Что такое гинекомастия? Лечение этого заболевания

Как ни удивительно, но патологиям молочных желез повержены не только женщины, но и мужчины. Одной из таких болезней является гинекомастия. Лечение ее, к счастью, в наше время не представляет особого труда для врачей, даже в запущенных случаях болезни. Гинекомастией называют патологическое развитие и разрастание молочных желез. У мужчин она обычно проявляется тем, что у них начинает развиваться грудь женского типа, а у женщин – тем, что объем молочных желез становится чрезмерно большим. Считается, что объем свыше четырехсот кубических сантиметров является признаком возможной патологии.

гинекомастия лечение
Существует как истинная, так и ложная гинекомастия. Лечение болезни при этом может существенно отличаться при разных ее видах. Истинная гинекомастия заключается в ненормальном развитии именно железистых клеток молочной железы, в то время как ложная отличается чрезмерным отложением жировой ткани в этом органе.

Гинекомастия может отличаться также по объему патологически измененной ткани. Например, диффузная гинекомастия отличается тем, что в этом случае молочная железа сильно развивается во всем своем объеме. При этом размер груди может значительно увеличиться. В случае узловой разновидности этой болезни наблюдается наличие небольших уплотнений, которые часто могут развиться в злокачественное новообразование. В этом случае важно вовремя обратиться к врачу, так как в случае промедления могут быть печальные последствия.

Симптомы этой болезни не ограничиваются изменением внешнего вида груди, они могут выражаться появлением других специфических признаков, например, выделениями из соска, часто с кровью, болезненными ощущениями, повышенной плотностью молочной железы. Патология может возникнуть по многим причинам, главной из которых является нарушение гормонального фона, часто вызванное приемом определенных препаратов. В некоторых случаях из-за определенных врожденных отклонений может развиваться гинекомастия, лечение при этом в первую очередь основано на восстановлении нормального гормонального баланса в организме пациента.

диагностика гиекомастии
Диагностика гинекомастии заключается в прохождении ряда анализов: УЗИ молочных желез и анализа крови на биохимию, цель которого заключается в выявлении нарушений гормонального фона. В некоторых случаях назначается биопсия тканей железы.

гинекомастия операция

Существует несколько стадий, которыми характеризуется гинекомастия. Лечение при этом может быть как очень легким и консервативным, так и требующим обязательного хирургического вмешательства. В начальной стадии обычно достаточно просто привести в порядок количество андрогенов и эстрогенов (мужских и женских гормонов) в крови. В более запущенных случаях такими консервативными методами не поможешь, потому что изменения в тканях приняли устойчивый и необратимый характер – запущенная гинекомастия. Операция в этом случае обязательна. Несмотря на всю важность этой процедуры, она проводится за короткое время, не более одного часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.