Как повысить лактацию грудного молока? Эффективные способы

Ценность грудного молока для маленького организма сложно переоценить. Оно является залогом гармоничного и полноценного развития малыша. Даже самая дорогая и хорошая смесь не сможет заменить ребенку грудное молоко.

Но к сожалению многие женщины по ряду причин сталкиваться с явлением частичного или полного отсутствия грудного молока в послеродовой и другие периоды. Если своевременно не принять меры, восстановить лактацию будет невозможно. Единственным выходом для мамы и малыша станет искусственное вскармливание.

Именно поэтому важно знать, как повысить лактацию грудного молока кормящей матери.

Что такое лактация?

как повысить лактацию грудного молока

Но для начала несколько слов о лактации. Под данным термином понимается многогранный процесс образования молока в железах, расположенных в женской груди, с последующим его выделением.

Началом лактации считается второй триместр беременности. В этот период женщина может заметить, что из груди появляются белые выделения. Это так называемое молозиво. Его выработка заканчивается на 4-5 сутки после родов. На смену ему приходит переходное молоко, а еще через некоторое время - настоящее молоко.

Образование грудного молока у каждой женщины протекает по-разному. Это объясняется индивидуальными особенностями женского организма.

Объем и образование молока так же, как и наличие в нем питательных веществ, напрямую зависит от образа жизни женщины и от ее эмоционального состояния. На лактацию значительное влияние оказывают особенности протекания родов, состояние гормонального фона, сбалансированность питания будущей мамы.

Грудное молоко или смесь?

Вопрос о том, какому способу вскармливанию младенца отдать предпочтение, остается актуальным на протяжении длительного времени и волнует не одно поколение мам.

Состав грудного молока существенно отличается от своего искусственного аналога. Его главным преимуществом является тот факт, что баланс полезных компонентов, входящих в состав молока, меняется с возрастом малыша в зависимости от его потребностей. Организм младенца получает все необходимые питательные вещества на всех этапах развития в достаточном количестве.

Научно установлено, что питательные вещества, входящие в состав смесей для искусственного вскармливания, усваиваются детским организмом хуже, чем мамино молоко.

Незаменимые свойства грудного молока. Преимущества грудного вскармливания

средства повышающие лактацию грудного молока

Так что же лучше: смесь или грудное молоко? Любой детский врач ответит, что для любого малыша нет ничего лучше и ценнее грудного молока мамы, при условии абсолютного здоровья кормящей женщины. Именно поэтому грудное молока имеет ряд неоспоримых преимуществ перед искусственным аналогом:

  1. Все необходимые вещества находятся в более доступном виде.
  2. Грудного молока для полного насыщения младенца требуется гораздо меньше по сравнению со смесями.
  3. Вероятность срыгивания в результате того, что желудок малыша переполнен, минимальна.
  4. Мамино молоко способствует укреплению иммунитета малютки, улучшает работу кишечника.
  5. При соблюдении определенных правил питания грудное молоко не содержит аллергенов, а значит, не способно стать причиной появления аллергических реакций у малыша.
  6. Нет необходимости тратить время на изготовление смеси, на стерилизацию емкостей и бутылочек для хранения.
  7. Грудное вскармливание способствует укреплению эмоциональной связи матери и ребенка.

При натуральном вскармливании нет необходимости давать ребенку водичку, так как грудное молоко содержит достаточное количество жидкости. Кроме того, грудное вскармливание не требует от родителей финансовых затрат, в то время как упаковка сухой смеси для искусственного вскармливания стоит совсем недешево.

Стоит отметить, что грудное вскармливание оказывает положительное влияние на женский организм, в особенности в послеродовой период. Лактация способствует более быстрому сокращению матки в первые дни после родоразрешения и значительно снижает риск появления и развития мастопатии и онкозаболеваний.

Однако в некоторых случаях предпочтительным становится именно искусственное вскармливание. Среди основных:

  • наличие у женщины противопоказаний к грудному вскармливанию;
  • наличие у крохи врожденных нарушений обмена веществ, которые препятствуют усвоению грудного молока;
  • наличие пороков развития, которые затрудняют или делают невозможным процесс сосания.

Искусственное вскармливание является единственным выходом в случае нехватки грудного молока или при полном отсутствии лактации.

Когда появляется молоко?

Молоко у женщины появляется на 2-4 день жизни новорожденного малыша. До этого момента из молочных желез новоиспеченной мамы выделяется молозиво. Его немного, однако этого количества ребенку вполне достаточно.

Признаки нехватки грудного молока

какие продукты повышают лактацию грудного молока

На нехватку грудного молока указывают четыре основных признака.

  1. Недостаточная прибавка в весе или же снижение массы тела. Только не стоит путать физиологическую потерю веса, которая наблюдается в первые 2-5 дней жизни новорожденного. Это совершенно нормальное явление не должно являться причиной беспокойства. В первые полгода жизни младенец набирает в среднем 450-900 граммов, а прибавка в росте составляет 2-3 см. Стоит учитывать, что прибавка в весе и росте малыша отчасти зависит от типа телосложения малыша.

  2. Беспокойное состояние ребенка, постоянный плач. Такое поведение малыша можно связать с голодом только сразу после или в процессе кормления. Во всех остальных случаях детский плач сигнализирует о каких-либо неудобствах или является защитной реакцией организма маленького ребенка (в первое время после родов младенец испытывает сильный стресс).

  3. Задержка стула. Данное явление не всегда сигнализирует о недостаточном питании. В первые месяцы жизни это может быть связано с проблемами в работе пищеварительного тракта.
  4. Недостаточное количество мочеиспусканий могут сигнализировать о нехватке грудного молока. Со второй недели жизни младенца их среднее количество составляет 12-25.

При наличии одного или нескольких вышеперечисленных признаков рекомендуется обратиться к педиатру.

Причины недостаточной выработки грудного молока

продукты повышающие лактацию грудного молока комаровский

Существует множество причин, которые влияют на ухудшение лактации и на уменьшение объема выработанного молока. К ним относятся:

  • неправильный режим кормления малыша;
  • использование сосок;
  • допаивание грудничка водой;
  • неправильная техника прикладывания к материнской груди;
  • экономия грудного молока с целью накопить его;
  • стрессовые ситуации.

Если своевременно не принять меры, единственным выходом станет докармливание малыша смесями или полный перевод младенца на искусственное вскармливание.

Эффективные способы повышения лактации

Чтобы улучшить лактацию и увеличить объем вырабатываемого молока, необходимо правильно составить свой рацион, исключить копченые и острые блюда. Нужно точно знать, какие продукты повышают лактацию грудного молока, список должен быть у каждой мамы. Об этом - далее в статье.

Кроме того, эффективным будет следующее:

  • употребление БАДов и медикаментозных препаратов;
  • использование средств народной медицины: употребление напитков и отваров;
  • массаж молочных желез;
  • физические нагрузки (физкультура, гимнастика);
  • правильный режим кормления;
  • частые прикладывания к груди;
  • сцеживание.

Вышеперечисленные способы лучше использовать в комплексе, а не по отдельности. Таким образом можно наладить лактацию и укрепить собственное здоровье.

Напитки для улучшения выработки грудного молока

как повысить лактацию грудного молока кормящей маме

Помимо использования продуктов, повышающих лактацию грудного молока после родов, желательно употребление напитков и отваров, приготовленных в домашних условиях:

  • отвары на основе тмина, фенхеля и аниса;
  • компот из ягод шиповника;
  • ячменный напиток;
  • некрепкий черный или зеленый чай;
  • морковный сок.

Рекомендуется в первые четыре месяца жизни ребенка разводить напитки на основе ягод водой, чтобы они лучше усваивались пищеварительной системой малыша и не вызывали проблем с пищеварением. Важно помнить, что суточное употребление жидкости должно составлять не менее двух литров.

Не стоит забывать, что вышеперечисленные отвары и напитки состоят их компонентов, которые в исключительных случаях могут вызвать аллергию у ребенка. Поэтому нужно внимательно следить за реакцией малыша и при первых признаках такой напиток исключить из рациона.

Продукты, необходимые для улучшения лактации

какие продукты повышают лактацию грудного молока список

Каждой новоиспеченной маме нужно знать, какие существуют продукты, повышающие лактацию грудного молока. Список их необходимо знать каждой кормящей женщине, чтобы предотвратить дефицит выработки молока. Обязательным условием меню является его высокая калорийность. Кроме того, еда должна быть богата белками. Ведь именно они являются строительным материалом организма любого человека, в том числе, и новорожденного крохи.

Обязательны:

  • творог;
  • нежирное мясо;
  • кисломолочные продукты;
  • небольшое количество твердого сыра.

Кисломолочные продукты, такие как кефир, ряженка не только благотворно влияют на лактацию, но и улучшают состояние ногтей и зубов кормящей женщины.

Стоит отметить, что продукты, повышающие лактацию грудного молока, Комаровский Евгений Олегович, педиатр высшей категории и ведущий программы "Школа доктора Комаровского" о правильном развитии и воспитании маленьких детей, рекомендует к употреблению в умеренных количествах.

В рацион кормящей мамы должны входить:

  • супы и бульоны, приготовленные из телятины, курицы, крольчатины, говядины;
  • каши из рисовой, овсяной и гречневой круп;
  • овощи, ягоды, зелень;
  • специи, например, тмин и пажитник;
  • орехи, богатые калием и магнием.

Подобные рекомендации о том, как повысить лактацию грудного молока, Комаровский представляет в различных источниках.

Не рекомендуются к употреблению копченые продукты и острые блюда, некоторые травы (шалфей, хмель, мята, брусника). Они задерживают жидкость в организме.

Медикаменты

как повысить лактацию грудного молока кормящей матери

В настоящее время существует огромное множество препаратов, увеличивающих лактацию. Эффективными являются следующие:

  • "Апилак";
  • "Лактогон";
  • "Фемилак";
  • "Млекоин".

На протяжении долгих лет они доказывали свою эффективность. Кроме того, цена препаратов доступна каждому. Стоимость "Апилака" и "Млекоина" составляет 110 - 160 рублей. "Лактогон" и "Фемилак" немного дороже, 230 - 290 рублей.

В состав подобных средств, как правило, входят растительные компоненты, минералы, растительные масла, витамины, маточное молочко или сухое коровье молоко.

Как повысить лактацию грудного молока народными средствами

Самым популярным народным средством для повышения лактации является морковь, а точнее сок из нее. Корнеплод нужно тщательно вымыть, очистить и приготовить напиток. Для улучшения вкусовых качеств сока можно добавить немного сливок или молока. Принимать три раза в день по полстакана.

Повысить лактацию грудного молока кормящей маме поможет и морковная каша. Морковь натереть на терке, добавить полстакана молока. Принимать трижды в день.

Благотворно влияют на качество молока грецкие орехи. Высокое содержание углеводов и жиров делает его более калорийным. Но не стоит увлекаться - грецкие орехи могут вызвать аллергию у грудничка.

Вместо заключения

Проблема нехватки грудного молока знакома многим кормящим женщинам. Очень важно в таких случаях вовремя принять меры, чтобы восстановить выработку грудного молока и увеличить лактацию.

Каждая кормящая мать должна знать о средствах, повышающих лактацию грудного молока. В настоящее время их существует огромное множество, основные указаны в статье. Также не стоит забывать и том, какие продукты повышают лактацию грудного молока, а также запомнить перечень препаратов, стимулирующих его выработку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.