Методы принудительного лечения от алкоголизма

Как отправить на принудительное лечение от алкоголизма? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее. Алкоголизм представляет собой прогрессирующее патологическое явление, затрагивающее как взрослых людей, так и детей. В соответствии со сведениями ООН, среди общего числа умерших в России доля смертности, связанная с зависимостью от алкоголя, равна 17 % среди женщин и 30 % среди мужчин.

принудительное лечение от алкоголизма закон

Из-за этого страна каждый год теряет около пятисот тысяч трудоспособных человек. В России принимали много законов, ограничивающих продажи алкоголя, строго следят за возрастной категорией покупателей спиртных напитков, но порой этого недостаточно, поэтому требуются радикальные меры. Как давно появилось принудительное лечение от алкоголизма?

История в России

В 1974 году указом Президента Верховного Совета РСФСР были утверждены ЛТП, то есть лечебно-трудовые профилактории, а также принудительная терапия наркомании и алкогольной зависимости. Функционировали они около двадцати лет, но в 1994 году были отменены президентом Борисом Ельциным.

В Советском Союзе благодаря лечебно-трудовым профилакториям были получены высокие результаты, они помогали людям избавиться от алкогольной зависимости. Некоторые вообще навсегда отказывались от спиртного. Единственным недостатком такого метода можно отметить то, что человек бросал пить и трудился на благо страны, но ему не предоставляли психологической помощи.

принудительное лечение алкоголизма бесплатно

При выходе из профилактория пациент снова возвращался к старой привычке, потому что был окружен прежними людьми и не понимал сути своей проблемы. Имеет ли смысл принудительное лечение алкоголизма?

Стоит ли принудительно лечить?

Нужно ли лечить от алкоголизма принудительно? В настоящее время на фармацевтическом рынке имеется широкий ассортимент средств для кодировки от алкогольной зависимости. Действие их сходно с подшивкой: пациент принимает таблетку и при употреблении даже небольшого количества спиртного после этого он чувствует тяжелое похмелье, вплоть до летального исхода. Такой метод опасен тем, что человек не знает о том, что до этого выпил таблетку. Спиртное он может выпить в любое время, и родственников рядом может не оказаться. Порой это приводит к плохим последствиям. Проводят принудительное лечение от алкоголизма в СПб (бесплатно в том числе).

Побочные эффекты и противопоказания

Средства для кодирования в виде таблеток отличаются рядом побочных эффектов и противопоказаний. При неверном применении они способны навредить здоровью пациента, а в некоторых случаях приведут к летальному исходу. При добавлении в еду с точностью рассчитать дозировку нельзя. Единственный правильный вариант – уговорить пациента на осознанное лечение. Это очень сложно, однако возможно с помощью ряда психологических приемов. Что подразумевает принудительное лечение алкоголизма?

Принудительное кодирование

Как заставить человека принудительно лечиться от зависимости? Принуждением вряд ли получится чего-то добиться, можно только ухудшить положение и настроить пациента против себя. Человек замкнется в себе и не захочет общаться. Нужно постараться повлиять на него более хитрыми уловками и методами, не вызывать агрессию и показать свою заботу и беспокойство.

как отправить на принудительное лечение от алкоголизма

Беседы следует проводить исключительно в трезвом состоянии, поскольку пьяный человек просто-напросто ничего не поймет. Портить свои нервы, тратить время, применять силу и ругаться не стоит, потому что таким образом нельзя чего-то добиться. Цель близких – дать понять больному, что требуется срочная терапия.

Нужно чаще говорить зависимому человеку об ухудшении его здоровья. Делать это следует спокойным тоном, не прибегая к уговорам и оскорблениям. Можно сказать больному, что у него ухудшился внешний вид, он постарел, приобрел нездоровый оттенок лица. Каждый день нужно внушать человеку мысли о том, что его здоровье стало хуже и необходимо скорее вылечиться.

Труд во благо

За алкоголика не нужно делать всю работу и постоянно ухаживать за ним. Часто жены больных людей жалеют их и все время заботятся. Подобная тактика поведения не допускается, поскольку человек не сможет осознать собственную беспомощность. Пациенту нужно самому готовить еду, убирать за собой и стирать. Благодаря этому он сможет добиться ответственности и сознательности. Цель таких методов – дать человеку почувствовать себя больным и решиться на лечение.

принудительное лечение от алкоголизма в спб

Нужно подготовить зависимого к будущему принудительному лечению от алкоголизма. Для этого следует собрать всех близких людей, друзей или родственников, устроить интервенцию. Вполне достаточно примерно 5-10 человек. Действия должны происходить под руководством опытного психолога. На листке бумаги каждому нужно написать негативные черты зависимости и все неприятности, в которые он попал по вине пьющего человека, но следует избегать давления и оскорблений. Психолог подготавливает собравшихся к спокойной беседе, чтобы убеждение больного не переросло в обыкновенную ссору.

При получении согласия

При получении согласия пациента на лечение необходимо сразу же отправиться с ним на прием к врачу в клинику. До проведения убеждения следует заранее договориться о своем визите с наркологическим учреждением. Нельзя терять время, поскольку настроение больного способно меняться каждый час, он может в любой момент отказаться от лечения. В таком случае все силы потратятся зря. Если человек добровольно хочет вылечиться, это благоприятно повлияет на процесс лечения и дальнейший результат. При позитивном настрое и желании вылечиться специалисты способны помочь отказаться от спиртного на продолжительный период, а возможно, и на всю жизнь.

Законные основания принудительной терапии зависимости

Есть ли в России принудительная терапия зависимых от алкоголя? Принудительное лечение запрещено законом на территории нашего государства. Существуют некоторые исключения, которые предусматриваются ст. 97 п.1 УК РФ:

  • при совершении больным в невменяемом состоянии опасных для социума действий, которые отдельно оговариваются законом;
  • при совершении человеком, который страдает наркоманией и алкоголизмом, преступления.

Что предусматривает закон о принудительном лечении от алкоголизма? В центрах терапии зависимости без решения или утверждения суда не имеют права оказывать подобные услуги. Но при этом во многих учреждениях проводятся мотивационные беседы с пациентом о прохождении лечебного курса от алкогольной зависимости. Врачи приезжают к больному и беседуют с ним таким образом, что он начинает осознавать собственную проблему и сам желает начать реабилитационный курс.

Принудительная кодировка не может осуществляться без помощи психологов и специалистов. Практически невозможно заставить пациента начать лечение самостоятельно, а в некоторых случаях это даже опасно. Можно вызвать у алкоголика агрессию, спровоцировать драку и ссору, поскольку он редко бывает трезвым и не способен воспринимать критику адекватно. Не поможет и обращение в полицию, поскольку через некоторое время они все равно отпустят больного, и он снова начнет выяснять отношения.

принудительное лечение от алкоголизма в спб бесплатно

Для отправки пациента в клинику принудительного лечения алкоголизма следует спокойно поговорить с ним и убедить его в том, что ему необходимо поправить здоровье и пройти реабилитацию. Компетентные и опытные психологи способны помочь в правильном построении беседы, а также применении ряда психологических методик для убеждения. Запрещено самостоятельное использование таблеток и препаратов для кодировки, заниматься этим может исключительно специалист. Можно навредить таким образом зависимому человеку и даже случайно стать виновником его смерти.

Сейчас в России разрабатываются новые законопроекты, которые предусматривают трудовое принудительное лечение алкоголизма и наркомании. Но в 2015 году Д. Медведев подчеркнул, что он против утверждения закона о терапии без согласия самого больного. Только статистика покажет, прав ли он, однако сейчас показатели явно оставляют желать лучшего. Данная проблема остается открытой, и ее решение полностью должно лечь на родственников зависимого человека. Как провести принудительное лечение алкоголизма бесплатно?

Терапия в домашних условиях

Часто родственники зависимого видят рекламу разных чудо-средств. В соответствии с информацией, которая в ней содержится, такой препарат нужно всего лишь добавить в еду или напиток, и в скором времени снизится тяга человека к спиртному. Нужно ли в принципе говорить о том, что принятие мер без согласия и ведома пациента и принудительная терапия – это совершенно разные вещи?

принудительное лечение от алкоголизма в москве

Любые лекарственные средства должны назначаться только врачом, и по отношению к алкоголикам это особенно важно из-за их здоровья, которое уже поражено спиртными напитками. Необходимо применять только те способы лечения от зависимости, которые будут одобрены врачом-наркологом. Ведь некомпетентный человек не знает, каким образом скажется применение сомнительных препаратов, ведь они обладают побочными действиями и могут плохо взаимодействовать с алкоголем. Единственным допустимым вариантом становится употребление растительных или иных народных средств, но чаще всего они становятся актуальными только на этапе выхода человека из запоя.

Средства народной медицины при зависимости от спиртного

Главным средством, спасающим от похмелья, давно считается рассол. Самая основная рекомендация при выходе из интоксикации алкоголем - прием большого объема жидкости, и первой порцией при этом лучше выбрать травяной или черный чай с сахаром, и в дальнейшем – рассол (наиболее предпочтителен капустный). Имеется несколько трав, способствующих уменьшению тяги к спиртным напиткам. Принимать их можно самостоятельно в виде отвара либо добавлять в алкоголь.

К таким растениям относятся:

  • полевой хвощ;
  • корень щавеля;
  • пустырник;
  • полевая мята;
  • корень лопуха.

Все эти травы измельчаются (по 10 граммов каждая), смешиваются и завариваются примерно пятнадцать минут на водяной бане. После этого необходимо процедить жидкость и пить в сутки по одному стакану, разделив на равные части.

Монастырский чай

Наиболее распространенным средством в борьбе с зависимостью от алкоголя считается монастырский чай. Действие его обусловлено рядом эффектов:

  • нормализация деятельности иммунной системы;
  • снижение тяги и признаков зависимости;
  • улучшение функционирования внутренних органов;
  • восстановление деятельности нервной системы;
  • выведение из организма продуктов распада и токсинов.
    принудительное лечение алкоголизма и наркомании

Одна чайная ложка чая заваривается и затем настаивается в течение нескольких минут. Такое средство разрешается пить до трех раз в день как обычный чай.

Принудительное лечение от алкоголизма в СПб и Москве

В Санкт-Петербурге работает реабилитационный центр "Развитие". Специалисты данного учреждения всегда готовы прийти на помощь. Они снимут похмелье, выведут из запоя, закодируют. Консультации проводятся бесплатно. В легких случаях помогут организовать терапию без ведома больного, направят его по верному пути.

Также проводится принудительное лечение от алкоголизма в Москве. Здесь много разных клиник, которые осуществляют терапию. Например, в центре "АЛЬЯНС КРК" выводят из запоя, проводят экстренное вытрезвление, кодируют. Лечение в стационаре стоит от 6000 рублей, процедура кодирования - 5500 рублей. Консультация специалиста - от 700 руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.