Основной капитал – это материальная база организации

Для того чтобы организация могла функционировать полноценно и производить соответствующую продукцию или вид услуг, в ее распоряжении должна быть соответствующая материальная база и её источники.

основной капитал - это
Материальная база организации, её основной капитал – это те здания, механизмы, оборудование, разного рода сооружения, машины, которыми организация владеет и которые участвуют в производственных процессах, а также оценённые в денежном варианте основные фонды. Естественно, без наличия необходимых материалов и вспомогательных средств никакое производство существовать не может.

Понятие основного фонда организации и его составляющих

Т.к. основной капитал предприятия или организации связан с их фондовой структурой, то необходимо рассмотреть более подробно вопрос об основных фондах.

  • оценка основного капитала
    Во-первых, это производственные фонды: транспорт, оборудование и машины, электросети, машины и дороги и т.д., т.е. всё, что прямо или косвенно задействовано в производстве и реализации промежуточного и конечного продуктов. Естественно, что всё это изнашивается с течением времени и по мере эксплуатации, для поддержания их в нужной форме или замены на новые необходимы деньги. Стоимость обновления входит в стоимость готовой продукции, а пополнение происходит через капитальные вложения.
  • Во-вторых, это так называемые основные непроизводственные фонды: жилые здания, здания под общественно-культурные организации (детские сады, школы, дома культуры, творчества, здравоохранения) и т.д. Напрямую они не задействованы в производственных процессах, но обслуживают их. Восстановление и воспроизведение их происходят из национальных доходов государства, а в меньшей степени за счёт частных лиц.
  • В-третьих, это оборотные фонды и фонды обращений.

У каждого фондового вида своя довольно сложная структура и множество составляющих. Стоит только сказать, что производственные основные фонды делятся на активные и пассивные. Первые задействованы в важнейших производственных процессах, по ним судят о работоспособности и жизнеспособности предприятия. Вторые предназначены для обеспечения полноценного функционирования активов.

Оценивание основного капитала

основной капитал организации
Итак, основной капитал – это выражение основных производственных фондов предприятия в денежном эквиваленте. Он необходим, чтобы вычислить в конкретных суммах степень изнашиваемости элементов основных фондов и выделения соответствующих средств для восстановления производственной материальной базы. Т.к. основные фонды предназначены для долгосрочной эксплуатации, а условия воспроизводства и восстановления меняются достаточно быстро, оценка основного капитала производится несколькими методами: балансовая оценка или первоначальная, восстановительная, ликвидная, остаточная, среднегодовая. Рассмотрим кратко, что представляют собой некоторые из них.

При балансовой оценке основной капитал – это те деньги, которые пошли на первоначальную закупку основных фондов. Сюда включаются расходы на транспорт при доставках, на монтажные работы, наладочные и т.д. Цены берутся из расчёта тех, которые действовали на момент обустройства объекта.

При восстановительной оценке основной капитал – это стоимость основных фондов уже на сегодняшний день и учёт искажения ценового фактора в связи с инфляцией и другими социально-экономическими процессами. Чтобы высчитать восстановительную стоимость, применяются:

а) метод индексации балансовой стоимости;

б) метод пересчёта напрямую балансовой стоимости по отношению к тем ценам, которые сложились на начало января очередного календарного года.

Остаточная стоимость – это та разница в ценах, которая возникает между первичной стоимостью и износом основных фондов, выраженном в деньгах. Остальные методы также имеют своё определённое значение.

Формы основного капитала

Основной капитал организации на разных этапах своего существования может иметь разные формы выражения:

  • инвестирование, т.е. вложение в реальные существующие активы: закупка оборудования, постройка зданий и т.д.;
  • непосредственно производство и амортизация оборудования, его физический и моральный износ;
  • выручка или возмещение – за их счёт происходит новая закупка средств производства.

Кроме того, составляющими основного капитала считаются: средства основные, инвестиции на длительный срок для увеличения долгосрочных активов, инвестиции в ценные бумаги, а также активы, которые не являются материальными – это продукты интеллектуальной собственности, репутация организации, организационные финансовые траты и т.д.

Расчёт и оценка основного капитала организации производится по специальным формулам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.