Удивительные тайны Луны, единственного спутника Земли

Луна представляет собой единственное тело Солнечной системы, на котором побывал человек. Данный спутник находится под пристальным вниманием ученых всего мира, он изучается не только с Земли, но и из космоса. Однако наши знания за последние десятилетия в этой области не очень обогатились. Кроме того, были выявлены более глубокие тайны Луны.

В тот период, когда американская программа «Аполлон» была завершена, начали

Полет человека в космос
исследоваться другие области нашей Солнечной системы, а спутнику Земли стало уделяться все меньше внимания. Однако Луна не перестает удивлять и по сей день. Так, например, в 1994 году был запущен автоматический зонд «Клементина», который стал совместным проектом НАСА И СОИ. Основной миссией зонда было испытание передовых технологий, в том числе и новых сверхчувствительных приборов измерения. Полученные аппаратом снимки, совершенные на расстоянии 400 км от поверхности спутника, вызвали массу удивления у ученых: на дне нескольких кратеров, которые располагаются в Южной части Луны, находится, скорее всего, замерзшая вода.

Дело в том, что до этого момента Луна считалась мертвым телом, условия на котором исключают возможность существования льда. Эти тайны

Тайны Луны
Луны поразили ученых, потому что сутки на спутнике в 28 раз длиннее земных и за время лунного дня поверхность нагревается до 122 градусов. Поэтому вполне логично возникает вопрос о том, откуда здесь появился лед. Это вторая тайна Луны. Конечно, можно предположить, что вода попала на поверхность спутника вместе с метеоритами, которые на протяжении миллиардов лет бомбардируют небесное тело. Однако данная версия на сегодняшний день не нашла своего подтверждения, хотя и не была опровергнута.

Некоторые тайны Луны связаны и с непосредственным происхождением спутника. Наиболее правдоподобной является версия о столкновении нашей планеты с неким небесным телом, которое по своим размерам было близко к Марсу. Бесчисленные осколки, которые остались на околоземной орбите, постепенно собрались и сформировали Луну. Данная теория находит свое подтверждение в

Тайна Луны
компьютерных расчетах: для того, чтобы появился данный результат, удар должен был произойти под определенным углом на скорости, не превышающей 15 км/с.

Другая гипотеза повествует о том, что данное небесное тело ранее было естественным спутником большой планеты Солнечной системы. Более 4 миллиардов лет назад, когда Земля была совсем молодой, в нашу систему прибыли корабли из другой разумной цивилизации. Они решили, что третья от светила планета прекрасно подходит для белковых форм жизни. Однако для зарождения жизни существовало несколько препятствий: она слишком быстро вращалась, и были сильные приливно-отливные процессы. После этих умозаключений ими были предприняты действия, для устранения этих проблем, а именно: к Земле был «присоединен» спутник. «Фантастика!» - скажете вы. Однако пока все тайны Луны не раскрыты, данные версии тоже имеют право на свое существование.

Помимо данных загадок, специалисты НАСА описали основные тайны Луны, которые пытаются разгадать великие ученые: Каким образом Луна действительно стала спутником Земли? Какая у нее история? Как и в какое время на спутнике появились кратеры? Какая история есть у лунной атмосферы… Конечно, для ответа на эти и другие вопросы потребуется еще не один полет человека в космос и, наверное, пройдет еще не одно столетие, прежде чем Луна станет для нас спутником без загадок и секретов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.