Стебельчатый шов в ручной вышивке: техника выполнения

В традиционном народном рукоделии применяются две группы швов, свободные и счетные. Вышивание гладью, выполняемое по нарисованному контуру, относится к свободным вышивкам и производится гладевыми (белая и цветная гладь, владимирский шов) и простейшими швами. Контурные, или вспомогательные швы для вышивки просты в исполнении, но могут составлять самостоятельные растительные узоры.

Какие из свободных швов применяются чаще всего? Это хорошо известные тамбурный, петельчатый, козлик, шнурок и, конечно, стебельчатый. Чтобы освоить приемы выполнения простых швов, нужно выработать определенные навыки в вышивании и работать предельно аккуратно.

Вышивание гладью

Что представляет собой стебельчатый шов? Это ряд прилегающих друг к другу косых стежков, выполняемых слева направо и от себя. Сначала на ткани делаем первый стежок, иглу проводим с изнаночной стороны на себя и вытягиваем у середины предыдущего стежка с левой стороны. Натягиваем нитку и прокалываем ткань выше первого стежка, вытягиваем иглу у середины второго стежка слева. Вы видите, что шов мы выполняем движением к себе, а укладываем стежки от себя. Каждый очередной стежок выступает наполовину предыдущего.

Стебельчатый шов выполняется так, что рабочая нить всегда находится с одной стороны – слева или справа. Если изменить направление нити во время работы, нарушится структура шва.

Применяется стебельчатый шов при оформлении мотивов узора в вышивке орловский спис, а также для вышивания стеблей и веточек в гладевых вышивках и самостоятельных узорах. Если необходимо выполнить линию по дуге, иголку выводим на лицевую сторону работы со стороны центра окружности. Чтобы сделать утолщение веточки в цветочном узоре, постепенно увеличиваем длину стежка, при этом выводим иголку на лицевую сторону немного пониже середины предыдущего стежка.

Швы для вышивки

При вышивке растительного орнамента стебельчатый шов совмещаем с другими простейшими швами. Для выполнения мелких листьев и серединок цветков подходит шов козлик, стежки которого располагаем слева направо, протягивая иголку через ткань попеременно по разным краям полосы нужной ширины. По центру полосы стежки перекрещиваются, новый стежок укладываем поверх предыдущего.

Контур цветов, вышитых гладью, можно оформить тамбурным швом. Он выглядит как ряд петелек, выходящих одна из другой, и выполняется движением иголки на себя. Рабочую нить выводим на лицевую сторону, укладываем петелькой, вводим иглу в точку, откуда вышла нить и вытягиваем ее из ткани выше на высоту петли так, чтобы петля осталась под иголкой. Повторяем стежки необходимое число раз. Этот шов мы можем делать прямым или зигзагообразным, в зависимости от рисунка.

Стебельчатый шов

Декоративный шов шнурок смотрится особенно красиво, если использовать для него нити двух цветов. Сначала по контуру рисунка выполняем стежки швом вперед иголкой, а потом нить контрастного цвета продеваем под каждый из стежков сверху вниз, обкручивая основной шов. Можно продевать нитку попеременно снизу вверх и сверху вниз, чтобы получить рисунок волной.

Научиться выполнять вышеперечисленные простые швы не составляет труда, работу значительно облегчат пяльца и специальная игла для вышивки с затупленным кончиком.

Желаю вам удачных творческих решений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.