Как выбрать входную дверь: советы профессионала

Как бы ни пропагандировали хитрые маркетологи входные деревянные или пластиковые двери, они разительно уступают по показателям прочности и надежности стальным конструкциям. Поэтому рассматривать дерево и пластик не имеет смысла, если, конечно, это не дверь в бассейн или на лоджию. Но и металлические конструкции имеют градацию, где изделия разделяются на степени защиты, эксплуатационные характеристики и ряд эстетических качеств.

Выбрать входную металлическую дверь в квартиру – это дело не из разряда дешевых предприятий. Здесь нужно четко понимать, за что необходимо будет доплатить, а где можно сэкономить. Об этих и других нюансах как раз и пойдет речь в нашей статье.

Итак, попробуем досконально разобраться, как выбрать входную дверь. Советы профессионалов, конструктивные особенности изделий и прочие аспекты данного предприятия будут рассмотрены ниже. Начнем с общих критериев и продолжим разборами технических нюансов.

Что в приоритете?

На специализированных строительных форумах добрая половина пользователей задает раз за разом один и тот же вопрос: «Какую входную дверь выбрать?» Отзывы на продукцию этого сегмента в целом схожи с позицией экспертов этой области.

Будем честны с собой и не станем доказывать, что металлическая дверь нам пришлась по душе из-за каких-то эстетических показателей. Конечно, можно встретить интересных и более чем привлекательных представителей, к примеру, из Италии или Германии, но и стоят они заметно дороже. Толчком к тому, чтобы выбрать входную дверь в дом или квартиру, мы обязаны в первую очередь сверхвысоким физико-механическим показателям стального изделия. Кроме того, подобную конструкцию можно оснастить максимально возможным количеством дополнительных защитных устройств.

как выбрать дверь

Чтобы правильно выбрать входную дверь, нужно в первую очередь обратить внимание на следующие критичные моменты. Во-первых, это технические характеристики конструкции, которые указаны в спецификации на продукт. От них, собственно, и нужно отталкиваться подбирая остальные параметры.

Во-вторых, это конструктивные особенности полотна и рамы. Здесь необходимо учитывать место установки, тип помещения, какие-то климатические нюансы и прочее. Об этом расскажем ниже. Ну и третье - это количество дополнительных приспособлений. Последние добавляют головной боли злоумышленникам и заметно усложняют несанкционированное проникновение. Обязательно обратите внимание на эти моменты, перед тем как выбрать входную металлическую дверь.

Советы экспертов по поводу безопасности и комфорта – это вещь нужная, но не все могут позволить себе какие-то новомодные фишки, усложняющие взлом или утепляющие конструкцию. Стоят они недешево, да и не во всех случаях действительно полезны.

Часто бывает, что сверхнадежные стальные двери могут создать некоторые проблемы своим владельцам. Нередки случаи, когда на таких массивных конструкциях ломаются хитрые крабовые замки и заклинивает верхний ригель. Здесь уже нужна установка новой двери, а не рядовая замена замка. Или же увесистое полотно становится самой настоящей проблемой для детей или пожилых членов семейства. Сюда же можно добавить деформирование рамы, провисание петель и повышенный износ основных механизмов. Так что обязательно возьмите в расчет эти нюансы, перед тем как выбрать входную дверь. Советы экспертов, заботящихся о вашей безопасности и комфорте – это хорошо, но не нужно фанатизма.

Основные технические характеристики

Первым делом рассмотрим толщину металла и его качественные характеристики. Оба пункта критично влияют на стоимость изделий, поэтому перед тем как выбрать входную дверь в квартиру или частный дом, к этим показателям нужно внимательно присмотреться и взвесить все за и против.

Как таковой металл (Fe) в чистом его виде здесь не используется, а применяются только сплавы. Все подобные конструкции делают из обработанной листовой стали. Получается она двумя способами: с помощью холодной или горячей прокатки. Какие входные двери лучше выбрать, решать только вам, а мы же рассмотрим преимущества и недостатки обоих способов.

Горячекатаный металл

Изделия, полученные таким образом, отличаются вполне демократичными ценами и имеют темный цвет. Последний момент довольно легко скрывается декоративным покрытием, поэтому не критичен. А вот что важно, так это приобретенные при таком прокате свойства.

Горячекатаный металл более восприимчив к ржавчине и заметно быстрее проедается коррозией, в отличие от изделий на холодной прокатке. Выяснить какой именно вид стоит на витрине очень просто. В спецификации к изделию должно быть четко указан соответствующий ГОСТ. В нашем случае он стоит за номером 19903. Так что перед тем как выбрать входную дверь в квартиру или частный дом, обязательно уточните у продавца качественный показатель металла, ну или попросите вложение со спецификацией к изделию.

Холоднокатаный металл

Такая прокатка заметно добавляет в цене изделию. Даже без какого-либо декоративного оформления дверь смотрится вполне солидно и радует приятным видом оцинкованной стали. Холоднокатаный лист не боится ржавчины и ему все равно, какие там климатические эксцессы происходят за окном.

оцинкованный лист

Так же, как и в предыдущем случае, такая прокатка имеет свой порядковый номер в ГОСТ. И если в спецификации указана цифра 19904, то значит, конструкция выполнена из холоднокатаного металла. Какие входные двери лучше выбрать, решать, конечно, вам, но эксперты настоятельно рекомендуют подкопить и доплатить за металл с более качественной обработкой.

Состав сплава

Также стоит обратить внимание и на содержание других элементов в сплаве. Если последний перенасыщен углеродом, то вся конструкция значительно теряет в пластичности. Избыточное содержание легирующих частиц тоже ни к чему хорошему не приведет.

Чтобы правильно выбрать входную дверь, необходимо знать, что оптимальным соотношением элементов в сплаве считается 0,6 % для углерода и 11 % для легирующих частиц. Также обратите на этот момент особое внимание, чтобы потом не пожалеть о покупке. Если в спецификации эти цифры сильно расходятся с признанным экспертами идеалом, то это повод призадуматься и выбрать входную дверь другой серии или вообще другого производителя.

Толщина листа

Данный показатель также можно найти в спецификации к изделию, ну или уточнить в магазине у консультанта. Толщина листа может варьироваться в пределах от 0,8 до 4 миллиметров. Если вам попался экземпляр выше или ниже этих показателей, то значит перед вами либо какая-то сверхпрочная конструкция для банка, либо перегородка для дачного туалета.

0,8-1,0 мм

Модели, попавшие в эти рамки, сложно отнести к классу входных конструкций. Такие двери больше подойдут для обеспечения безопасности каких-то хозяйственных построек или тамбуров, где хранится, к примеру, садовый инвентарь или другие малоценные вещи.

китайские двери

Модели с таким листом стоят совсем недорого, а эксперты крайне не рекомендуют устанавливать их в квартиры или частные дома ввиду совсем скромных показателей безопасности и надежности. Хитрые продавцы запросто могут предложить вам по какой-нибудь очередной «акции» откровенно дешевую, равно как и практически бесполезную входную дверь с такой толщиной листа. Так что обратите на этот момент особое внимание, перед тем как выбрать входную дверь.

Отзывы на подобные модели далеко не лестные, а добрая половина потребителей как раз и оказалась жертвами таких вот «акций» и «распродаж», купив модель, предназначенную для хозяйственных построек, а не для защиты дома от злоумышленников, как раз для последних целей.

1,0-2,0 мм

Это вполне достойный вариант для офисных помещений или домашних лестничных площадок с охраной. Полагаться целиком и полностью на дверь с такой толщиной листа не стоит. Она хоть и обладает минимальными (для квартир) показателями надежности, но это не самое лучше решение, особенно в неспокойных районах, в подъездах без охраны.

2,0-2,5 мм

Это признанный стандарт, который подойдет для большинства квартир, даже если лестничная площадка или подъезд не охраняются. Конструкция способна выдержать хорошее физическое усилие и является серьезным препятствием для грабителей и прочих злоумышленников.

Так что лучше выбрать входную дверь именно из этого сектора, тем более что производители рассчитывают именно на него, а потому и ассортимент моделей здесь заметно шире. Стоимость изделий с такой толщиной листа, естественно, выше менее тонких аналогов, но безопасность того стоит.

4,0 мм

Здесь мы имеем прекрасный вариант для организации жилья в каком-нибудь «бункере». Конструкции с толщиной листа более 3 мм покупают, как правило, обладатели загородных особняков и коттеджей. Особенно если хозяева часто отлучаются из дома на длительный срок.

бронированные двери

Перед тем как выбрать входную дверь с такой толщиной листа, нужно учесть, что за излишним пунктиком относительно безопасности скрываются сопутствующие неприятные моменты, о которых мы упоминали выше. Здесь и привередливость конструкции к дверной коробке, и быстрый износ основных элементов, и определенные трудности для детей и пожилых обитателей дома.

К тому же стоят такие изделия чуть ли не в разы дороже стандартных. То же самое можно сказать и об установке, где необходима совершенно другая схема монтажа с более мощными петлями и усиленной рамой. Так что лучше лишний раз взвесить все за и против, перед тем как выбрать входную дверь на толстом листе.

Полотно

Полотно – это прямоугольный каркас, где с одной и с другой стороны закрепляются два стальных листа. В некоторых, как правило, бюджетных вариантах вместо еще одного металлического листа встраивают массив из МДФ или ДСП с покрытием или без.

красивые металлические двери

С одной стороны, это приятно глазу и не так дорого, как та же сталь, но такая красота менее устойчива к воздействию окружающей среды вроде влаги или солнечных лучей. Если речь идет о двери на лестничной площадке, то решение в пользу массивов вполне оправдано: дождей в подъездах не бывает, да и солнышко редко заглядывает.

Но в случае с частным домом выбор очевиден: конструкция, которая будет сообщаться с улицей, должна быть полностью металлической, а красоту лучше наводить непосредственно в интерьере, ну или, как говорилось выше, остановиться на итальянских или других дизайнерских и привлекательных моделях.

Ребра жесткости

Неважно, из какого материала сделана одна или другая панель, между ними всегда должны быть ребра жесткости. Критичный минимум, ниже которого эксперты крайне не рекомендуют опускаться – это одна горизонтальная балка и две вертикальные.

конструкция двери

Оптимальный вариант имеет ровно в два раза больше ребер. Но опять-таки, здесь нужно подходить без фанатизма, потому как каждая дополнительная балка не только увеличивает стоимость изделия, но прибавляет весу всей конструкции.

В более благородные модели включают не привычный уголок или швеллер, а длинномерный прокат со специфичным профилем. Нарушить целостность такой конструкции довольно сложно, а веса она прибавляет лишь незначительно.

Петли

Здесь мы имеем два основных вида петель – это скрытые и наружные. Первый тип полностью отбивает желание их срезать, а второй добавляет головной боли злоумышленникам за счет противосъемных устройств в лице стальных штырей, утопленных в раму, которые при закрытой двери входят в коробку.

По непонятным причинам добрая половина потребителей предпочитает именно наружные петли, причем стоимость как первых, так и вторых практически не отличается. Но здесь больше дело вкуса и собственных предпочтений (а скорее промывки мозгов маркетологами).

Количество петель зависит главным образом от веса самого полотна. Если у вас простенький домашний вариант килограмм на 70, то двух петель будет вполне достаточно. Для офиса, где дверь распахивается по сотне раз на дню, нужно больше. Более увесистые модели или пуленепробиваемые будут нормально работать на 3 петлях, если на них стоит опорный подшипник. В противном случае нужно будет добавить еще одну петлю.

Тепло- и шумоизоляция

Сталь – это далеко не самый хороший материал для сохранения тепла и звуковых волн, потому здесь трудно обойтись без каких-то конструктивных дополнений вроде теплоизоляции или шумоизоляции. Какую входную дверь в квартиру выбрать в этом случае?

Здесь нужно смотреть в первую очередь на качество и тип уплотнителя. Чаще всего для этих целей используют вспененный полистирол или минеральный утеплитель. И тот и другой не только сохранит тепло, но и будет отличным препятствием для звуковых волн. Кроме того, перед тем как выбрать входную дверь с шумоизоляцией, нелишним будет также обратить внимание на качество уплотнительных резинок. Последние не только избавят от сквозняков, но и задержат неприятный запах, идущий из подъезда.

Стоимость моделей, где включена тепло- и шумоизоляция повыше, но и практичности в них будет побольше. Особенно если речь идет о холодных российских регионах или о неблагополучных подъездах, где обилие мусора на площадке – это в порядке вещей.

С основными конструктивными особенностями мы разобрались, теперь перейдем непосредственно к самим моделям, а вернее, к производителям. Рассматривать конкретные изделия – дело не самое практичное, потому как каждый для себя сам решает, какими именно техническими особенностями должна обладать будущий защитник жилья. Вся информация для размышления была дана выше. Мы же рассмотрим самых популярных производителей этого сегмента, которые отличились хорошей репутацией, изделиями с качественной составляющей, а также массой положительных отзывов от потребителей.

Производители дверей

Рынок богат на бренды, которые занимаются выпуском стальных дверей. Запутаться во всем этом многообразии очень легко, особенно неискушенному в этих делах потребителю. Рассматривать мы будем отечественных рынок, но с одной оговоркой. Те же европейские бренды заключают договора с российскими компаниями на производство и дальнейшую реализацию продукции.

двери гардиан

То есть здесь мы имеем какого-нибудь отечественного производителя, где одна линия работает, грубя говоря на ширпотреб, а другая выпускает с конвейера европейское качество с соответствующими ГОСТ`ами и стоящими над душой иностранными ОТК. Все нижеописанные производители из премиум-сегмента грешат таким сотрудничеством, поэтому пугаться итальянский дверей с клеймом «Сделано в России» не стоит. Собирают же у нас автомобили «Форд» и «Рено», и получается это очень неплохо.

Среднеценовой сегмент

Здесь преобладают три крупные компании – это «Стал», «Неман» и «Форпост». Производители отличились не только шикарным ассортиментом и вполне демократичными ценниками на изделия, но и отличным сервисом.

Клиенты уходят довольными и оставляют положительные отзывы как о самих дверях, так и сопутствующих услугах вроде доставки или установки. Вышеупомянутые производители не экономят на важном, а только лишь на элементах, что называется, второй группы, к которым можно отнести шумоизоляцию, напыление, отделку, глазки или замки.

Стоимость изделий начинается с отметки в 13 тыс. рублей и выше. Кроме привычных квартирных моделей, компании занимаются выпуском хозяйственных или каких-то промышленных дверей, так что выбор есть и очень большой.

Премиум-сегмент

Благородная ценовая категория представлена брендами «Эльбор», «Гардиан» и TOREX. Кроме безупречного качества, с оглядкой на европейские стандарты потребителю предлагают эксклюзивные визуальные стили и какие-то оригинальные конструкционные особенности.

В ассортименте этих производителей можно найти уникальные модели с пометкой «все включено». Обладая привлекательным дизайном, такая дверь будет еще и огнеупорной, с отличной тепло- и шумоизоляцией, с самыми хитроумными замками и говорящим глазком. Что касается сервиса, то, судя по отзывам потребителей, с этим здесь все так же хорошо. Привезут, поставят и даже вычистят за собой с улыбкой на лице.

Кроме того, обозначенные производители «не брезгуют» и бюджетным сектором. Оный, естественно, представлен гораздо меньшим ассортиментом, но встретить толковые изделия по вполне адекватной цене все же можно и здесь. Стоимость дверей класса премиум начинается с отметки в 25 тыс. рублей и может заканчиваться чуть ли не на миллионе, если вы планируете припылить бронированную модель золотом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.