Прививка от желтой лихорадки: польза или вред

Если вы собираетесь посетить страны Африки или Южной Америки, то вам придется пройти соответствующую вакцинацию, которая обезопасит вас от вирусных заболеваний. Неважно, по какой причине планируется путешествие, это может быть деловая поездка или развлекательный тур. По приезде в другую климатическую зону мы сталкиваемся не только с явлением акклиматизации, здесь нас поджидают микробы и вирусы, с которыми наша иммунная система еще не встречалась. Одной из обязательных мер по борьбе с тропическими заболеваниями является прививка от желтой лихорадки.

Вакцинация призвана подготовить наш организм к встрече с вирусными заболеваниями. Но настолько она безопасна для нас? Ведь есть официально зарегистрированные случаи смерти после такой прививки. Как правильно оценить риск от путешествия и какой сезон наиболее безопасный для посещения стран, расположенных в тропиках.

прививка от желтой лихорадки
Многие страны требуют от приезжих наличие сертификата, где указано, в какое время вам была сделана прививка от желтой лихорадки. Сертификат является обязательным для всех лиц, которые посещают эндемичные страны или регионы, даже если это происходит транзитом.

Срок годности такого сертификата составляет десять лет, и отсчет этого времени начинается по истечении десяти дней после вакцинации. Если же вы прошли вакцинацию повторно, в течение указанного периода, то сертификат продлевается еще на десять лет. Время отсчета при этом также начинается с десятого дня после повторной прививки.

календарь профилактических прививок
Такие меры были вызваны необходимостью предотвращения эпидемий, связанных с тропическими заболеваниями.

Прививка от желтой лихорадки эффективна на сто процентов и надежно защищает ваш организм от этой смертельной болезни.

Иммунитет, знакомый с вирусом желтой лихорадки, успевает выработать антитела, которые предотвращают развитие заболевания.

Согласно статистике, развитие болезни приводит к смертельному исходу у 60 процентов заболевших, которые не прошли вакцинацию.  Отсюда необходимость делать прививки от желтой лихорадки.

прививки от желтой лихорадки
Однако вакцинация может оказаться опасной для людей, у которых по каким-то причинам ослаблен клеточный иммунитет или есть аллергия на белок куриных яиц, а также индивидуальная непереносимость вакцины.

В любом случае есть риск развития заболевания после того, как сделана прививка от желтой лихорадки. После вакцинации возможны повышение температуры и озноб. Симптомы заболевания вскоре проходят, но с момента прививки и до получения сертификата необходимо наблюдаться у врача.

Попытки минимизировать риск заражения методами личной гигиены или временем посещения тропических стран не могут дать полной гарантии безопасности.

Обязательная вакцинация от желтой лихорадки включена в календарь профилактических прививок по приказу Минздрава России. Согласно этому, прививки можно делать детям после семи месяцев. Повторная прививка делается через десять лет. Это распоряжение распространяется на лиц, выезжающих из страны в опасные районы или государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.