Как пронумеровать страницы в Ворде 2007, 2010 и ранних версий

Каждая страница в документе на самом деле имеет свой номер, но обычно он не показывается. Чтобы пронумеровать страницы в Ворде, вам нужно обратиться к меню колонтитулов. Именно там находится нужная нам функция.

Последовательная нумерация

Вот простая схема, как пронумеровать страницы в Ворде.

В версиях 97/2002 зайдите в меню Вид и найдите пункт Колонтитулы. На странице откроются верхний и нижний колонтитулы, а также появится панель для правки. На ней есть несколько кнопок, которые помогут вставить номера страниц. Самое простое – нажать на первую иконку слева. Она называется Номер страницы.

как пронумеровать страницы в ворде

Когда нужно сделать нумерацию определенного вида, вам помогут кнопки Вставить автотекст, Формат номеров и Параметры страницы. В списке меню автотекста вам нужны первые и последние два пункта. Формат позволяет выбирать из множества опций, как пронумеровать страницы в Ворде: цифрами или буквами, начиная с какой страницы и т.д. А в параметрах страницы на вкладке Макет вы можете отметить, нужно ли различать колонтитулы (нумерацию) четных и нечетных страниц.
пронумеровать страницы в ворде
В версиях 2007 и 2010 все выглядит проще. Номер страницы здесь находится в меню Вставка. Кликните правой кнопкой мыши поверх иконки Номер страницы и выберите из него пункт, где вы хотите поставить нумерацию. Например, вы выбрали низ страницы. Появится еще одно меню, в котором выбирается внешний вид нумерации. Выделите нужный образец и дважды кликните по нему мышью. Различные варианты настройки "номера страниц в Ворде 2007" можно задать, если открыть в меню Номер страницы пункт Формат номеров страниц. Здесь же находится пункт, позволяющий начинать нумерацию с нужной страницы.
номера страниц в ворде

Управление видом четных и нечетных страниц в Ворд 2007/2010 задается двойным щелчком по уже готовому колонтитулу. Откроется вкладка под названием Работа с колонтитулами. В ней нужно поставить галочку в пункте для разных колонтитулов четных и нечетных страниц. На одной из четных (а потом одной из нечетных страниц) отредактируйте колонтитул, как вам нужно, вновь зайдя в меню Номер страницы.

Произвольная нумерация

Есть и более интересная схема, как пронумеровать страницы. В Ворде документ может состоять из нескольких разделов. Чтобы начать новый раздел, надо в любой версии Ворд в меню Вставка нажать пункт Разрыв. Каждый раздел может совершенно отличаться по виду от другого – иметь разное число колонок с текстом, разное направление текста и в том числе разные колонтитулы с номерами страниц. То есть в пределах одного документа вы можете пронумеровать последовательные страницы, например, от 1 до 10, а потом опять от 1 до 10, или даже от A до J.
Такая нумерация может потребоваться вам, например, для того чтобы сделать отдельный подсчет страниц в приложении к основному документу. А если использовать новый раздел на каждой странице, вы можете нумеровать страницы в документе Ворд в совершенно произвольном порядке. Просто ставьте разрыв и повторяйте рекомендации, приведенные выше о том, как пронумеровать страницы в Ворде нужной вам версии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.