Капли для глаз от усталости: обзор препаратов, выбор, отзывы

Органы зрения регулярно подвергаются серьезным нагрузкам, в результате чего со временем наступает их переутомление. Нередко симптомы усталости глаз многие ощущают не к концу дня, а уже в его середине. Устранить такое состояние можно с помощью специальных препаратов. В этой статье проведем обзор существующих в продаже капель для глаз от усталости и ознакомимся с отзывами о них.

Почему глаза устают

Основная причина, которая вызывает напряжение органов зрения, – это постоянная работа с компьютером, длительный просмотр телевизора, а также повседневное пользование другими гаджетами и устройствами. Всматривание в мельчайшие детали на ярком экране провоцирует раздражение глазного нерва и мышц. Низкий уровень влажности воздуха в помещении и ношение неверно подобранных очков или контактных линз также может вызывать раздражение и покраснение слизистой оболочки.

капли для глаз от усталости от компьютера

Кстати, в более редких случаях причиной усталости глаз может быть серьезное нарушение в организме. Некоторые проблемы со здоровьем способны прямо отражаться на зрительной функции, например:

  • перепады артериального давления;
  • остеохондроз;
  • межпозвоночная грыжа;
  • гормональный дисбаланс.

Капли для глаз от усталости могут понадобиться после перенесенной операции по коррекции зрения или приема медикаментов, активные вещества которых негативно влияют на механизм формирования слезной пленки.

Как правильно выбрать препарат

Все лекарственные средства для восстановления ясного зрения и снятия напряжения глаз относят к группе препаратов, которые можно приобрести без врачебного рецепта. При этом следует учитывать вероятность низкой эффективности самостоятельно подобранных средств, которые снимают усталость глаз от компьютера. Капли от покраснения, отечности и раздражения необходимо выбирать в соответствии с прилагаемой инструкцией, учитывая рекомендации офтальмолога.

Особое внимание следует обращать на имеющиеся противопоказания, вероятные побочные эффекты. Не стоит игнорировать рекомендации производителя о дозировке препарата (она может быть разной для пациентов в зависимости от возраста, наличия офтальмологических заболеваний и других условий). К тому же преимущественная часть имеющихся в аптечных сетях капель для глаз от усталости и напряжения может использоваться с профилактической целью. Таким образом, некоторые из этих лекарств закапывают непосредственно перед работой, если предстоит провести за компьютером несколько часов к ряду.

В основном капли для глаз от усталости начинают оказывать влияние спустя 15-20 минут после закапывания. Эффективность и продолжительность действия препаратов определяется присутствующими в них активными компонентами. В среднем растворы помогают на протяжении 2-6 часов. По истечении этого времени требуется повторная инстилляция. Однако продолжительность терапевтического эффекта может быть индивидуальной для каждого пациента.

Виды глазных капель

Важно понимать, что не существует единого универсального раствора, который помогал бы справляться с усталостью глаз от компьютера. Если причиной неприятных симптомов, включая сухость и раздражение слизистой, названа именно усталость и перенапряжение органов зрения, тогда применяются лекарственные средства разных групп по отдельности или комбинированно:

  • Капли, снимающие раздражение слизистой, которое возникает на фоне длительной работы за компьютером. Для приобретения таких лекарств не требуются рецептов, так как они считаются безопасными растворами, близкими по составу к естественной человеческой слезе.
  • Сосудосуживающие глазные препараты. Снимают отечность при заболеваниях сосудов, аллергических реакциях и переутомлении.
  • Увлажняющие капли для глаз. От усталости органов зрения и синдрома сухого глаза такие средства особенно эффективны, так как быстро восстанавливают слезную пленку, разрушенную под влиянием внешних или внутренних факторов. Некоторые разновидности медикаментов из этой группы стимулируют выработку железами глазного яблока веществ, необходимых для создания слезной пленки.
  • Средства, которые расслабляют глазные мышцы.
  • Препараты, предназначенные для увлажнения слизистой у пациентов, постоянно носящих контактные линзы.
капли для глаз от усталости и напряжения

Преимущественная часть из них безопасна и не вызывает привыкания, поэтому пользоваться такими каплями можно на протяжении не одного месяца. Однако при затяжном применении нельзя забывать о сроке годности открытого флакона – обычно он не превышает нескольких недель. Кроме того, с течением времени лекарства могут терять свою эффективность, поэтому периодически необходимо заменять их на аналогичные.

«Инокса»

Одни из популярных капель для глаз, снимающих напряжение и усталость. Важно понимать, что средство не производит никакого лечебного эффекта при серьезных заболеваниях, но устраняет некоторые симптомы, в том числе сухость и раздражение. Использовать «искусственные слезы» можно совместно с другими глазными препаратами, прописанными врачом, но при этом следует соблюдать получасовой интервал между их применением.

Специалисты с осторожностью назначают «Иноксу» детям младше 14 лет. Однако использование препарата не запрещается при беременности и лактации, поскольку, в отличие от сильнодействующих лечебных капель, в этих отсутствуют компоненты, всасывающиеся в кровь.

капли от усталости глаз таурин

Отзывы пациентов, которые сталкиваются с регулярной усталостью глаз, свидетельствуют о реальной эффективности препарата. Своими откликами респонденты подтверждают, что препарат оказывает расслабляющее и успокаивающее действие, одновременно увлажняя слизистую оболочку глаза. Средство закапывают по две капли в оба глаза, но не более четырех раз в день.

«Систейн»

Чаще всего этот препарат назначается специалистами при усталости и раздражении глаз, вызванном ношением контактных линз, корректирующих очков. Из-за повышенной чувствительности органов зрения к оптике у пациентов может появиться покраснение и отечность. Капли от усталости для глаз «Систейн» способствуют образованию на поверхности слизистой защитного покрытия, не допускающего попадания пылинок и инфекций. Кроме того, препарат минимизирует мощность электромагнитного воздействия при работе за компьютером.

Закапывать «Систейн» необходимо один раз в день по две капли в оба глаза. Те, кто пользовался этим средством, подтверждают его эффективность. Однако многие рекомендуют применять «Систейн» в комплексе с упражнениями для глаз.

витаминные капли для глаз от усталости

«Таурин»

Это лекарственное средство запускает восстановительные процессы при различных видах катаракты, включая травматическую и старческую, дистрофиях роговицы. Как правило, назначаются капли «Таурин» специалистами. По отзывам пациентов, препарат характеризуется приемлемой ценой и наличием в ассортименте большинства аптек.

Таурин вырабатывается в организме каждого человека при трансформации цистеина, но для предотвращения развития дистрофических процессов требуется его дополнительное поступление в виде капель. Для глаз от усталости и напряжения это средство используют, чтобы устранить раздражение, сухость слизистой.

Если верить отзывам, при использовании этого препарата пациенты не ощущают каких-либо неприятных реакций в виде жжения. Особенно эффективно средство помогает людям с начальной стадией катаракты и глаукомы. Противопоказано применять капли «Таурин» от усталости глаз в детском возрасте.

эффективные капли от усталости глаз

«Оксиал»

Это увлажняющие и стимулирующие тонус глазных мышц капли, в состав которых входят электролиты и гиалуроновая кислота. Данный препарат служит для устранения сухости и усталости зрительных органов. Применение «Оксиала» с профилактической целью позволяет избежать раздражения, жжения, покраснения склер и зуда даже после многочасовой работы за компьютером.

Принцип действия препарата заключается в создании эластичной пленки, которая не допускает пересыхания слизистой, а благодаря гиалуроновой кислоте в его составе быстро заживают любые микроповреждения роговицы. «Оксиал» гипоаллергенен и не токсичен, его можно использовать после проведения лазерной коррекции зрения в комплексе с другими глазными каплями. Кроме индивидуальной непереносимости компонентов средства, других противопоказаний оно не имеет. Судя по отзывам, от усталости для глаз капли «Оксиал» достаточно использовать один-два раза в день. Желаемый эффект достигается молниеносно – уже через несколько минут проходят рези, сухость, раздражение, дискомфорт при моргании. Особенно нравится пользователям то, что нет необходимости снимать линзы – препарат прекрасно работает и под ними.

лучшие капли для глаз от усталости

«Визин»

Относится к препаратам с сосудосуживающим действием, так как содержат тетризолин – вещество, которое воздействует на капилляры глазного дна, быстро устраняет жжение, слезотечение и зуд. Длительность эффекта от применения «Визина» составляет около 6-8 часов, поэтому его часто рекомендуют покупать для глаз при усталости от компьютера. Капли от синдрома сухого глаза встречаются в аптеках и под другим торговым названием – «Виаль».

Использовать «Визин» разрешено также для детей старше двух лет. Препарат снимает отечность и покраснение склер, отпускается в безрецептурной форме, однако лечение малышей в возрасте от 2 до 6 лет должно осуществляться строго под наблюдением врача. Действующее вещество медикамента не всасывается в поверхность роговицы.

В отличие от других эффективных капель для глаз от усталости, которыми можно пользоваться в течение долгого времени, «Визин» нежелательно применять дольше 4-5 дней, так как он может вызывать привыкание. К тому же нужно учитывать, что препарат может провоцировать побочные реакции:

  • боль глазного яблока;
  • покалывание;
  • усиленное слезотечение;
  • расширение зрачка;
  • кратковременную потерю остроты зрения.

К противопоказаниям «Визина» относится закрытоугольная глаукома. Нельзя использовать капли при инфекционно-воспалительном заболевании глаз, химическом повреждении роговицы.

капли для глаз от усталости отзывы

По мнению покупателей, которые им пользовались, «Визин» отлично подходит для людей с чувствительной слизистой. Девушки отмечают, что препарат выручает при раздражениях, вызванных декоративной косметикой. Однако после продолжительного применения действие капель становится менее сильным: если верить отзывам, то после двух недель регулярного закапывания «Визин» перестает справляться даже с краснотой белков, вызванной длительным напряжением глаз, воздействием внешних раздражителей и т. д.

Недорогие капли для глаз от усталости

Среди имеющихся в аптечном ассортименте средств для снятия усталости глаз можно найти как дорогостоящие импортные препараты, так и сравнительно дешевые аналоги. К тому же лекарства, относящееся к бюджетному сегменту, очень часто показывают неплохие результаты и по качеству ничем не уступают зарубежным фармацевтическим маркам. Однако изначально рассчитывать на достижение желаемого терапевтического эффекта, выбирая недорогие капли, не стоит.

  • «Хило-Комод». Лекарство изготавливается на основе гиалуроновой кислоты, за счет чего помогает формировать защитную пленку на теле глазного яблока. Медикамент применяют по одной капле до трех раз в течение дня. Если этого покажется недостаточно, дозировка может быть увеличена. Побочных эффектов у «Хило-Комод» не наблюдалось.
  • «Визомитин» – глазные капли, которые также известны как «капли академика Скулачева». Это отечественный препарат, который также используют трижды в день, а при необходимости дозировку увеличивают. При этом продолжительность курса лечения «Визомитином» устанавливается лечащим врачом.
  • «Ликонтин» – средство, которое отлично справляется с увлажнением слизистой и устранением синдрома сухого глаза, возникшего на фоне длительного сидения за компьютером. Эти глазные капли также подходят людям, которые носят контактные линзы. Препарат используют три раза в день. Если спустя 3-4 дня никакого эффекта от применения не наблюдается, врач должен подобрать другие капли.

Витаминосодержащие препараты

Нашим глазам, как и любым другим органам, необходимы витамины и ценные микроэлементы. Для укрепления глазных мышц, улучшения кровоснабжения и трофики тканей используют витаминные капли для глаз. От усталости, которая возникает из-за долгой работы за компьютером, избавят такие препараты:

  • «Рибофлавин». В составе глазных капель присутствует витамин В2. Чаще всего средство применяют для профилактики перенапряжения, так как оно улучшает состояние сетчатки, повышает проводимость нервных импульсов, обогащает ткани кислородом.
  • «ВитА-ПОС» – лекарственное средство для глаз с витамином А. Препарат избавляет от жжения, ощущения сухости и усталости, помогая восстановиться после интенсивной нагрузки. Подходит для пациентов, носящих контактные линзы.
  • «Тауфон». Аналог «Таурина», который используют не только для снятия раздражения слизистой, но и ускорения процессов заживления и восстановления при травмах глаза, стабилизации внутриглазного давления.

Для повышения остроты зрения офтальмологи советуют использовать препараты на основе натуральных компонентов. Известно, что для глаз особенно полезны черная смородина, черника и морковь, поэтому их компоненты присутствуют в составе таких капель, как:

  • «Визиомакс» — буквально через 1 месяц после начала приема многие отмечают улучшение остроты зрения. Данное средство можно применять и в профилактических целях, предупреждая развитие близорукости из-за частой работы за компьютером.
  • «Оковит». В составе этого препарата содержится целый комплекс полезных микроэлементов: цинк, марганец, токоферол, витамины А и С, селен. Это одни из лучших капель для глаз от усталости с натуральным составом. Также врачи назначают их для пациентов на начальной стадии развития катаракты.
  • «Фокус». Еще одно эффективное лекарство на основе растительных компонентов. Препарат содержит бета-каротин, витамины, цинк, лютеин, благодаря которым за один курс способен значительно улучшить зрительные функции и приостановить развитие миопии.
капли от усталости и раздражения глаз

Усталость глаз – весьма распространенная проблема, которая чаще настигает городских жителей. Стоит отметить, что далеко не всегда ее появление связано с работой за компьютером: к перенапряжению глаз могут приводить и различные заболевания, и неблагоприятная экологическая обстановка крупных населенных пунктов. Поэтому применение капель от усталости и раздражения глаз – наиболее оптимальное решение для устранения дискомфортных симптомов. Если самочувствие ухудшается, острота зрения стремительно падает, необходимо обязательно провериться у окулиста: возможно, причина кроется намного глубже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лилия, попробуйте капли Артелак. Все-таки от сухости увлажняющие капли намного эффективней, чем гель. Я капаю по три раза на работе по одной капле в каждый глаз и этого достаточно. Глаза прям блестят и не болят вообще.
Копировать ссылку
0
Уже долго в линзах, а сейчас подсела на соцсети- глаза раньше не уставали, только резь была, но особо дискомфорта не было. А сейчас- ужас, может с непривычки! Офтальмолог прописала корнерегель, говорит что у меня из-за излучения сухие глаза стали и линзы царапают роговицу. Вот стала корнерегелем пользоваться- стало намного легче, даже былая резь прошла. А я думала им надо постоянно пользоваться, а оказывается можно курсами?
Копировать ссылку
0
я тоже за компом вечно сижу, и еще я в контактных линзах постоянно. бывает и сухость, и резь в глазах..(( все таки страдает поверхность глаза от ношения линз как ни старайся аккуратно одевать-снимать линзы. из глазных препаратов сейчас остановилась на Корнерегеле, помогает хорошо, причем от всех моих неприятных ощущений с глазами. закладываю на ночь, обычно курсом в пару недель 1-2 раза в год.
Копировать ссылку
0
А я актиполом пользуюсь, они не сосудосужающие и натуральные. Постоянно приходится сидеть за компьютером, капли действительно помогают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.