Розеттский камень – ключ к тайнам Египта

Египтология, зародившаяся в восемнадцатом столетии, вначале основывалась на напыщенности именитых ученых и оригинальных, но ничем не подтвержденных теориях молодых исследователей. Египет, иероглифы которого не поддавались расшифровке, манил и пугал своей таинственностью. По-настоящему египтология начала развиваться только после того, как в руки ученых попал ключ,

Розеттский камень
расшифровывающий египетские иероглифы. Розеттский камень – именно так была названа долгожданная подсказка – имеет свою, почти детективную, историю.

Все началось с сочинения, которое великий философ и ученый Лейбниц написал для Людовика XIV. Будучи не только ученым, но и политиком, Лейбниц попытался отвлечь внимание французского монарха от родной Германии. Свое сочинение ученый посвятил Египту, назвав его «ключом от Европы». Написанный в 1672-ом, трактат Лейбница был прочитан другим французским монархом более ста лет спустя. Идея ученого понравилась императору Наполеону, и в 1799-ом он послал в Египет военный флот с целью разгромить английские военные части, занимавшие тогда страну пирамид. К французскому флоту присоединились ученые, которых интересовала древняя цивилизация Египта.

Египет оставался под властью французов три года. За это время ученые собрали богатейшую коллекцию древнеегипетских артефактов, однако тайны цивилизации по-прежне

Египет, иероглифы
му были закрыты на семь замков. Ключом от всех этих замков и стал Розеттский камень. Его нашел член экспедиции Бушар во время строительства военного форта Сент-Жюльен. Форт возводился близ города Розетта, от которого камень и получил название. Потерпев поражение в 1801-ом, французы покинули Египет, забрав с собой все найденные редкости. Затем коллекция попала в Англию, где стала основой египетского отдела Британского музея.

Что же представлял собой Розеттский камень? Это был монолит черного базальта с высеченными на нем письменами. Впоследствии выяснилось, что камень содержит три варианта текста, написанного на трех языках. Текстом оказался указ жрецов города Мемфиса, в котором жречество благодарит фараона Птолемея V и предоставляет ему почетные права. Первый вариант указа был написан египетскими иероглифами, а третьей надписью оказался перевод этого же указа на греческий язык. Сопоставив эти надписи, ученые соотнесли иероглифы с греческим алфавитом, получив тем самым ключ к остальным древнеегипетским надписям. Третья надпись была сделана демотическими знаками – скорописью древнегреческого языка.

Цивилизация Египта

Розеттский камень исследовали многие ученые. Первым расшифровал надписи камня французский востоковед де Саси, а продолжил его работу шведский ученый Окерблад. Труднее всего было прочесть иероглифическую часть надписи, поскольку секрет такого письма был утерян еще в древнеримские времена. Начал расшифровку иероглифов англичанин Янг, но добиться полного успеха удалось французу Шампольону. Он доказал, что иероглифическая система в основном состоит из фонетических и буквенных знаков. В течение своей недолгой жизни этот ученый успел составить обширный словарь древнеегипетского языка и сформировать его грамматические правила. Таким образом, роль Розеттского камня в развитии египтологии оказалась поистине неоценима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.