Цистит: признаки и факторы, способствующие появлению болезни

Цистит – заболевание, вызванное проникновением инфекции в мочевой пузырь, вследствие чего происходит воспаление его слизистой оболочки, появляются функциональные нарушения. Болезнь затрагивает преимущественно женщин. По результатам исследования ВОЗ каждая четвертая сталкивалась в своей жизни с этим недугом, а у каждой восьмой он носит хроническую форму. Мужской цистит встречается гораздо реже. На 1000 мужчин с жалобами на болезнь мочевого пузыря обращается около восьми человек, причем большинство из них имеют возраст свыше сорока лет.

Мужской цистит

Стафилококк, протей, кишечная палочка – основные возбудители такого заболевания, как цистит. Признаки, которые вызывают данные микроорганизмы, схожи у женщин и мужчин. Однако болезнь не может появиться только при наличии данных бактерий в организме, поскольку они относятся к так называемой условно-патогенной микрофлоре, и для того чтобы они явились причиной воспалительного процесса, необходимы дополнительные факторы.

Факторы, способствующие развитию цистита у женщин

  1. Снижение иммунитета. Это может быть связано как с наличием хронических

    Цистит что делать
    заболеваний, беременности, так и иметь психологическую природу, например, из-за стрессовых ситуаций.

  2. Переохлаждение. Особенно влияет на возникновение недуга точечное переохлаждение: поясницы, таза, ног.

  3. Нарушение личной гигиены могут приводить к развитию такого заболевания, как цистит. Признаки его могут появляться в том случае, если в мочевыводящие пути попадает кишечная палочка. Поэтому тампоны, прокладки стоит менять как можно чаще

  4. Изменение слизистых мочеиспускательного канала и влагалища. Данное явление можно наблюдать при дефиците эстрогена, частом использовании спермицидов, а также при наличии воспалительных процессов в органах малого таза.

  5. Острая пища и спиртосодержащие напитки. После их употребления вместе с мочой выделяются вещества, которые оказывают раздражающее воздействие на мочевой пузырь.

  6. Особенности анатомии являются предрасполагающими факторами для

    Цистит признаки
    возникновения такого заболевания, как цистит. Признаки появления недуга в данном случае обнаруживаются при аномальном расположении уретры: если близко расположена к влагалищу или открывается в нем.

  7. Проблемы с туалетом. Частое переполнение пузыря приводит к его растяжению и дальнейшей потере эластичности. Частые походы в туалет тоже могут снизить защиту слизистой оболочки.

Итак, при наличии вышеописанных факторов может возникнуть цистит. Признаки обычно проявляются на протяжении трех дней, затем постепенно стихают. Однако это не означает, что болезнь ушла. В том случае, если лечение не было своевременно пройдено, она приобретает хроническую форму.

Основные признаки:

  • Болезненное мочеиспускание: резь, жжение. Их интенсивность зависит от локализации воспаления.

  • Мочеиспускание становится частым и небольшими порциями. Иногда выделяется не больше 10 мл мочи.

  • Изменения обнаруживают себя и в общем анализе мочи. В ней появляется большое количество лейкоцитов, бактерий.

При первых признаках заболевания стоит обратиться к врачу, чтобы он, опираясь на результаты исследования, поставил диагноз. Если это цистит, что делать дальше, какое лечение будет назначено - все будет зависеть непосредственно от возбудителя (микроорганизма) болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.