Как сшить купальник самостоятельно?

Уже не за горами летний сезон. Море, солнце, золотистый пляж и такой долгожданный отдых... Если отправляетесь на южный курорт, то главная вещь, которую точно необходимо положить в чемодан, это купальник. Данный предмет гардероба можно купить, а можно и сконструировать самостоятельно. О том, как сшить купальник, мы и поговорим сегодня.

У вас может возникнуть резонный вопрос: « Зачем шить купальник, если проще пойти в магазин и выбрать любой?». Действительно, ассортимент пляжной одежды очень широк. Дизайнеры днями и ночами придумывают новые модели, зачем же утруждать себя?

как сшить купальник

Плюс самостоятельного пошива купальника в том, что вы можете подобрать фасон исключительно для своей фигуры. Особенно это актуально для девушек с пышными формами. Бывает, что безумно понравилась расцветка купальника, но сама модель вам абсолютно не подходит. Если вы решили сшить купальник самой, то выкройку и фасон выбираете исходя из собственных параметров. К тому же есть возможность сделать по-настоящему эксклюзивную вещь. Ведь один из самых главных кошмаров для представительницы прекрасного пола – это встретить девушку в той же одежде, что и на ней.

Как сшить купальник? В магазин за тканью

Несмотря на то, что некоторые рукодельницы советуют создавать главный пляжный атрибут из старых футболок, маек и юбок, все-таки советуем приобрести специальную ткань для купальника. Обычный трикотаж не предназначен для длительного контакта с водой. Такой купальник скорей всего проживет от силы месяц, а потом потеряет форму и цвет.

 как сшить купальник самой

К счастью, в любом магазине ткани вы найдете подходящий материал для пошива купальника. Вот несколько пунктов, на которые следует обратить внимание при его выборе.

  • Материал должен быть эластичным. Желательно чтобы он тянулся во всех направлениях, тогда купальник будет сидеть идеально на теле.
  • Рисунок на ткани должен уметь противостоять водным процедурам и жгучему солнцу.
  • Также обратите внимание на защиту от хлора и соли.

Поинтересуйтесь у продавца фурнитуры относительно специальных ниток. Швы на купальнике должны быть выполнены особым образом. Чтобы не нарушить эластичность готового изделия, шов также должен тянуться. Для этого необходимо запастись специальными нитками или выполнить оверлочный шов обычной нитью. Также подойдет шов крупным зигзагом

Еще для изготовления плавок вам понадобится резинка. Выбирайте резинку шириной не более сантиметра. Она должна быть хорошего качества, не деформироваться в воде.

Чтобы сделать купальник приятным к телу, приобретите подкладочную ткань. Это может быть обычный трикотаж, который хорошо тянется.

Как сшить купальник, когда уже имеются ткань и нитки, читайте далее.

Выкройка и пошив купальника

Перед пошивом купальника необходимо сделать выкройку. Ну а для этого следует определиться с моделью будущей обновки.

Виды купальников: закрытый, открытый. Первый вариант выбирают в основном полные девушки, которые желают скрыть некоторые изъяны фигуры. Внутри больших групп купальников также существует множество категорий. Все зависит от наличия бретелей, их формы, модели плавок и верха купальника.

Проще всего пошить обычный раздельный купальник, верх которого выполнен в виде треугольников. Выкройки для него выглядят примерно следующим образом.

сшить купальник самой

Как сшить купальник с чашечками? Вам необходимо будет приобрести специальные подкладки в бюстгальтер, которые также продаются во всех швейных магазинах. По готовой чашечке выкраиваем будущий купальник, оставляя по сантиметру запаса с каждой стороны. Ткань можно пришивать к самой чашечке зигзагообразным швом.

виды купальников

Закрытый купальник формируется из двух половин. На спинке вы можете сделать большой вырез, если пожелаете.

Также купальник можно украсить бусинами, бисером, ракушками и любой фурнитурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.