалительных процессов - покраснение на вздутии или в виде ореола вокруг очага. Вот классификация подобных высыпаний:

  • папула (является по сути обычной сыпью, но вместе с тем приносит владельцу дискомфорт и желание постоянно расчесывать пораженную область);
  • пустула или гнойник (может быть также проявлением фурункулеза - чтобы отличить эти процессы друг от друга, необходима очная консультация дерматолога);
  • узел (представляет собой красный угорь большого размера, очень болезненный при надавливании);
  • киста (прорастает глубоко внутрь кожного покрова, часто имеет жидкостное или гнойное наполнение);
  • фурункул (пациенты часто путают его с пустулой и пытаются выдавить самостоятельно - делать этого ни в коем случае нельзя).

Основные причины появления

Наиболее распространенные провоцирующие факторы:

  • несоблюдение гигиены: редкое мытье рук, нарушения правил туалета, промывание пениса без мыла, использование грязных полотенец;
  • частая смена половых партнеров может привести к серьезным проблемам, по сравнению с которыми невинные комедоны и маленькие прыщики на члене покажутся "цветочками";
  • низкий иммунитет организма - сопротивляемость инфекциям практически на нуле;
  • некоторые хронические заболевания простаты и уретры;
  • неудачная депиляция волос и врастание волосков в кожу;
  • микротравмы и раздражение от неправильно подобранного ухаживающего средства.
врач дерматолог

Воспаление волосяного фолликула

Если не присоединилась инфекция и не начался фурункулез, то воспаление волосяных фолликулов приводит к мелким белым прыщикам на члене. Воспалительная реакция может возникнуть в результате ряда внешних воздействий. Если своевременно принять профилактические меры, является безопасной.

  1. Сам дефект выглядит как прыщик вокруг волоска с покраснением на границах и белым заполнением.
  2. В некоторых случаях при воспалении волосяного фолликула появляются болевые ощущения при надавливании на прыщик.
  3. Часто возникающая патология говорит об общем низком иммунитете организма. При его повышении подобные прыщики покинут владельца.

В качестве профилактики и лечения рекомендуется пропить курс общеукрепляющих витаминов и БАДов. Следить за своим питанием: в нем должно быть достаточно белков, полезных жиров и углеводов. Из мазей и кремов хороши аптечные "Солкосерил", "Бепантен" и иные успокаивающие кожу средства с противовоспалительным эффектом.

Почему вскакивают мелкие белые прыщики?

Мелкие белые прыщики на члене бывают двух видов, и причины появления у них различны:

  • Остиофолликулит - воспаление волосяной луковицы с последующим нагноением. В отличие от безобидных вросших волосков или простого воспаления фолликулов, этот процесс сопровождается нагноением. Если вовремя не пролечить остиофолликулит, он может перейти в обширный фурункулез.
  • Если такие высыпания появились на головке - то с большой долей вероятности можно утверждать о гормональном сбое. В редких случаях так себя может проявлять молочница. При резких перепадах свободного тестостерона характерно появление прыщиков на головке полового члена. Болевых ощущений они, как правило, не вызывают. При возвращении стабильного гормонального фона пропадают сами собой.

Лечение белых прыщей в области половых органов

В случае остиофолликулита необходимо использовать антибактериальные мази и компрессы, способные вытянуть гной. Отлично подойдет "Тетрациклиновая" мазь, "Левомеколь". Также действенны народные средства от прыщиков на коже члена (самое популярное из них - это прикладывание к проблемной области печеной луковицы).

При любых манипуляциях с гнойными прыщиками на члене необходимо строго соблюдать правило чистых рук! Нельзя пытаться самостоятельно выдавить гной. В большинстве случаев это приводит к заражению. В идеале - просто мазать аптечными средствами пораженную область половых органов и, надев чистое белье, ложиться спать. Уже спустя пару недель такой терапии от проявлений остиофолликулита не должно остаться и следа. Если симптоматика не утихает - необходимо обратиться к врачу.

лечение прыщей на члене

Проявления молочницы

Бытует мнение, что молочница и подобные ей грибковые заболевания половых органов характерны только для женщин. Это миф. Мужчины любого возраста точно также подвержены проявлению молочницы, и один из основных ее симптомов у мужского пола - это белые прыщики на головке члена.

Мужчины меньше женщин подвержены данному заболеванию, потому что грибы Кандида имеют свойство выводиться из организма через уретру одновременно с мочой. Эти бактерии неохотно приживаются в мужском организме по причине иного гормонального статуса.

Грибок начинает свое путешествие по организму с кандидозного уретрита, который размножается в течение 10–20 суток. Первые его симптомы: зуд, белые творожистые выделения. Часто возникают мелкие, белые, болезненные прыщики вокруг уретры. У некоторых они проходят после стадии кандидозного уретрита, а в некоторых случаях начинают распространяться по всей поверхности половых органов.

Лечение молочницы у мужчин

Ключевой момент в терапии - начать лечение как можно раньше. Чем запущеннее состояние, тем сложнее будет вытравить кандиду из организма.

Наиболее эффективны мази от молочницы, которые обладают противовоспалительным, обеззараживающим и болеутоляющим эффектом. Это "Солкосерил", "Кетоконазол", "Клотримазол". Их применение буквально через час снимет отек с полового члена, остановит выделения, уймет зуд. Спустя неделю регулярного применения мазей уйдут прыщики на члене.

мазь "Солкосерил"

Но мазь не может избавить организм от причины распространения и редуцирования бактерий. Именно по этой причине желательно параллельно использовать специальные препараты и таблетки, убивающие грибок. Это "Флуконазол", "Флюкостат", "Дифлюкан", "Натамицин", "Итраконазол". Самостоятельно назначать себе таблетки крайне нежелательно. Лучше обратиться за консультацией к дерматологу и после анализов пропить тот препарат, который подойдет конкретно в вашем случае.

Герпес как причина высыпаний

Очень часто возникает ситуация, когда появились прыщики на члене одновременно с выделением субстанции из уретры. Чаще всего причиной является вирус герпеса. Он активизируется в периоды хронической усталости, стресса и после тяжелых заболеваний, хирургического вмешательства, курсов антибиотиков.

Избавиться от герпеса довольно просто: достаточно пропить курс таблеток "Ацикловир" или схожих с ними по фармакологическому действию. После недели такой терапии все пациенты и думать забывают о прыщиках на головке члена. Если симптомы не уходят - значит, дело не в герпесе. В таком случае необходимо обратиться за консультацией к дерматологу.

Нелеченный генитальный герпес может распространиться на внутреннюю поверхность бедер и область кожи вокруг ануса. Затем возникнут эрозии, часто возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции. Для нее в области половых органов существуют благоприятные условия: тепло, влажность и поврежденная поверхность кожи.

осмотр дерматолога

Красные мелкие прыщики

С красными прыщиками на члене чаще всего связана аллергия на продукты и медикаменты, крапивница, потница. Подумайте: не приходилось ли в последнюю неделю принимать в пищу много цитрусовых фруктов, свежевыжатых соков, новых лекарственных препаратов? Это самые распространенные причины появления аллергической красной сыпи на половом члене.

Ношение тугого белья из синтетических материалов - частая причина потницы у мужчин. Для этого состояния характерен зуд в области половых органов и россыпь крошечных красных прыщиков по всей поверхности полового члена.

Лечением большинства состояний, при которых на половых органах возникли различные нарывы и прыщи, занимаются дерматолог и уролог. В некоторых случаях приходится также явиться на осмотр к венерологу.

Лечение крапивницы в области половых органов

Если эти несколько правил войдут в привычку, то можно надолго забыть о проявлении крапивницы в области половых органов:

  • Носить белье из натуральных стопроцентных материалов: хлопка, льна. Примесь синтетики практически у всех, независимо от пола и возраста, провоцирует развитие крапивницы и потницы.
  • Иногда высыпания могут появляться по причине индивидуальных аллергических реакций на латекс. В таком случае требуется заменить средства контрацепции и на некоторое время отказаться от применения интимных смазок.
  • Регулярно пропивать качественный витаминно-минеральный комплекс для укрепления иммунитета и предотвращения реагирования кожи на малейшие раздражители.
  • Категорически запрещено заниматься сексом в антисанитарных условиях. Это может привести не только к крапивнице и высыпаниям неизвестного генеза, но еще и к венерическим заболеваниям.

Использование народных методов

От прыщиков на головке члена весьма эффективно помогают средства народной медицины, использующиеся на протяжении веков.

касторовое масло

Вот самые популярные из них:

  • Омывание половых органов студеной родниковой водой. В современных условиях ее можно заменить на растаявший лед из морозилки.
  • Протирать пораженные участки соком черной редьки: он обладает противовоспалительными свойствами. Будьте осторожнее с этим способом: он может вызвать аллергическую реакцию и сильный отек!
  • Делать компрессы из настоя календулы. Эту траву можно купить в любой аптеке в измельченном сухом виде. Она обладает отличным успокаивающим действием для кожи даже самых интимных мест. Унимает зуд, жжение и боль. Компресс нельзя оставлять дольше, чем на тридцать минут - это может привести к раздражению кожи и отечности.
  • Касторовое масло - смазывать проблемную область пениса перед сном. Затем надевать чистое белье (масло может оставлять на нем желтоватые пятна, которые впоследствии будет сложно отстирать). Касторка обладает легким обезболивающим действием, увлажняет и разглаживает кожу при регулярном применении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
блен,уже 4 года эти точки стоят
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.