Как лечить запоры у взрослых и детей домашних условиях

Как лечить запор? Это частый вопрос. Разберемся в данной статье.

Запоры - весьма неприятная проблема, с которой многие пациенты стесняются обращаться за профессиональной помощью и стараются справиться с ней самостоятельно. Причины возникновения подобного явления могут быть различными, однако в большинстве случаев ими являются неправильное питание, нервное перенапряжение и малоподвижный образ жизни.

Запор как лечить

Как лечить запоры у взрослых и детей, может рассказать врач.

Что такое запор?

Задержка акта дефекации негативно отражается на общем самочувствии человека и его настроении. Для лечения данной патологии и восстановления регулярности стула многие прибегают к применению разнообразных слабительных медикаментозных препаратов, которые оказывают быстрое действие, но во время постоянного применения способны вызывать привыкание и всевозможные нарушения функций пищеварения. Помимо этого, данная группа медицинских препаратов имеет некоторые противопоказания и побочные явления, вследствие чего применение этих средств в некоторых случаях только усугубляет ситуацию.

Альтернативой медикаментозному лечению терапии является устранение запоров в домашних условиях с помощью коррекции режима и рациона питания, изменения ритма жизни и народных средств.

Перед тем, как начать использовать какие-либо методы для устранения задержки актов дефекации нужно обязательно выяснить причину, которая способствовала возникновению такого состояния. Итак, как лечить запор?

Как лечить запор в домашних условиях

Питание и режим питья

Неправильное, а также нерегулярное питание, которое включает в себя большое содержание высококалорийной пищи, является наиболее распространенной причиной развития запоров. То же самое можно сказать и о недостаточном употреблении жидкости, в частности – обычной питьевой воды. Для нормального функционирования кишечника в рацион питания обязательно должны быть включены грубые пищевые волокна или клетчатка, которые не перевариваются в процессе пищеварения, однако обладают хорошим свойством впитывать воду в кишечнике, чем создают необходимый объем, а также консистенцию каловых масс и стимулирую их прохождение по толстому кишечнику. А как лечить запор в домашних условиях?

Важные изменения

Лечение подобной патологии в домашних условиях следует начинать с изменений образа питания. Данный аспект очень важен, поскольку это помогает не только устранить уже имеющуюся проблему, но и предупредить ее проявления в будущем. Для того чтобы увеличить количество поступающих в кишечник пищевых волокон в пищу можно добавлять отруби. Также в рацион необходимо включать продукты, которые богаты клетчаткой, так как это способствует регулярному опорожнению кишечника. К таким продуктам относятся:

  1. Ржаной хлеб.
  2. Различные крупы (ячневая, овсяная, гречневая, кукурузная).
  3. Овощи, главным образом - в сыром виде.
  4. Зелень.
  5. Фрукты.
  6. Ягоды.
  7. Сухофрукты.
  8. Мясо, в котором содержится соединительная ткань.
  9. Свежевыжатые овощные (картофельный, тыквенный, морковный, свекольный, томатный) и фруктовые соки.

Для того чтобы нормализовать работу кишечника, в рацион человека следует ежедневно добавлять различные кисломолочные продукты.

Как лечить запор в домашних условиях, расскажем ниже.

Как лечить запор народными средствами

Питьевой режим

Основное значение при запорах имеет питьевой режим. При дефиците воды в организме развивается повышение степени всасываемости жидкости в кишечнике. Следовательно, формируются сухие и твердые каловые массы. Общий объем жидкости, которую необходимо выпивать за сутки при отсутствии каких-либо противопоказаний со стороны мочевыделительной или сердечно-сосудистой системы, должен быть не менее двух литров. Рекомендуется также негазированная минеральная вода, зеленый или травяной чай. Такие напитки необходимо употреблять перед приемами пищи либо через час после них.

При запорах любой этиологии питаться следует часто, однако порции потребляемой пищи должны быть небольшими. Делать это желательно по специально выработанному режиму - в одно и то же время. Подобные схемы способствуют постепенной нормализации очистительной функции кишечника.

Как лечить запор физическими упражнениями?

Физическая активность при запорах

Люди, которые привыкли вести малоподвижный образ жизни, находятся, как правило, в группе риска по возникновению такого неприятного явления, как запор. Если ежедневно в течение 15 минут выполнять несложный комплекс специальных упражнений для брюшных мышц, это будет способствовать активизации моторно-эвакуаторных функций кишечника и нормализации дефекации.

Итак, как лечить хронический запор?

Самые эффективные упражнения

При запорах весьма эффективны следующие виды упражнений:

  1. Лежа на спине, поочередно прижимать к животу ноги, сгибая их в коленях
  2. Быстрый шаг на месте, когда человек высоко поднимает согнутую в колене ногу: сначала правую, затем – левую.
  3. Приседания.
  4. Так называемый «велосипед» - упражнение, известное практически каждому. Выполнять его следует лежа на спине.
  5. Встав на четвереньки, следует поочередно выдувать, а затем втягивать живот.
  6. В положении лежа медленно поднимать и опускать верхнюю часть тела.
    Лечить запор народными

Весьма положительный эффект оказывают пешие прогулки, а также плавание, утренние пробежки, катание на велосипеде и занятия на велотренажерах.

При запоре, который обусловлен спазмом в толстой кишке, выполнение интенсивных физических упражнений не рекомендуется, поскольку они могут спровоцировать еще большее усугубление состояния человека и данной проблемы.

Как лечить запор у человека, интересно многим.

Массаж

В виде народного средства от запоров может осуществляться массаж области живота. Для этого необходимо выполнять круговые движения по часовой стрелке теплой ладонью, слегка надавливая на живот. После этого можно руками производить с обеих сторон поглаживающие движения сверху - от ребер, по направлению к низу живота. Длительность подобного массажа должна составлять не более 10 минут. Массаж нельзя выполнять после приема пищи.

Как лечить запор народными средствами?

Народные методики по устранению запоров

Для устранения проблемы с задержкой дефекации существует масса различных проверенных временем рецептов, которые основаны на использовании растительных продуктов - фруктов, ягод, овощей, молока. Хорошими свойствами в данном аспекте обладают отруби, свежевыжатые соки и растительные масла. Длительное применение подобных средств, несмотря на их безопасность, нежелательно.

Средство, лечащее запоры

Лечение подобных патологий в домашних условиях допустимо только тогда, когда отсутствует наличие органических нарушений в работе кишечника и других серьезных болезней органов пищеварительной системы.

Рецепты на основе кефира

Хорошее слабительное действие при запорах оказывает кефир. При регулярном применении он помогает наладить работу пищеварительного процесса и обеспечить регулярность выделения продуктов обмена. В состав кефира входят ферменты, которые способны разжижать каловые массы и усиливать кишечную моторику. Помимо этого, регулярное употребление данного продукта способствует подселению на слизистую кишечника полезных бактерий. Лечить запор народными методами получается у каждого.

Помогут следующие рецепты на основе кефира:

  1. Прием 1 стакана кефира вечером с добавлением в продукт столовой ложки растительного масла, а при отсутствии эффекта лечение следует продолжать по утрам до наступления акта дефекации.
  2. Смесь из стакана кефира и столовой ложки отрубей. Данный продукт настаивают 5 минут и выпивают перед сном.

Сухофрукты

Хороший слабительный эффект дают также сухофрукты. При хронических запорах лечение подобными средствами будет не только максимально эффективным, но и весьма вкусным. Для очистки кишечника применяется, как правило, чернослив, курага, изюм и инжир. Употреблять их можно по отдельности, а можно - в виде смеси с добавлением лекарственных трав.

Народной медицине известны следующие рецепты от запора:

  1. Смесь измельченной кураги, чернослива, изюма, меда и растительного масла.
  2. Самодельные конфеты из инжира, чернослива и кориандра, смешанных в равных пропорциях.
  3. Отвар овса с добавлением чернослива.
  4. Измельченная на мясорубке смесь инжира, изюма, чернослива, кураги и листьев сенны.
  5. Настой чернослива с листьями сенны.
  6. Отвар из кураги.
  7. Компот из сухофруктов с добавлением свежих яблок.

Эффективной профилактикой запоров является ежедневное употребление в пищу кураги и чернослива (2–3 штук).

Как лечить запоры у взрослых домашний условиях

Растительные масла

Чтобы устранить проблему запоров, можно широко использовать различные растительные масла. Их применяют внутрь либо включают в состав для клизм. Масло оказывает слабительное, а также желчегонное действие, поскольку облегчает выведение кала.

При запорах возможно использование следующих масел:

  • подсолнечное;
  • оливковое;
  • льняное;
  • тыквенное;
  • облепиховое;
  • касторовое.

Внутрь подсолнечное масло употребляют в объеме 1 ст. ложки натощак, постепенно уменьшая дозу. Кроме того, его полезно добавлять в салаты и каши. Оливковое масло принимают внутрь по 1 ст. ложке, запивая стаканом воды с добавлением нескольких миллилитров лимонного сока. При длительных задержках дефекации очистить кишечник помогают специальные клизмы с добавлением данного средства.

Мы рассмотрели, как лечить запоры у взрослых в домашних условиях.

Запор у ребенка

За стулом ребенка очень важно следить уже с первых дней после его рождения. Это позволяет предотвратить различные серьезные последствия, например, несварение желудка, снижение аппетита, аллергические реакции.

Данная патология у детей на первом году жизни связана с тем, что система пищеварения в этом возрасте еще недостаточно развита. Пища может перевариваться не полностью. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то возникновению запоров может способствовать повышенная жирность материнского молока. Для того чтобы исключить данное обстоятельство, кормящая мать должна употреблять больше таких продуктов, которые богаты клетчаткой и сложными углеводами. Простые углеводы, а также жареная и слишком жирная пища способствуют образованию запоров у ребенка. Женщина в период лактации должна употреблять большое количество фруктов и овощей, а также уменьшить долю хлебобулочных и макаронных изделий в рационе. Мясо также должно быть нежирным, лучше всего – кушать диетические виды мясных продуктов – крольчатину, птица и т. п. Грудничкам, которые находятся на искусственном вскармливании, часто при запорах назначают специальные смеси с содержанием молочнокислых бактерий или смеси, в состав которых входят различные пребиотики, лактулоза, пробиотики, олигосахариды или бобы рожкового дерева.

Как лечить запор у ребенка, должны знать все родители.

Прекрасный результат у младенцев, страдающих запорами, дают массаж и различные гимнастические упражнения. Перед кормлением ребенка либо через пару часов после него необходимо выложить малыша на животик, что способствует усилению перистальтики кишечника. В это время можно сделать ему массаж конечностей. Затем нужно перевернуть ребенка на спину и поглаживающими движениями размять живот. Такую процедуру следует проводить 3 раза в день, завершая ее сгибанием и разгибанием ножек и ручек крохи.

Рассмотрим лучшие средства, лечащие запоры.

Народные способы устранения запоров у детей

К средствам, разрешенным к применению в домашних условиях, относятся следующие:

  1. Добавление в пищу ребенка отрубей. Данный продукт применяется в небольших количествах, примерно 1 чайная ложка на 100 грамм продукта питания.
  2. Смесь сухофруктов, которую можно давать ребенку в чистом виде либо в виде различных компотов и киселей. Желательно употребление сухофруктов натощак.
  3. Настои и пюре из чернослива или кураги.
  4. Кефир или другой жидкий кисломолочный продукт (ряженка, питьевые йогурты) перед сном.
  5. Сок свеклы или моркови.
    Как лечить запор у человека

Однократным методом помощи маленькому ребенку является механическое устранение задержки акта дефекации. Для этого используется пипетка или ватная палочка, с помощью которой раздражается область анального сфинктера. Акт дефекации у малыша наступает, как правило, уже через 10-15 минут после процедуры. Данное средство является весьма эффективным, однако часто его применять не рекомендуется, поскольку регулярное механическое вызывание дефекации грозит привыканием.

Как лечить запор, теперь мы знаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.