Лимонное печенье. 2 способа выпечки

Лимонное печенье, изготовленное в домашних условиях – тройное наслаждение. Во-первых, это аромат лимонной выпечки, плывущий по дому. Во-вторых - удовлетворение своей работой и слова благодарности от близких. В-третьих - вкусовое наслаждение.

Один из способов приготовления лимонного печенья

Лимонное печенье можно испечь из 100 граммов масла сливочного (масло при необходимости заменяется спредом или маргарином), 4 ложек столовых сахара, 1 яйца, 1 ложки столовой сметаны высокой жирности, 1 ложки столовой крахмала, 200 граммов муки, 2 ложек столовых сока лимонного, цедры от одного лимона, неполной чайной ложки соды.

лимонное печенье
Масло взбить, удобнее и быстрее это можно сделать, используя миксер. Добавить сахар (можно положить меньше указанного количества), сметану, яйцо, крахмал, лимонную цедру. В отдельную емкость насыпать соду, прибавить к ней лимонный сок (сода с лимонным соком может быть заменена разрыхлителем для теста). Прибавить погашенную соду или разрыхлитель к общей массе. Муку просеять и добавить в тесто. Тесто хорошо вымесить.

Нагреть духовку до 180 °С. Застелить противень пекарской бумагой, которую желательно смазать маслом. Ложкой выкладывать шарики теста на противень, оставляя небольшие расстояния (при выпекании тесто растекается). Лимонное печенье выпекать в духовке минут 15. Готовность определяется по изменившемуся цвету теста, появляется светло-коричневый оттенок. Выпеченное печенье можно оставить в духовке до остывания.

Домашнее песочное печенье при желании можно украсить растопленным шоколадом или посыпать сахарной пудрой.

Другой способ приготовления лимонного печенья

Компоненты теста: 1 яйцо, 100 граммов сахара, щепотка соли, 100 граммов масла (маргарина или спреда), цедра от одного лимона, 200 граммов муки.

Компоненты глазури: 100 граммов пудры сахарной, 2 ложки столовые лимонного сока.

Лимон обдать кипятком. Снять с лимона цедру, используя терку. Выжать сок из мякоти. В муку добавить соль, полученную смесь желательно просеять. К муке с солью прибавить лимонный сок и сахар, перемешать. Замороженное масло (спред) на крупной терке натереть или мелко порубить ножом. Перемешать ингредиенты. Тесто скатать, накрыть полиэтиленовым пакетом, поместить в холодильник на час.

По истечении времени тесто из холодильника достать, раскатать в тонкий пласт. Порезать его на кусочки, используя формочки для нарезки теста на ваш вкус (звездочки, листики, кружочки и т.д.). Если формочек под рукой нет, можно использовать рюмку (бокал).

Поместить разрезанное тесто на бумагу для выпечки, смазанную маслом. Расположить на противне и поставить в духовку, предварительно разогретую. Лимонное печенье выпекать до готовности, пока не подрумянится.

песочное печенье рассыпчатое
Пока печенье выпекается, приготовьте глазурь. Для этого сахарную пудру смешайте с лимонным соком.

Готовое песочное печенье рассыпчатое нужно смазать глазурью, что улучшает и внешний вид, и вкус. Для любителей блюд послаще лимонное печенье можно присыпать сахаром.

Если вместо лимонной цедры положить другой ингредиент, а все остальные компоненты оставить без изменения (это относится к обоим вариантам рецепта), то можно испечь печенье с другим вкусом. Лимонную цедру можно заменить апельсиновой (мандариновой), шоколадом или кокосовой стружкой.

Фантазируйте и пусть все ваши эксперименты будут настолько удачны, чтобы вдохновить вас на следующие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.