Как начать новую жизнь после развода?

Совместная жизнь не бывает легкой. Почти всегда она связана с определенными трудностями, преградами и компромиссами. При этом при всем одна из сторон обязательно чем-либо жертвует. Если у кого-то из партнеров в браке заканчивается терпение, одновременно с этим пропадает желание искать компромисс. В итоге супруги расстаются. Однако каждый из партнеров переносит ситуацию по-разному. Иногда это происходит бесследно, но чаще у бывших супругов полностью изменяется вся жизнь после развода. Насколько сложно восстановиться после расставания? И какой становится жизнь разведенной женщины?

Руки и кольцо

Трудно, но терпимо

Никто не говорит, что жизнь после развода с мужем будет легкой и беззаботной. Наверное, это только в фильмах и женских сериалах бывает все радостно и красиво. В реальности все куда более прозаично. Разведенной женщине предстоит столкнуться со сложностями бытового характера.

Особенно это нелегко сделать, когда основным кормильцем в семье был супруг. После расставания появляется все больше вопросов, где брать деньги, что делать и т. д. При этом все усугубляется, когда в семье есть дети. В этом случае на плечи матери ложится еще и забота о них. И когда все эти проблемы наваливаются на женщину, она может впасть в жесточайшую депрессию. Но как этого избежать?

Женщина в печали

Первая психологическая самопомощь

Как показывает практика, после расставания многим женщинам нужна своеобразная реабилитация. Вы нуждаетесь в элементарном отдыхе, во время которого можно трезво оценить ситуацию, взвесить все «за» и «против». При этом не стоит все держать в себе. Позвольте эмоциям выйти наружу.

Если вам будет грустно, грустите на здоровье. Хочется плакать, порыдайте. Однако не стоит во всем винить себя. Расценивайте развод как свершившийся факт. Сделайте определенные выводы и на этом все. Помните, что жизнь после развода не заканчивается. Все, что нас не убивает, закаляет. Следовательно, не корите себя и живите дальше. Теперь у вас уже будет семейный опыт. А это значит, что у вас будет преимущество перед началом следующих отношений.

Знак стоп рукой

«Держите хвост пистолетом и выше нос»

Проблема многих разведенных женщин связана с пониженной самооценкой. После развода они начинают во всем винить себя. В частности, многие утверждают, что причина разрушенных отношений заключается именно в них. Более того, масла в огонь подливает и сам мужчина. Часто, уходя из дома, он бросает довольно банальную, но очень обидную фразу, что-то типа: «Да кому ты нужна будешь». Если есть дети, такой супруг может подчеркнуть, что с ними она тем более никому не будет нужна. И, конечно, эти слова надолго застревают в голове. Становится больно и обидно. Ваша самооценка стремительно падает, а жизнь после развода становится невыносимой.

Чтобы этого не произошло, забудьте о неприятном разговоре с мужем. Да, это нелегко, но сделать это вам придется. В данном случае ваша задача заключается в поднятии своей самооценки. Для этого займитесь фитнесом, измените прическу и имидж, поменяйте свой гардероб, запишитесь на какие-либо интересные курсы, на которые у вас никогда не было времени, и т. д. Не бойтесь что-то менять. Все перемены - к лучшему.

Девушка в полете

Смена обстановки – всегда на пользу

Когда финансы позволяют, нелишним будет сменить место жительства или хотя бы обстановку. Для этого можно выехать с подругами на пикник, отправиться с детьми к родителям, на дачу, уехать отдыхать по туристической путевке и т. д.

Иногда можно даже сменить место работы. К слову сказать, это может стать даже первой ступенькой к развитию у вас новых отношений. Заведите собаку или кошку. Начните ходить по утрам на пробежку. Больше гуляйте и дышите воздухом. Гоните от себя негативные мысли и настраивайтесь исключительно на хорошее. У вас все еще будет. И очень скоро это «хорошее» произойдет.

Раздел имущества

«Вспомнить все, или Как вернуться к прошлому»

Восстановить свою жизнь после развода с мужем будет гораздо проще, если вы вспомните о своих былых увлечениях. Вспомните, чем вы занимались и какой были до заключения брака. Восстановите в памяти прежние привычки и увлечения. Именно от многих из них, как правило, приходится отказываться во благо семьи. Теперь вы вольны выбирать, на что и как тратить ваше время. Воспользуйтесь же им по-максимуму.

Разбитое сердце

Разбор полетов: чувства и холодный расчет

Жизнь после развода станет гораздо ярче и счастливее, если вам удастся разобраться в своих чувствах. Для этого сядьте или прилягте удобно. Можно закрыть глаза и поставить любимую музыку. А теперь подумайте, что в данный момент вы испытываете. Правда ли вы все еще любите своего бывшего супруга или у вас возникли к нему какие-то другие чувства. При необходимости не держите все в себе. Обратитесь за помощью к психологу или просто выговоритесь и поплачьте в плечо подруге. Главное, не замыкайтесь в себе.

Не пускайтесь во все тяжкие

Как рассказывают многие знатоки женской психологии, многие женщины стараются обратить на себя внимание бывшего мужа и «пускаются во все тяжкие». Они с головой окунаются в новые, часто ничего не стоящие отношения, дабы отомстить бывшему супругу. Но этого не стоит делать.

Помните о том, что новая жизнь после развода должна начинаться с чистого листа. Месть или любое другое понятие, которым в данный момент оперируют отчаявшиеся разведенные женщины, снова приводит вас к предыдущим отношениям. Так зачем же вам одобрение или гнев бывшего мужа?

Забудьте о нем. Он, а вместе с ним и бывшая вы, остались в прошлом. Не ворошите его. Наоборот, стройте свое новое будущее. А это значит, что ваши новые отношения не должны быть спонтанными. Подходите к ним с трезвой и светлой головой. Иначе вы попросту скатитесь в пропасть нескончаемых ненужных отношений, которые окончательно разобьют ваше сердце.

Долой клише и стереотипы

Личная жизнь после развода не должна ограничиваться случайными или вовсе сомнительными связями. Подумайте, каким он должен быть - ваш идеальный мужчина. При этом смело идите на эксперименты и разрушайте стереотипы.

Вспомните, какие мужчины чаще всего вам нравятся. Попробуйте привлечь внимание мужчин, чей типаж вас никогда не прельщал. Например, вам всегда нравились скромные и начитанные мужчины, обратите свой взор на наглых и самоуверенных. Примерьте на себя роль роковой обольстительницы или сногсшибательной блондинки. Пусть на этот раз у вас будет все по-другому. Это лишь небольшой перечень советов на тему, как начать жизнь после развода. Идем дальше.

Финансовые и «бумажные» вопросы на повестке дня

Очень часто роль семейного финансиста и бухгалтера достается мужу. Он не только зарабатывает деньги, но и распределяет финансы и следит за полным документооборотом в семейном кругу.

После развода эта должность остается вакантной. Следовательно, вам придется занять ее. А это значит, необходимо научиться зарабатывать и грамотно планировать свои финансы. Также вам следует научиться вести бухгалтерию и следить за своевременной оплатой коммунальных и прочих услуг.

В данном случае это не зависит от того, случился у вас развод после года совместной жизни, или в браке вы прожили более длительный срок. Финансовые вопросы ложатся на ваши плечи. Поэтому без стеснения обращайтесь за помощью к родителям и близким людям. Они обязательно подскажут и помогут советом.

Прислушайтесь к внутреннему «Я»

По словам психологов, после расставания необходимо научиться слушать себя. Теперь у вас появится много времени для удовлетворения своих нужд и поиска себя. Да, да. После тяжелого расставания многие люди пробуждают в себе невиданные до этого способности. Одни начинают писать стихи и увлекаются поэзией, другие рисуют настоящие шедевры.

Прислушайтесь к своему внутреннему творческому потенциалу. Может, и в вас откроются какие-либо способности. А увлеченный каким-либо занятием человек всегда находится в центре общественного внимания.

Все старое - долой

При расставании у вас вполне могут остаться общие вещи, подарки и просто предметы, которые будут вызывать ассоциации с прежней жизнью. По мнению психологов, стоит без сожаления избавиться от всех этих вещей. В противном случае вы никогда не начнете свою новую жизнь с чистого листа. Вещи из прошлого будут повсюду следовать за вами и не позволят зародиться новым отношениям. Разрежьте эту ниточку, которая связывает эти вещи-воспоминания и вашего бывшего супруга.

«Общие друзья, до свидания!»

Еще один момент, о котором стоит не забывать после развода – наличие общих друзей. Для того чтобы окончательно оборвать связь с бывшим супругом, проститесь с общими друзьями. С одной стороны, вы отпустите прошлое и больше не станете вспоминать о своем бывшем муже, а с другой – избавитесь от подробностей его личной жизни, которая обязательно начнется после расставания с вами.

Свободу подсознанию и мыслям!

Отпустите прошлое. Его уже не вернешь. Поэтому не стоит пересматривать те фильмы и сериалы, которые некогда вы смотрели вместе с любимым. Не нужно ходить в те же места. Наоборот, избавьте себя от сентиментальных воспоминаний и очистите свое сознание.

Совместная жизнь после развода

Иногда бывает, что даже после развода бывшие супруги вынуждены жить вместе. Чаще всего это связанно с наличием общей жилплощади. Сложность таких отношений заключается в том, что оба супруга продолжают воспринимать друг друга как семью. И даже если официально вы в разводе, перенастроиться морально на смену отношений очень сложно.

При подобных обстоятельствах лучшим вариантом будет продать квартиру и разделить деньги поровну. А далее каждый из бывших супругов пойдет своей дорогой. Это в идеале. Но очень часто дележка недвижимости перерастает в многолетние судебные тяжбы. Это изматывает не только материально, но и психологически.

Лучше такие вопросы решать по обоюдному согласию. Общая квартира или дом – это ваше совместное прошлое. И чем раньше вы от него избавитесь, тем проще будет начать новую жизнь после развода с ребенком или несколькими детьми.

Куликова с бывшим мужем

Когда после развода остаются дети

Восстановиться после развода и начать жить заново гораздо проще, если в браке у вас не было детей. Куда сложнее дело обстоит с ними. Взрослые дети понимают, в чем дело, и переживают не меньше взрослых. Поэтому, как и сами родители, нуждаются в поддержке, заботе и опеке.

Иногда брачный союз заканчивается полюбовно. Именно так и произошло с известной молодой актрисой Марией Куликовой. Жизнь после развода у нее фактически не изменилась. После расставания с актером Денисом Матросовым у них остался общий сын. Однако особой разницы, как говорит сама актриса, он не ощутил. А все потому, что из-за специфики своей актерской карьеры оба родителя часто находились в разъездах. А значит, за общим обеденным столом они собирались крайне редко.

После развода личная жизнь Куликовой также не нуждалась в особых коррективах. По словам главной героини сериала «Две судьбы», ей удалось остаться с бывшем супругом друзьями. Он всецело ее поддерживает. Помогает материально и часто остается с ребенком, когда «звездная» мама отправляется на очередные съемки.

Одним словом, оба супруга отзываются друг о друге исключительно положительно. Несмотря на развод, они сохраняют хорошие отношения и не мешают строить новые.

Если в вашей жизни случился развод, не паникуйте. Отпустите прошлое. Добейтесь компромисса и по возможности расстаньтесь полюбовно. Это сэкономит вам средства, нервы и позволит начать новую, возможно, более счастливую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.