Кольпит: как лечить в домашних условиях?

Многих волнуют проблемы: атрофический кольпит - что это и как лечить эту проблему. Медикаментозное лечение при кольпите производится строго в соответствии с назначениями лечащего врача, который отталкивается от результатов проведенных анализов, а также особенностей состояния организма пациента. Лечение кольпита включает использование препаратов различной направленности действия – пероральный прием и интравагинальное введение.

чем лечить кольпит при беременности

Причины

Как правило, данное заболевание классифицируют на следующие разряды, исходя из природы их возникновения:

  • инфекционный кольпит;
  • неинфекционный кольпит.

Очевидно, что инфекционный кольпит спровоцирован микроорганизмами, занесенными в организм женщины половым путем. Наиболее часто встречаются такие бактерии, как кишечная палочка и стрептококки. Стоит учитывать, что заболевание может развиваться на фоне других вирусов - герпеса, папилломы.

Однако также существует и неинфекционный кольпит. Благоприятными условиями для успешного развития заболевания считаются:

  1. Физическое повреждение слизистой оболочки влагалища.
  2. Длительный прием антибиотиков.
  3. Аллергическая реакция.
  4. Плохая гигиена половых органов.
  5. Нарушенное функционирование эндокринной системы.
как лечить кольпит в домашних условиях

Симптомы

О наличии заболевания следует предполагать, если у женщины наблюдаются:

  1. Нестерпимый зуд в паховой области.
  2. Болезненные ощущения внизу живота.
  3. Кровянисто-гнойные выделения из влагалища.

Следует разобрать каждый из симптомов поподробней.

Острое течение заболевания характеризуется болью в нижней части живота, а также императивными позывами, иными словами, постоянным желанием мочиться. Помимо этого, женщине необходимо обратиться к гинекологу, если ее беспокоит сильный дискомфорт во время полового контакта, а также последующее выделение пенистой массы из влагалища. Еще одним достаточно весомым аргументом станет, грубо говоря, "высушенное" состояние слизистой оболочки влагалища. К вышеперечисленным симптомам необходимо добавить, что заболевание сопровождается сильным/незначительным воспалением слизистой оболочки влагалища.

Степень интенсивности воспаления напрямую зависит от характера течения заболевания - при хроническом кольпите воспаление будет довольно слабо выражено, однако при острой форме заболевания оно обязательно даст о себе знать.

В заключение следует сказать, что при возникновении любого из описанных симптомов наиболее правильным решением станет проверка у гинеколога, поскольку будет крайне опрометчиво пускать кольпит на самотек.

чем лечить кольпит у женщин лекарства

Инфекционный кольпит

Благоприятной почвой для развития инфекционного кольпита служат инфекции, занесенные в организм пациента посредством полового контакта без использования средств контрацепции.

Неинфекционный кольпит

Неинфекционный кольпит образуется за счет следующих факторов:

  1. Повреждения слизистой оболочки влагалища.
  2. Аллергической реакции.
  3. Длительного принятия антибиотиков.

В свою очередь, вышеупомянутые разряды делятся на такие подразделы, как:

  • специфический кольпит;
  • неспецифический кольпит.

Специфический кольпит спровоцирован бактериями, имеющими отношение только к органам мочевыделительной системы.

В отличие от специфического кольпита, неспецифический может быть вызван бактериями, которые обладают тропностью и к другим органам.

Также некоторые гинекологи выделяют:

  • старческий кольпит;
  • атрофический кольпит.

Старческий кольпит

Инфекция повреждает слизистую оболочку влагалища. Вследствие этого орган теряет свою работоспособность. Уровень влагалищной кислотности значительно понижается. Яичники прекращают функционировать. В целом, заболевание протекает достаточно заметно, не мучая пациента. Единственное, что может беспокоить больную, - слабый зуд или жжение.

Атрофический кольпит

По характеру течения атрофический кольпит относится к острому кольпиту. Диагностируется он по следующим симптомам:

  1. Водянистые выделения из влагалища. Могут содержать в себе незначительные примеси крови.
  2. Болезненный зуд влагалища.
  3. Дискомфорт во время полового акта.
  4. Сухость влагалища.
  5. Заметное покраснение слизистой влагалища.

По характеру течения заболевания гинекологи предпочитают дифференцировать кольпит таким образом:

  • острый кольпит;
  • хронический кольпит.

Острый кольпит

Для острого кольпита характерны яркие проявления симптомов. Как правило, его длительность занимает не более года.

Хронический кольпит

Единственное различие хронического кольпита от острого заключается в интенсивности симптомов. Хронический кольпит проявляет себя значительно слабее.

чем лечить кольпит у женщин

Факторы риска развития кольпита

Основаниями для развития заболевания могут послужить следующие факторы:

  1. Одной из причин возникновения кольпита может стать попадание кишечной палочки во влагалище. Это может произойти при неверном способе подмывания. Например, если подмывание происходит по схеме "сзади и вперед", то таким образом палочка способна занестись во влагалище.
  2. Половой контакт без использования средств контрацепции. Стоит упомянуть, что кольпит классифицируется на инфекционный и неинфекционный. Если заболевание имеет неинфекционную природу, то оно, скорее всего, развилось вследствие повреждения слизистой оболочки влагалища или аллергической реакции. Однако при первом варианте заражение происходит из-за незащищенного секса. Поэтому, во избежание кольпита, рекомендуется пользоваться презервативом.
  3. Плохая интимная гигиена. Некоторая часть женщин предпочитает обыкновенное банное мыло специализированным гигиеническим средствам и уверена, что интимная гигиена у них находится на надлежащем уровне, однако они глубоко заблуждаются. Использование мыла приводит к нарушению кислотного баланса в микрофлоре, что создает хорошую почву для размножения бактерий.
кольпит лекарства чем лечить

Медикаментозное лечение

Следует производить ежедневную обработку области влагалища такими препаратами, как:

  • "Мирамистин" – антисептик отечественного производства, также имеет иммуномодулирующие свойства. Реализуется через аптечные сети без рецепта. Механизм действия основан на нарушении стенок липидных клеток, при этом, препарат не токсичен для организма. Рекомендуется применять 2 раза в день.
  • "Хлоргексидин" – однократная обработка этим препаратом способствует оказанию бактерицидного действия.
  • "Инстиллагель" – оказывает двойное действие, местноанестезирующее и противогрибковое. Советуется тем, кто не знает, чем лечить трихомонадный кольпит. Требуется ежедневная обработка на протяжении недели.
  • "Вокадин" – в виде раствора, трижды в день.

Для введения во влагалище применяются следующие препараты (с помощью тампонов или в виде свечей). Перечень лекарств, чем лечить кольпит у женщин:

  • "Клион-Д 100" – способствует устранению зуда, не нарушая pH-баланс влагалища и состав микрофлоры. Курс лечения следует продолжать на протяжении 10 дней, 1 свеча на ночь.
  • "Гиналгин" – действующее вещество препарата способно влиять на ДНК-клетки микроорганизмов, приводя к их гибели. 1 свеча перед отходом ко сну, применять 10 дней.
  • "Пимафукорт" – является антибиотиком широкого действия, решает проблему воспалений и зуда. Выпускается в виде крема, который нужно наносить дважды в день сроком до двух недель.
  • "Мератин-комби" – эффект достигается за счет нарушения структуры микроорганизмов. 1 свеча перед сном в течении 10 дней.
  • "Клотримазол" - нарушает строение клеточных мембран микроорганизмов с их последующим разрушением. 1 вагинальная таблетка в день, применять в течение 6 дней.
  • "Ацикловир" – широко распространенный препарат, препятствующий возникновению и развитию вирусов. Одной из форм выпуска является крем. Наносить на пораженную область до 4 раз в день.

Для поддержания естественной микрофлоры влагалища рекомендуется использование какого-либо из средств:

  • "Вагилак" – 1 капсула во влагалище дважды в сутки;
  • "Ацилакт" – во влагалище по 1 свече;
  • "Бифидумбактерин" – 1 вагинальная свеча дважды в день.

Применение следует продолжать сроком до 10 дней.

Лечение народными средствами

Безусловно, наиболее правильным решением при кольпите будет воспользоваться услугами квалифицированного специалиста, однако стоит учитывать, что существуют ситуации, в которых нет возможности прибегнуть к помощи гинеколога.

Именно в таких случаях не лишним будет использовать рецепты из достаточно обширного "арсенала" народной медицины.

Список способов, как лечить кольпит в домашних условиях, приведен ниже.

Ванна из ромашки. Крайне эффективным средством является ванна из ромашки, готовящаяся по следующей схеме:

  • Две столовые ложки высушенной ромашки необходимо залить литром кипяченной воды.
  • Довести до кипения.
  • Держать на слабом огне в течение пяти минут.
  • Настоять один час.
  • Процедив, добавить в ванну.

Польза ромашковой ванны заключается в ее противовоспалительных свойствах, характерных для кольпита. Также она известна своим седативным воздействием и болеутоляющими свойствами.

Чем лечить атрофический кольпит у женщин, чтобы не было затратно, а эффект был быстрым:

  1. Пчелиный мед. Не менее действенен натуральный пчелиный мед. Для того чтобы воспользоваться этим методом, щедро смажьте тампон немного подогретым медом.
  2. Луковый сок.Также можно применить луковый сок. Для этого способа следует смешать свежевыжатый луковый сок с глицерином в аналогичных пропорциях. Вымочив тампон в получившейся массе, необходимо ввести его во влагалище и держать до четырех часов. Курс лечения длится двадцать дней.
  3. Отвар календулы. Календула широко известна, как отличный антисептик. Поэтому неудивительно, что она является замечательным средством для тех, кто ищет рецепт, чем лечить кольпит у мужчин. Для того чтобы устранить кольпит, воспользуйтесь отваром из календулы, для приготовления которого необходимо залить растение вскипяченной водой в соотношении один к трем.
  4. Ванночки с содой и йодом.Также хорош способ с "сидячими" ваннами из соды и йода. Чтобы приготовить этот раствор, смешайте одну чайную ложку соды с 3-4 каплями йода и вылейте в литр воды. Сидеть в получившемся растворе в течении двадцати-тридцати минут. Как правило, для излечения заболевания хватает около двенадцати-тринадцати процедур. Эффект заключается в том, что раствор уничтожает занесенные бактерии.
  5. Настой чистотела. Несмотря на то, что чистотел - ядовитое растение, его можно с успехом применить против кольпита. Для приготовления настоя чистотела измельчите растение, а после возьмите одну столовую ложку этой массы и залейте стаканом кипятка. Рекомендуется настаивать в течение двадцати минут. Далее процедите отвар и используйте при спринцевании.

Также эти варианты лечения подойдут тем, кто не знает, чем лечить кольпит при беременности.

чем лечить трихомонадный кольпит

Профилактика кольпита

Под профилактикой кольпита принято подразумевать комплекс мероприятий, позволяющий не допустить возникновения данного заболевания.

Для того чтобы он был действительно эффективен, необходимо:

  1. Пользоваться качественными гигиеническими средствами.
  2. Составить правильный рацион питания.
  3. Избегать беспорядочных половых связей.
  4. Снизить стресс до минимума.

Правильный туалет

Качественные гигиенические средства не должны пересушивать слизистую влагалища и вызывать аллергическую реакцию. Наиболее популярные приведены в следующем списке:

  1. Гель Nivea. Цена продукта составляет сто девяносто рублей. В составе имеется экстракт ромашки, требующийся для устранения возможного воспаления.
  2. Гель Lactacyd Femina. Данное средство стоит двести десять рублей. Для поддержания здоровой микрофлоры в геле содержится молочные кислота и сыворотка.
  3. Гель SebaMed. Цена геля - 350 рублей. Натуральные компоненты SebaMed (пантенол, экстракт виргинского ореха и бетаин) позволят снизить риск воспаления до минимума.

Правильное питание

Хороший рацион насыщает организм витаминами, что, в свою очередь, повышает иммунитет.

Необходимо разнообразить свое меню, обязательно включив в него такие компоненты, как:

  • рыба;
  • фрукты;
  • овощи;
  • мясо.

Помимо этого, следует исключить из рациона фаст-фуд, жирное и соленое.

чем лечить атрофический кольпит у женщин

Беспорядочная половая жизнь

Поскольку одним из путей заражения кольпитом является половой контакт, требуется подходить к выбору партнера осознанно, а также не забывать о средствах контрацепции. И тогда не надо будет задаваться вопросом, чем лечить кольпит у женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ещё есть свечи с хлорофиллиптом, лечилась я ими, называются Эвколек с противомикробным и антисептическим действием, на 8 дней по 1 свечке 1 раз в день. Выделения на четвёртый день стали уменьшаться, сейчас ничего не беспокоит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.