Что приготовить из тыквы

Тыква является той овощной культурой, которая способна благородством своей формы и яркостью окраски порадовать взор практически каждого человека. Содержащиеся в ней минералы и витамины делает её продуктом, использующимся как в диетическом меню, так и в ежедневном рационе. И, конечно, богатый выбор блюд из этой культуры способен не только порадовать, но и удивить каждого человека. В данной статье мы расскажем, что приготовить из тыквы.

Следует сказать, что из этого овоща готовят первые блюда, пюре, соусы и десерты, запеканки и гарниры, различную выпечку. Он хорошо сочетается с различными крупами, бобовыми, мясом, молоком и яйцами. Также тыква может выступать в качестве самостоятельного блюда: запечённую в духовом шкафу, её подают с пряными овощами, травами, специями или соусами.

Что приготовить из тыквы

Рассмотрим, что приготовить из тыквы.

1. Суп.

Ингредиенты: один литр бульона овощного, три картофеля, четыреста граммов очищенной тыквы, сто граммов шпината, одна луковица, пятьдесят граммов нежирного молока, масло оливковое, соль, белый перец. Заправка: масло сливочное, красный молотый перец, сыр пармезан.

Картофель нарезают кубиками, лук мелко рубят и пассеруют его на оливковом масле. Готовят тыкву: сперва её очищают от семян и кожи, затем мелко нарезают и добавляют вместе с картофелем к луку. Когда овощи немного подрумянятся, к ним вливают бульон и молоко, солят и варят на протяжении сорока минут на медленном огне.

Тем временем отваривают шпинат (на одну минуту кладут в кипяток), откидывают его на дуршлаг, остуживают и крупно нарезают. Заправляют оливковым маслом и добавляют в суп, предварительно его посолив.

Готовим тыкву

Когда суп закипит, его перчат, посыпают пармезаном и сливочным маслом, натёртым на крупной тёрке.

2. Готовим тыкву в кляре.

Если возникает вопрос, что приготовить из тыквы, можно воспользоваться этим рецептом. Блюдо получится сытным, питательным, а главное – вкусным.

Ингредиенты: один килограмм тыквы, четыре яйца, двести граммов молока, три ложки муки, а также соль.

Тыкву моют, чистят и шинкуют на большие ломтики, затем пассеруют на масле. Далее готовят кляр. Для этого смешивают молоко, муку, соль и яйца. Кусочки овоща макают в смесь и жарят во фритюре. Подают блюдо в качестве гарнира, предварительно посыпав рубленой зеленью. А если в кляр добавить сахар, а блюдо посыпать корицей с сахарной пудрой, то оно автоматически станет десертом.

Выпечка с тыквой

3. Выпечка с тыквой: оладьи.

Ингредиенты: пятьсот граммов очищенной тыквы, три ложки сахара, два яйца, двести граммов муки, сода и соль.

Тыкву натирают на тёрке, добавляют яйца, соду, соль, сахар и муку и замешивают тягучее тесто. При помощи ложки выкладывают оладьи на сковороду, в которую предварительно наливают масло, и жарят по три минуты с каждой стороны. Подают выпечку со сметаной.

Таким образом, когда возникает вопрос о том, что приготовить из тыквы, следует воспользоваться своей фантазией, ведь этот продукт сочетается практически со всем. Его можно варить, тушить, запекать и жарить, а также мариновать и просто употреблять сырым, добавив яблоки и морковь. Во всяком случае блюда из него получаются полезными, вкусными и ароматными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.