Тегусигальпа - столица Гондураса

Гондурас - крупное государство, которое расположено в центре Латинской Америки. Гондурас омывавется Карибским морем, а на юго-западе граничит с Тихим океаном. Страна расположена на плоскогорье, но большую часть территории заняли горы. На побережьем моря Гондурас устлан равнинами. Как и в других странах Латинской Америки, здесь в большом объеме добывают золото, серебро, свинец и медь. Поэтому цена на ювелирные украшения в Гондурасе невысока.

столица гондураса

Стлица Гондураса - Тегусигальпа. Этот город считается главным с 1880 года, возник он еще в 16 веке. Сегодня Тегусигальпа является не только экономическим и политическим центром Гондураса, но и курортом этой страны. Название столицы произошло от собственного имени Тегуси, а вторая часть слова - гальпа - означает принадлежность к какому-либо дому. Изначально Тегусигальпа была центром добычи золотых и серебряных руд, это продолжается и сегодня. Столица Гондураса сегодня является крупнейшим торговым, экономическим и культурным центром страны. Особенностью этого города является то, что эта одна из немногих столиц, в которых даже сейчас нет железной дороги. Столица Гондураса является наиболее развитым городом в этой стране, где находится большинство самых крупных достопримечательностей. Именно здесь расположен Городской совет и управление, а также все известные музеи и библиотеки в стране.

гондурас столица

Климат в городе наиболее привлекательный в сравнении с другими городами страны Гондурас. Столица обладает мягким тропическим климатом, где максимальная температура летом - 25 градусов, а зимой - 19. В городе хорошо развита легкая промышленность, кожгалантерея, а также табачная и строительная отрасли хозяйства. В Тегусигальпе также расположен аэропорт международного значения, это очень важно для Гондураса, так как импорт и экспорт осуществляется только по воде и воздуху, железной дороги здесь пока нет.

Столица Гондураса отличается необычной архитектурой. На улицах Тегусигальпы очень много улиц-лестниц, которые сложно найти в каком-либо другом городе мира. Улицы застроены яркими, разноцветными домами и зданиями. Большинство из них состоят только из одного этажа. В центре города расположен небольшой, но очень красивый парк Моросана, рядом с ним памятник. Непадалеку от него расположился собор Сан-Мигель, 1785 года постройки. В этом соборе собраны лучшие мировые реликвии. В центра также расположен старый рынок, где находится старая церьковь Лос-Долорес. Уже в 50-х годах прошлого века на площади Рынок были возведены здания резиденции президента, парламент, а также здание главного городского театра.

туры в гондурас

Столица Гондураса является еще и туристическим центром, куда постоянно приезжают люди с разных уголков мира. Отчасти это обусловлено низкой стоимостью серебряных изделий, что в сочетании со старинными памятниками архитектуры и необычными постройками привлекает туристов. Вся архитектура сохранилась еще со времен того, как Гондурас был колонией. Город также отличается особой красотой природы. Туры в Гондурас сегодня можно приобрести во многих туристических компаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.