Развивающий коврик для детей своими руками: интересные идеи, особенности и рекомендации

Раннее детство - очень ответственный этап развития малыша. За небольшой промежуток времени он должен научиться ползать и ходить, различать цвета и формы, манипулировать предметами, познакомиться с окружающим миром. В этом ему активно помогают первые игрушки. Сравнительно недавно появились в продаже развивающие коврики для детей, с помощью которых можно совершенствовать сенсорное восприятие крохи, тренировать слух, зрение, логическое мышление.

Что это такое?

Вы наверняка видели яркие одеяльца для малышей, на которых могут быть нарисованы животные, насекомые, морские обитатели, цветы или персонажи мультфильмов. Развивающий коврик также предполагает наличие дополнительных элементов: объемных аппликаций, музыкальных вставок, отстегивающихся игрушек, подушек или дуг, на которые подвешиваются погремушки.

По мнению педиатров, такой подарок для крохи выполняет три основные функции:

  1. Способствует развитию мелкой моторики и двигательной активности малыша, так как все детали можно щупать, крутить, мять, хватать, жевать.
  2. Дает ребенку необходимый сенсорный опыт, учит делать первые умозаключения: если я сожму рыбку, она запищит; если мять черепашку, послышится шуршание.
  3. Формирует эмоциональную привязанность к игрушкам. Вырастая, малыши продолжают играть с любимой обезьянкой или бабочкой, чувствуют себя в безопасности рядом с ними.
малыш играет с развивающими элементами

Виды развивающих ковриков

В продаже можно найти:

  • простые модели из ткани с сюжетным рисунком, кармашками, тактильными вставками;
  • варианты с объемными деталями, которые шелестят, пищат, мигают огоньками, завязываются;
  • коврики с погремушками, которые крепятся на дугах;
  • игрушки с бортиками-ограничителями;
  • модели с музыкальной панелью;
  • двусторонние коврики, где предусмотрены два игровых поля для детей разного возраста;
  • пазлы для ребятишек от 2 лет и старше.

Большую популярность у родителей завоевали развивающие коврики Tiny Love. Фирма предлагает покупателям большое разнообразие моделей, выполненных с учетом детской психологии. Все материалы безопасны для младенцев, крепления прочные, конструкции легко собираются и разбираются.

Развивающие элементы

Какими игрушками оснащены большинство фирменных изделий? В качестве примера рассмотрим развивающие коврики Tiny Love. В комплекте с различными моделями идут следующие игрушки:

  • обычные погремушки, издающие приятные звуки;
  • "шуршалки";
  • "пищалки" в виде зверушек, птичек, рыбок;
  • безопасное зеркальце;
  • прорезыватели для зубок;
  • мягкие животные, наполненные мелкими шариками;
  • шнуровки, элементы на липучках, пуговицах;
  • музыкальные игрушки, проигрывающие мелодии;
  • предметы со световыми эффектами.

Большинство игрушек легко отсоединяются от коврика и могут быть заменены другими.

развивающий коврик с книжкой

Отзывы родителей

Развивающий коврик "Тини Лав" - недешевое приобретение. Как, впрочем, и продукция других фирм. В среднем простой коврик стоит около 3000 рублей. Цена на более интересные модели с дугами, интерактивными элементами держится в районе 5000 рублей. Стоит ли покупка того, чтобы отдавать за нее такие деньги?

Судя по отзывам родителей, на коврик выкладывают малышей с самого рождения. Но настоящий интерес к игрушкам появляется в 2-3 месяца. Большинство деток эмоционально реагируют на яркие элементы, наблюдают за ними, пробуют на зуб, тянутся ручками. С таким ковриком легче научить кроху переворачиваться, брать игрушки, ползать. Малыши сами делают это, пытаясь добраться до заинтересовавшего их элемента.

Однако не стоит ожидать, что коврик станет заменителем мамы и увлечет кроху на час и более. Все же главная потребность в этом возрасте - общение с близким человеком. Те родители, которые понимают это, обычно по достоинству оценивают приобретение. Но и они отмечают, что после 6 месяцев, когда малыш начинает ползать, коврик теряет свою актуальность. Ребенку интереснее исследовать окружающее пространство, хотя полюбившимися игрушками он еще долго играет.

Дети старше года используют коврики с дугами вместо палатки, набрасывая на них покрывала. В этом возрасте актуальны коврики-пазлы с изображением цифр или букв, готовящие малышей к школе.

Делаем своими руками

Как мы видим, фирменные коврики интересны малышам в течение нескольких месяцев. Затем дети вырастают, и игрушка используется в качестве подстилки. Поэтому многие мамы самостоятельно шьют подобные изделия из имеющихся в наличии материалов, экономя деньги.

Сразу уточним, что изготовление развивающего коврика своими руками - дело кропотливое. Зато вы можете учесть интересы своего ребенка, а со временем дополнять изделие новыми элементами. Тогда интерес к нему сохранится надолго.

Для работы понадобится толстая, натуральная ткань. Лучше, если она будет однотонной и светлой. Изнанку можно сшить из чего-то попроще. В качестве набивки выбирайте синтепон или тонкий поролон. Также вам понадобятся дополнительные элементы: ленточки, пуговицы, молнии, веревочки, бусины, крупа, кусочки ткани разной фактуры, целлофан, термоаппликации, готовые игрушки и т.д.

Коврики для младенцев

При изготовлении игрушки важно учитывать возрастные особенности детей. Развивающие коврики для новорожденных делают из мягкого полотна спокойных, светлых оттенков. Избегайте темного цвета. Яркими красками тоже лучше не злоупотреблять. Используйте их для оформления мелких элементов. В центре оставьте свободное пространство, на котором ребеночек будет лежать или сидеть.

развивающие коврики для младенцев

По краям нашейте декоративные вставки, наполненные горохом, крупой, шуршащими материалами, пуговицами. Прикрепите пушистые помпоны, мягкие кубики и мячики на липучках, которые можно взять в руки, внимательно изучить.

Детям до полугода понравятся мягкие дуги, на которые мама подвесит полоски ткани разной фактуры, погремушки, "шуршалки". Ползунков заинтересуют музыкальные вставки. Их можно позаимствовать у старых игрушек, поющих открыток.

Коврики для детей от 1 до 3 лет

В этом возрасте малыши активно осваивают ролевые игры. Им нравятся развивающие коврики, оформленные в виде сюжетного полотна. Используйте при этом зонирование. Так, изделие на тему "Времена года" логично разделить на 4 квадрата. Коврик для мальчика может быть выполнен в виде автомобильной трассы, пересекающей лес, речку, поле с цветами и город. Девочкам понравится огромный замок с башенками, в каждой из которых обитают разные персонажи.

развивающий коврик своими руками

Используйте героев на липучках, которых можно перемещать из одной зоны в другую. Также детям старше 1 года нравятся открывающиеся окошки, шнуровки, застегивающиеся молнии и пуговицы, спрятанные в кармашках животные, крутящиеся колеса у машинок. Замечательно, если игры на коврике познакомят малыша с различными цветами, формами, научат счету. Но при этом пространство не должно быть полностью загромождено развивающими элементами. Сложную, пеструю композицию ребенок воспринимает с трудом.

Развивающие коврики для 3-леток и старше

В возрасте 3-5 лет дети активно совершенствуют речь и мелкую моторику, знакомятся с буквами, формируют математические представления о количестве, размере, форме, местоположении предметов. Коврик превращается в интересную дидактическую игрушку.

Лучше сделать его закрывающимся и придать форму цветка. На лицевой стороне прикрепите элементы, развивающие мелкую моторику. Пусть здесь будет девочка, которой нужно заплести косички и завязать бантик. Либо домик со шнуровкой. А возможно, вы поместите в кармашках алфавит.

развивающие коврики для обучения

Каждый лепесток делается тематическим и закрывается на пуговицы или молнию. Для игр вы открываете нужный и оказываетесь в огороде, в лесу, посреди оживленной трассы или на пиратском корабле. Это дает возможность придумывать рассказы на различные лексические темы, совершенствуя связную речь.

К тому же каждый разворот помогает освоить математические понятия. В огороде мы решаем задачи, сажая морковку или собирая яблоки. В лесу можно не только считать животных, но и отрабатывать понятия "выше", "ниже", "влево", "право", "ближе", "дальше". Развивающий коврик для детей от 3 лет не теряет своей актуальности, если он хорошо продуман и учитывает познавательные потребности ребенка.

Этапы создания

Как сделать ребенку развивающий коврик своими руками? Работа предполагает несколько этапов:

  • Определяемся с размером, формой и сюжетом изделия.
  • На бумаге рисуем эскиз цветными карандашами.
  • Выбираем материалы, запасаемся необходимой фурнитурой. Все детали должны быть крепкими, без острых углов, чтобы малыш не поранился.
  • Раскраиваем основу из больших кусков. Оставьте припуски на швы. Тщательно обметайте края.
  • Подготовьте выкройки для более мелких элементов, вырежьте их, помня о швах.
  • К деталям фона прочно прикрепите игровые элементы: бусины, кармашки, липучки, шнуровки. Нашейте готовый фон на основу.
  • Между верхней и нижней частью основы проложите наполнитель, сшейте коврик с изнаночной стороны. Через оставленной отверстие выверните его на лицевую сторону. Зашейте отверстие потайным швом.

Советы рукодельницам

Делая детский развивающий коврик, помните о нескольких правилах:

  1. Не используйте для работы линяющие и выцветающие ткани.
  2. С большим полотном работать не удобно. Сначала сшейте более мелкие детали (например, игровые зоны с аппликацией), а затем прикрепите их к основе.
  3. Исключите хрупкие элементы, которые можно откусить или сломать.
  4. Все детали крепите надежно двойными строчками. Нитки выбирайте самые прочные. Пуговицы пришивайте через маленькие пуговички-дублеры, так как цепкие пальчики способны вырвать их прямо с тканью.
  5. Заполняйте крупой и шариками отдельные зоны. То же самое касается нашитых пуговиц, бусин. Сидеть на них очень неудобно, поэтому основная часть коврика пусть останется мягкой.
  6. Не используйте зеркала, ткани с глянцевым эффектом. От их блеска глаза ребенка быстро устанут.
коврик в форме цветка

Как сделать дуги в домашних условиях

Развивающий коврик для новорожденных предусматривает наличие подвесных игрушек. Они крепятся к дугам, которые во многих промышленных изделиях устанавливаются крест накрест при помощи шарниров. В домашних условиях нас спасет пластиковый обруч, разрезанный пополам обычным канцелярским ножом.

Чтобы дуги были мягкие, к ним крепится синтепон и плотно обматывается нитками. Сверху надеваются чехлы из ткани, к которым можно пришить петельки или завязочки для игрушек. Вместо обруча можно использовать металлопластиковую трубу, обернутую в фольгированный утеплитель при помощи скотча.

В коврике делаются прорези в месте установки дуг, они аккуратно прошиваются. С обратной стороны к ним для прочности крепятся липучки. Другие половинки липучек пришиваются на концы дуг. Скрепить ножки обручей можно также при помощи фанеры, застежек-фастексов ("трезубцев"). Стыки вверху плотно стягиваются резинкой или тесьмой. Перед использованием обязательно убедитесь в прочности конструкции.

Интересные идеи

Какие игровые элементы могут украсить развивающий коврик для малыша? Вот небольшой перечень с подсказками:

  • Яркое улыбающееся солнышко с бахромой и лучиками на пуговицах или липучках.
  • Тучки: шуршащие, перемещающиеся по небу и закрывающие солнышко. В одном облачке можно сделать кармашек на замочке и спрятать там ниточки-"дождинки".
  • Радуга из ярких атласных ленточек.
  • Домик со шнуровкой или замочком на двери, открывающимися окнами. В ставни можно вшить элемент музыкальной открытки, а на подоконник посадить котенка или другого персонажа.
  • Дерево, с которого можно собирать фрукты и складывать в корзинку.
  • Ленточка-дорога и машина, перемещающаяся по ней.
  • Озеро с пленкой, под которой плавают морские обитатели.
  • Паровозик с вагонами-кармашками. Внутри прячутся игрушки. Вместо колес можно вшить горлышки от пластиковых бутылок с крышками. Если их отвинтить, то найдешь сюрприз - крошечную аппликацию.
  • Грядки из тесьмы. На них можно высаживать овощи, набитые крупой.
сенсорный коврик для детей

Распространенные ошибки

Не все развивающие коврики одинаково полезны. Каких ошибок начинающим мастерицам стоит избегать? На самом деле, их не так много:

  • Предметы для развития тактильных ощущений ребенка должны быть разнообразными. Чередуйте материалы с разными фактурами в своей работе, не зацикливайтесь на чем-то одном.
  • "Кричащие" и темные оттенки используйте с осторожностью. Не допускайте, чтобы они доминировали.
  • Не надо загромождать пространство различными игровыми элементами. От их обилия внимание малыша рассеивается. Лучше оставить свободное место для последующих изменений.
  • Избегайте абстрактных изображений. Пусть все персонажи и сюжеты будут понятны малышам.

Развивающий коврик для детей, сшитый заботливой мамой или бабушкой, наверняка станет любимой игрушкой. А благодаря постоянным обновлениям долго не надоест и прослужит несколько лет, в отличие от фирменных изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.