Судебно-психологическая экспертиза: полезные факты

Наиболее эффективными видами судебных экспертиз, которые связаны с оценкой поведения человека, являются: судебно-психологическая, комплексная психолого-психиатрическая. На сегодняшний день любое высококвалифицированное расследование невозможно без применения психологических знаний. Итак, основной предмет судебно-психологической экспертизы – психика человека. Этот факт отличает ее от судебно-психиатрической, где объектом выступает психика людей, которые страдают психическим заболеванием.

Объектом описываемой экспертизы является непосредственно человек. Однако на

Психологическая экспертиза
практике бывают ситуации, когда судебно-психологическая экспертиза используется без конкретного человека, например, при его смерти. В этом случае она осуществляется по имеющимся материалам дела, к которым относятся письма, записки, дневники, протоколы и пр. Проведение такого рода экспертизы является сложным процессом, который требует от специалиста большого количества навыков.

Соответственно психологическая экспертиза ставит перед собой цель определить те психологические особенности, закономерности психической деятельности, которые являются значимыми и имеют, в том числе и юридическое значение. Исходя из цели, выделяют следующие виды таких экспертиз:

  • эмоциональных состояний, в том числе и аффекта;
    Независимые экспертизы
  • индивидуальных, психологических особенностей;
  • способности осознавать общественную опасность и характер своих действий;
  • способности давать показания и адекватно воспринимать необходимые для дела обстоятельства;
  • способности оказывать сопротивление обвиняемому и понимать значение сексуального насилия.

Судебно-психологическая экспертиза может ответить на большинство вопросов психологического содержания, которые требуют использования специальных познаний в данной области.

Психологическая экспертиза ребенка проводится при разрешении таких ситуаций, как развод, лишение

Психологическая экспертиза ребенка
родительских прав. Кроме этого ее применение представляется возможным при решении различных вопросов, связанных с педагогической деятельностью учителей, а также разработкой новых программ для сферы образования. В этих случаях на повестку выносится решение таких вопросов, как: насколько микроклимат в семье благоприятен, к кому из родителей ребенок в наибольшей степени привязан, есть ли обстоятельства, которые препятствуют общению с ребенком матери или отца, и др. Исходя из вышесказанного, независимые экспертизы можно разделить на: судебно-психологические экспертизы несовершеннолетних, а также совершеннолетних с целью установления особенностей их психики.

Таким образом, специфика данного рода экспертизы состоит в ее частных и общих предметах и объектах. Поэтому при назначении экспертизы учитываются как процессуальные основания (необходимость применения знаний психологии), так и специальные (определение юридической значимости получаемых данных).

На сегодняшний день судебная психологическая экспертиза выходит на новый уровень развития: более эффективно применяются психофизиологическая и психолингвистическая экспертизы, разрабатываются новые методики. Среди новых направлений появились такие, как изучение порока воли, экспертиза психического воздействия и морального вреда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.