Кот ашера – миф или сенсационная реальность?

В 2006 году мир облетело сообщение, произведшее в мире любителей животных эффект разорвавшейся бомбы: американская компания «Лайфстайл Петс» в результате синтетического скрещивания генов африканского сервала, дикой азиатской и обычной домашней кошек вывела новую породу. Ссылаясь на восточное происхождение новой расы, ее назвали в честь вавилонской богини Астарты (по-английски Ашер). Фотографии этих «божественных» кошачьих в самое короткое время стали лидерами по количеству кликов в Интернете. Прежде всего, поражали размеры «домашних питомцев»: средний кот породы ашера достигал в длину одного метра и весил около 14 килограмм. Габариты крупной собаки дополняли дюжие клыки и окрас леопарда.

Компания, выведшая самую крупную домашнюю кошку в мире, заявляла, что характер у представителей этой породы самый дружелюбный: они любят тереться о ног

Кот породы ашера
у хозяина, мурлыкать, мило играют с детьми и никогда не покусают почтальона или гостей дома. Lifestyle Pets уверяла, что животное обожает гулять на поводке, как собака и, к тому же, гипоаллергенное, то есть его можно держать людям, у которых отмечается физиологическое неприятие кошачьей шерсти. Долгое время весь мир сходил с ума по этим кисам, и цена от 27 и до 125 тысяч долларов вовсе не отпугивала тех, кто хотел приобрести настоящего ашера. Кот по правилам компании, мог быть приобретен только после внесения залога в шесть тысяч $, после чего владельцы обязывались доставить животное только через полгода.

Ажиотаж продолжался около двух лет, пока в 2008 году некий Крис Ширк из Пенсильвании (США), заводчик, культивирующий породу Саванна, не узнал в выложенном в Интернете фото, на котором был якобы изображен кот ашера, своего питомца. Крис заявил, что это животное у него купил сотрудник Lifestyle Pets, чтобы мошеннически завысить цену на Саванну. Последняя порода также отличается довольно крупными размерами, ведь она была выведена путем скрещивания сервала и одомашненной бенгальской кошки (а эта последняя, в свою очередь, является потомком дикой кошки Бенгала.

Компания «US Fish and Wildlife», к которой обратился Крис Ширк, провела расследование с пробами на ДНК. У

Кот ашера
двух Саванн из питомника Ширка были взяты образцы крови и доставлены в независимую судебную лабораторию Королевства Нидерландов. Лабораторный тест на ДНК подтвердил, что заявленный в Интернете кот ашера является прямым потомком этих пенсильванских Саванн. Весть о том, что новоявленная порода – всего лишь фикция, взволновала фелинологов, и особенно тех, кто уже успел выложить за свои приобретения сумму, равную стоимости нового автомобиля.

Lifestyle Pets опубликовала заверение, что случай с Ширком – исключительно частный, случившийся по вине недобросовестного работника компании, и что кот ашера действительно существует как самостоятельная синтетическая порода. Однако цены на представителей этой расы очень упали. Даже за котят очень редкой Королевской разновидности, у которых по спинке цвета карамели идут не черные, а оранжевые леопардовые пятна, дают не более 22 тысяч долларов.

Ашера кот
Как бы там ни было, самостоятельная ли это порода или особо крупные Саванны, но кот ашера имеет и своих приверженцев. Согласитесь, многие бы желали выгуливать на поводке по улицам настоящего мини-леопарда. Особой популярностью пользуются уже упомянутая Королевская – поскольку в течение года в мире рождается не более четырех котят, и Снежная (абсолютно белая) виды этой синтетической расы. Такие животные являются признаком не только роскоши, но самого настоящего престижа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.