Единовременное пособие при рождении ребенка и другие выплаты, положенные молодым мамочкам

 В семье планируется прибавление, или малыш уже появился? Значит финансовых средств теперь тратится гораздо больше. В период беременности требуются витамины и лекарства, после рождения малыша затраты возрастают в разы. Коляска, кроватка, одежда, питание - на все это уходит довольно приличная сумма. А если учесть, что мама сейчас не работает, то средств у семьи становится меньше, а затрат больше. Именно поэтому государство предусмотрело не только единовременное пособие при рождении ребенка, но и ряд других выплат, обязательно положенных семьям с новорожденным малышом.

Декретный отпуск

Самая первая выплата - за отпуск по родам и беременности. Это даже можно назвать не отпуском, а больничным, так как на весь положенный срок врач женской консультации выписывает больничный лист. Выдается он на сроке 30 недель, с этого момента мамочка может больше не ходить на работу. Отпуск составляет семьдесят дней до родов и уже после еще столько же (при осложненных родах продлевается до 86, мамам двойняшек 110). Выплата призводится единоразово и одной суммой. По старому законодательству расчет производится за один год, предшествующий отпуску. По новому - это два года. Но пока что, до конца 2012 года мамочки могут выбирать период выплаты. Следующая выплата будет уже после родов - это единовременное пособие при рождении ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Малыш родился, свидетельство о рождении получено, значит пора подавать заявление на пособие на рождение ребенка. Сегодня его размер 11703 рубля, к ним прибавляются региональные надбавки и коэффиценты, которые зависят от региона получения. Эти средства может получить и молодая мама, и отец, но только один раз. Если они получаются работающим родителем, то в бухгалтерию пишется специальное заявление, к нему прикрепляется справка из местного ЗАГСа, справка с места трудоустройства второго из родителей о неполучении пособия. Если второй родитель неработающий, необходимо предъявить бухгалтерии справку из соцзащиты о неполучении данных средств и заверенную нотариусом копию трудовой книжки.

Неработающему родителю единовременное пособие при рождении ребенка начисляет соцзащита. Список необходимых документов включает трудовую книжку, справку с работы (имеется в виду второго родителя), паспорта.

Отпуск по уходу за ребенком

Выплата начинает производиться после окончания отпуска по родам и беременности. Как и при расчете декретного отпуска, период расчета пока что можно выбрать. Это один предшествующий год или два. Выплата производится до достижения малышом трех или полутора лет. Отпуск совсем не обязательно должна брать мама малыша. Это может быть отец, дедушка, бабушка, опекуны и другие родственники.

Выплата ежемесячная и составляет 40% от зарплаты (считется за год или два). Но есть максимальный предел данного пособия. Если расчет производится за год, то это 13833 рублей, если за два - 14625 рублей. При этом региональный коэффициент не прибавляется. Существует и минимальная планка. На первого ребенка она составляет 2325 рублей, на второго, третьего и так далее - 4651 рубль. Эти деньги положены по достижению малышом полутора лет, после этого возраста и до трех лет сумма всего 50 рублей.

Как и заявление на пособие при рождении ребенка, документы на отпуск передаются в соцзащиту или бухгалтерию работодателя. Неработающим гражданам назначается минимальная сумма выплаты.

Это федеральные выплаты, применяемые во всех регионах России, но в некоторых отдельных субъектах предусматриваются и некоторые дополнительные выплаты, компенсации и пособия. Где-то ежемесячные пособия назначаются беременным женщинам, в других регионах предусматривают дополнительные выплаты за третьего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.