Какая она, рыба-дракон (арована)?

Арована или, как еще по-другому ее называют, рыба-дракон, имеет интересную репутацию. Существует много поверий, по которым обладатель этой жительницы аквариума обязательно будет богат, удача и успех станут его постоянными спутниками, а в его доме поселятся мир, доброта и уют.

Действительно, рыба-дракон – довольно занимательный экземпляр подводного мира. Существует предположение, что у нее имеются зачатки интеллекта. Такой вывод был сделан на основе длительных наблюдений за поведением дракона. Рыба эта, оказывается, хорошо знает своего хозяина и даже берет еду из его рук. Но стоит только приблизиться к аквариуму чужому человеку, как она начинает беспокойно метаться, стараясь найти укромное место, чтобы спрятаться.

Существует около двухсот разновидностей этой рыбы, но чаще всего их делят по цветовому признаку. Так рыба-дракон (фото) в основном бывает трех цветов: красного, золотого и зеленого. Красные арованы являются самыми дорогими, потому что такой окрас, согласно древним легендам, больше всего притягивает успех в финансовых делах. В странах Азии, где эта порода рыб довольно широко распространена, хитрые продавцы умудряются при помощи гормонов придавать ее чешуе красный оттенок.

дракон рыбы
разновидность арована

Содержание рыбы-дракона

Арованы – довольно крупные рыбы. В длину они достигают 60 см, а иногда значительно превышают этот показатель. Поэтому аквариум для них должен быть объемом не меньше 95 литров. Лучший вариант – если он вмещает 190 литров воды и имеет минимальное количество аквариумных украшений. Все дело в том, что рыбы-драконы очень подвижны, им требуется простор для заплывов. И если на их пути будут попадаться искусственные растения, то они просто не смогут вовремя уйти от столкновения с ними или проплыть, не задев их, что может привести к травмированию вашего питомца.

Следует также уделять особое внимание составу и температуре воды, которая должна быть должна быть в пределах +25°С – 28°С и слегка солоноватой. Помните, что родная среда обитания арованы – тропические реки, куда попадает соленая вода из теплых морей и океанов, омывающих южные берега Азии. Поэтому от резких колебаний температуры, от длительного пребывания в слишком теплой или холодной воде рыба-дракон может ослабнуть, потерять аппетит, что сделает ее восприимчивой ко многим заболеваниям. Также опытные аквариумисты и те, кто ухаживал за данной разновидностью рыб, советуют еженедельно менять 10-15% воды, стараясь вместе со старой водой убрать остатки корма, которые не может удалить фильтр.

Питание арованы

рыба дракон фото
Рыба-дракон плотоядна, поэтому кормят ее в основном белковой пищей. Самый доступный на сегодняшний день вариант корма – это замороженная некрупная рыба. Следует ее тщательно промывать, чтобы исключить возможность попадания в аквариум гнили и всевозможных бактерий, которые так хорошо развиваются и размножаются в теплой воде.

Кормить арован необходимо один раз в день и не дольше двух минут. Этого времени им вполне достаточно для того, чтобы хорошо поесть. Все излишки пищи, что остаются плавать в аквариуме по истечении двух минут, требуется удалить, чтобы соблюсти надлежащее качество воды.

Особенности содержания арован

Дракон, конечно, может прекрасно уживаться и с другими видами рыб, но при одном условии: он сыт и не испытывает чувства голода. Иначе небольшие обитатели этого же аквариума станут неплохим обедом для него.

рыба дракон

Если вы решили заняться размножением рыб-драконов, то знайте, что самка арованы метать икру в искусственно созданных условиях не будет. Но если вдруг случилось подобное чудо, то дальнейший уход, оплодотворение и выращивание икринок должен производить только сам дракон. Рыбы-самцы арованы в течение полутора, а то и двух месяцев подряд носят во рту будущее потомство. При этом они совершенно ничего не едят. На рыбных фермах в подобных ситуациях, чтобы не допустить гибели самца, юных арован насильно извлекают из пасти заботливого отца.

Вот такая она удивительная, эта рыба-дракон, приносящая успех и счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.