Основные методы лечения эндометриоза

Сегодня эндометриоз занимает третье место по распространенности среди женских заболеваний. В основном от него страдают люди репродуктивного возраста. Обнаруживается он у 70 процентов женщин, которые обращались к врачам по поводу болей в тазу. Поэтому прежде чем рассмотреть методы лечения, давайте ответим на вопрос: «Эндометриоз - что это за болезнь?»

При данном заболевании происходит увеличение количества тканей во внутренних органах, которые похожи по своему составу и функциям на маточный эндометрий. Они появляются на стенках матки и маточных трубах, в шейке и во влагалище, а также на яичниках. Т.е клетки эндометрия начинают прикрепляться там, где им быть несвойственно.

Эндометриоз что это
Прежде чем поставить диагноз, врачом вам будет предложено пройти комплекс исследований для подтверждения диагноза "эндометриоз". Анализы и обследования в себя включают УЗИ матки и яичников, лапароскопию/ЯМР. Вследствие того, что данная болезнь может перерождаться в злокачественную опухоль, проводится и биопсия. Не стоит забывать, что во время обычного осмотра на гинекологическом кресле эндометриоз может быть не обнаружен.

После того как диагностические мероприятия проведены, врач выбирает наиболее подходящие методы лечения эндометриоза. К ним относятся медикаментозный, хирургический, с помощью лапароскопии, эндоскопический. Давайте остановимся на каждом более подробно.

Медикаментозные методы лечения эндометриоза включают употребление различных

Эндометриоз анализы
гормональных препаратов, действие которых направлено на нормализацию работы яичников и исключение образования очагов эндометрия. Эти лекарства по своему составу схожи с противозачаточными таблетками. Курс лечения обычно достаточно длительный - несколько месяцев. Одновременно используются обезболивающие препараты, действие которых направлено на снятие боли в тазу. Несмотря на большой спектр гормональных средств, практикующие врачи признают, что эффекта от применения этого  метода немного.

Методы лечения эндометриоза
Хирургические методы лечения эндометриоза проводятся в редких случаях. Это случается, если все другие способы не дали нужного эффекта. Самый большой минус - то, что хирургическое вмешательство снижает дальнейшую способность женщины иметь детей.

Лапароскопический способ лечения – альтернатива хирургическому. В этом случае делаются миниатюрные разрезы, через которые вводится специальный прибор, дающий многократное увеличение. Благодаря этому обнаруживаются даже самые небольшие очаги ткани. Затем через проколы при помощи лазера либо электрокоагуляции лишний эндометрий удаляется. При тяжелом течении заболевания больной орган приходится удалять – в большинстве современных клиник это делается с применением лапароскопии.

Эндоскопические методы лечения эндометриоза позволяют удалить почти все очаги заболевания на внутренних органах, а назначенное гормональное лечение после вмешательства помогает избежать рецидивов. Использование эндоскопа помогает совершать многократное увеличение больных зон, а благодаря высокоточным инструментам - производить их полное удаление.

Конечно, чем раньше заболевание выявлено, тем больше шансов, что оно после лечения не вернется. Одновременное использование инновационных технологий, например, криовоздействие, электрокоагуляция, лазер, позволяет повысить эффективность лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.