Марианский желоб

Марианский желоб, или как его еще называют, Марианская впадина по праву считается самой загадочной и недоступной точкой нашей планеты. Это самый глубочайший из известных географам объектов в Тихом океане. Его глубина равна примерно одиннадцать километров, если быть точным, она равна 10994 ±40 м. Марианский желоб находится к юго-востоку от Марианских островов (11°21'0" с.ш. и 142°12'0" в.д. ), длина этой впадины – 2926 км, а ширина дна – от 1 до 5 км. В южном направлении от острова Гуам Марианского архипелага, на расстоянии 320 км, зафиксирована наиболее глубокая точка этого желоба - Бездна Челленджера. Впадина расположена в районе стыковки тихоокеанской и филиппинской тектонических плит, в районе линии разлома.

Погружение на дно марианской впадины

погружение на дно марианской впадины
Человеку присуще бросать вызов природе и Марианский желоб не стал исключением. 23 января 1960г. люди впервые отважились спуститься на дно этой гигантской впадины. Парой храбрецов стали американский лейтенант ВМС Дон Уолш и ученый ЖакПикар. С помощью батискафа «Триест» они сумели спуститься на глубину 10918 метров. Как оказалось, даже на такой глубине есть жизнь – исследователи к своему удивлению обнаружили плоских рыб, длиной до 30 см, своим видом напоминающих камбалу.

В конце марта 1995 года в Марианский желоб был спущен зонд Кайко-японского производства. Он достиг новой глубины в 10911.4 метра и взял пробы, в которых ученые нашли фораминиферы – простейшие живые организмы.

марианский желоб
Через четыре года на дно желоба, на глубину 10902 метра, погрузился подводный аппарат «Нерей» (Nereus). В этот раз помимо сбора образцов донных отложений, удалось снять видео и сделать несколько фотоснимков.

Джеймс Кэмерон, тот самый канадский продюссер, что снял такие шедевры как «Титаник», «Аватар», «Терминатор», «Чужие», 26 марта 2012 года на батискафе с гордым названием Deepsea Challenger, достиг «Бездны Челленджера», став третьим человеком, который отважился спуститься на такую чудовищную глубину. Там от провел киносъемку в 3D формате, что послужило базой для научно-документального фильма, показанного на канале «National Geographic».

Там тоже есть жизнь

Ученые считают, что Марианский желоб может стать ключом к разгадке возникновения жизни на нашей планете, и возможно, и за ее пределами. Благодаря глубоководной миссии Джеймса Кэмерона, стало известно о новых причудливых формах жизни.

марианский желоб фото
Оказалось, что помимо бактерий и микроорганизмов, на дне желоба водятся раки, корненожки, брюхоногие моллюски, беспозвоночные с панцирем на основе хитина, и даже рыбы, способные поразить огромными зубами, глазами, которые вращаются в разные стороны и острыми шипами вместо плавников. На дне также нашли зубы мегалодона - гигантской доисторической акулы. Считается, что пасть этого чудовища в ширину доходила до 2 метров, его длина была 24 метра, а вес – примерно сотня тонн…

марианский желоб фото
Дно впадины, сила давления на котором в 1100 раз больше привычного атмосферного, буквально кишит разнообразными видами живых организмов. По мнению исследователей, именно здесь скрываются корни метаболизма – те, что могли запустить химические процессы, в результате которых возникла земная, и, вполне возможно, инопланетная жизнь, причем в границах Солнечной системы.

Год назад океанологи создали трехмерную карту дна и теперь имеют более точное представление о том, какой вид имеет Марианский желоб. Фото и видео, полученные от погружений и со спутников, будем надеяться, наконец-то позволят ученым восполнить белые пятна в истории Земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.