Мадагаскарский таракан: фото, содержание в домашних условиях

Мадагаскарский шипящий таракан является отличным питомцем для любителей экзотических существ. Конечно же, насекомое сложно назвать привлекательным. Да и адекватной заменой ласковому четвероногому другу мадагаскаркий таракан не станет. Несмотря на это, довольно любопытно наблюдать за поведением таких существ, изучать особенности их биологии и отношения с сородичами.

Что требуется для содержания мадагаскарских тараканов? Чем они питаются? В каких специфических условиях нуждаются? Как размножаются мадагаскарские тараканы в домашних условиях? Обо всем этом расскажем в нашей публикации.

Террариум

мадагаскарский таракан в домашних условиях

В качестве домика для мадагаскарских тараканов заводчики рекомендуют выбирать прозрачный пластиковый контейнер, подобный тому, что используется для содержания мелких грызунов. Какой вместительностью должен обладать такой террариум? На каждое насекомое здесь должно приходиться порядка одного литра свободного объема.

Желательно, чтобы контейнер имел удобные ручки. В таком случае домик мадагаскарских тараканов всегда можно будет взять с собой в поездку. Главное условие – наличие плотной крышки, которая не позволит насекомым выбраться наружу. Естественно, в ней должны иметься миниатюрные отверстия, что обеспечит качественную вентиляцию террариума.

Вышеуказанные требования относятся к содержанию взрослых мадагаскарских тараканов. Молодняк вполне можно выращивать во вместительных стеклянных банках, прикрытых марлей. При этом стенки емкости нужно смазать вазелином. Ведь, в отличие от взрослых особей, юные тараканы способны взбираться по вертикальным, ровным поверхностям.

Что касается разведения крупной колонии мадагаскарских тараканов численностью несколько десятков особей, в данном случае придется позаботиться о поиске аквариума объемом порядка 20-30 литров.

Подстилка террариума

мадагаскарский таракан фото

Чтобы мадагаскарские тараканы ощущали себя как в естественных условиях обитания, дно контейнера необходимо выстелить подходящим субстратом. В качестве подстилки стоит использовать следующие материалы:

  • Мелко измельченную бумагу.
  • Кокосовую стружку и волокно.
  • Глинистую почву, перемешанную в равных пропорциях с песком.
  • Опилки.
  • Мелкий щебень.

Какой должна быть толщина подстилки? Особого значения этот момент не имеет. Владельцу насекомых стоит формировать слой субстрата согласно личным рассуждениям, ориентируясь на количество тараканов. Подстилку необходимо менять каждый раз, когда она приходит в негодность и засоряется обилием продуктов жизнедеятельности питомцев. Обычно к процедуре достаточно прибегать один раз в месяц.

Создание укрытий

мадагаскарские тараканы содержание

Мадагаскарский шипящий таракан – ночное насекомое. Такие создания не слишком любят обилие света. По этой причине в террариуме рекомендуется подготовить несколько укрытий. Хорошим решением выглядит укладка в контейнер небольших цилиндров, сформированных из бумаги либо отрезков ткани.

При желании и наличии свободного времени хозяин насекомых может подготовить для них различные конструкции. Самым простым вариантом выглядит размещение в террариуме перевернутых вверх дном лотков для куриных яиц. Кроме того, можно соорудить своеобразный домик из деревянных либо картонных плит, соединенных шурупами. Чтобы создать дополнительную свободную площадь в контейнере, такое укрытие стоит сделать многоярусным.

В естественной среде обитания мадагаскарские тараканы предпочитают прятаться в опавшей листве, коре деревьев. Такие основы также могут послужить укрытием для насекомых.

Сгодятся также глиняные декоративные домики, которые нередко устанавливаются в аквариумы при содержании рыбок. Приобрести такое укрытие можно в любом магазине товаров для животных.

Температура

мадагаскарский шипящий таракан

Мадагаскарские тараканы любят тепло. Жизнеспособными насекомые будут оставаться при комнатной температуре. Однако ее лучше немного повысить, до показателей порядка 24-30 оС. Если в помещении поддерживается стабильная температура на уровне не выше 20 градусов, тараканы вряд ли станут активно размножаться.

Влажность воздуха

Идеальными для таких насекомых являются условия, когда показатель влажности воздуха составляет не менее 65%. Впрочем, создание подобных условий выглядит довольно непростой задачей для хозяина тараканов. Чтобы питомцы чувствовали себя вполне нормально, подложку и стенки террариума рекомендуется периодически опрыскивать водой. Сгодится для данных целей обыкновенный пульверизатор. Под воздействием обогревателя жидкость станет активно испаряться, преобразуясь в подобие тумана. Такие условия выглядят оптимальными для мадагаскарских тараканов.

Важно не заливать домик насекомых водой. Ведь подстилка начнет гнить, что приведет к размножению патогенных микроорганизмов и паразитов. Результатом может стать распространение в колонии тараканов всевозможных заболеваний.

Кормление

разведение мадагаскарских тараканов

Мадагаскарские тараканы, фото которых можно увидеть в статье, представляют собой всеядных насекомых. В естественной среде обитания пищей для них становится всевозможная падаль, плоды деревьев, гниющая растительность. При содержании на дому рекомендуется разнообразить повседневный рацион таких насекомых.

Чем кормить мадагаскарских тараканов? В суточное меню стоит включить такие продукты:

  • Свежие фрукты и овощи.
  • Отруби.
  • Хлебные сухарики.
  • Мелкие ракообразные.
  • Зелень, цветы растений.
  • Сухое молоко.
  • Яичная скорлупа, перетертая в порошок.

Еще что едят мадагаскарские тараканы? Кормить их можно мясом. Однако здесь нужно соблюдать осторожность. Соленый, пряный или несвежий продукт может нанести здоровью насекомых непомерный вред. Результатом станет гибель основной части колонии.

Насколько часто нужно предлагать пищу насекомым? Кормить мадагаскарских тараканов рекомендуется не более 2-3 раз в неделю. Этого будет достаточно для полного насыщения таких питомцев.

Вода для питомцев

что едят мадагаскарские тараканы

Доступ насекомых к обилию питья – важнейший момент при их содержании. Отсутствие воды может стать причиной гибели экзотических питомцев. Сразу же стоит отметить, что не стоит использовать глубокие поилки. Ведь в таких емкостях тараканы захлебнутся и утонут. Особенно это касается молодняка. Оптимальный вариант – размещение в террариуме отрезка влажного материала, например, тряпочки, поролона, ваты, пропитанной водой. Время от времени такую «поилку» следует смачивать.

Существует и другое решение. Использовать можно неглубокую мисочку, заполненную одним из вышеуказанных материалов. Насекомые будут забираться в такую емкость и периодически поглощать жидкость.

На самом деле заниматься обустройством поилки совсем не обязательно. Отказаться от ее использования можно, если в повседневном рационе тараканов присутствует обилие сочных фруктов и овощей, богатых животворящей влагой.

Разведение мадагаскарских тараканов

чем кормить мадагаскарских тараканов

Создавать насекомым специальные условия для размножения не нужно. Учитывать следует лишь то, что в период спаривания самцы могут вступать в довольно жесткие стычки с соперниками. Поэтому в целях разведения насекомых разумно заблаговременно посадить на некоторое время мужскую и женскую особь в отдельную емкость.

После спаривания в брюшке самки формируется так называемая оотека в виде капсулы, разделенной на сегменты. Время, которое уйдет на вынашивание потомства в указанном вместилище, зависит от показателей окружающей среды. При комнатной температуре беременность займет несколько месяцев. По окончании данного срока личинки начнут вылупляться непосредственно в брюшке самки. Отсюда молодняк будет выползать с остатками сегментов оотеки, которая станет для них источником пищи в первые часы жизни.

Постепенно юные особи станут приобретать темный окрас. Как только это произойдет, молодняк необходимо переместить в отдельную емкость вместе с матерью, оградив от контакта с довольно агрессивными взрослыми сородичами. Периодически бывшие личинки станут линять, сбрасывая старые податливые оболочки и наращивая более плотный панцирь. Процесс преобразования молодняка во взрослых, половозрелых тараканов может занять около полугода.

Где можно купить насекомых?

Приобрести мадагаскарских тараканов в крупных городах не сложно. Продажа таких насекомых осуществляется широким рядом зоомагазинов. Большинство из них предлагают насекомых в виде личинок, которые разводятся в качестве корма для всевозможных рептилий и пауков.

При желании купить мадагаскарских тараканов можно в Глобальной сети. Нужно принимать во внимание, что в упакованной посылке насекомые смогут оставаться живыми и здоровыми на протяжении 3-4 суток. По этой причине покупку лучше осуществлять в онлайн-магазине, расположенном поближе к месту проживания.

Сколько стоят мадагаскарские тараканы?

На данный момент за личинок насекомого придется отдать от 100 до 150 рублей. Что касается стоимости взрослых особей, цена будет зависеть от возраста. Обычно за крупных половозрелых тараканов просят порядка 400-500 рублей. Указанные суммы выглядят вполне приемлемыми, учитывая тот факт, что такие питомцы нуждаются в минимальном количестве пищи и не требуют особого ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.