Дизайн прихожей в квартире и частном доме: оригинальные идеи

Первое место, куда вы попадаете при возвращении домой - это прихожая. Согласитесь, очень приятно уже на входе видеть, что ваша квартира имеет ухоженный и современный вид. Хорошо, когда в этом маленьком уголке жилища есть удобные места для обуви и уличной одежды, зеркало, в которое всегда нужно глянуть, выходя из дома, подставка для зонта. Замечательно, когда весь дизайн прихожей в квартире выполнен умело и с учетом индивидуальных пожеланий, переплетающихся с современными тенденциями. Это маленькое помещение и входящим "на минутку" людям помогает составить представление о ваших вкусовых предпочтениях в дизайне интерьера. Если прихожая обустроена со вкусом, ваши гости сразу составляют о вас представление, как о хозяине (хозяйке) этого жилья. Вы задумались и захотели поправить в вашей прихожей некоторые огрехи интерьера? Отлично! Тогда читайте о том, как можно интересно и оригинально выполнить обновление входной зоны.

Лучшие материалы для отделки

Узкая прихожая

Прихожая — самая загрязняемая часть вашего жилья. Отсюда с улицы запросто попадают песок, влага после дождя и снега, а о вездесущей пыли и напоминать не приходится. Поэтому для входной зоны необходимо выбирать отделочные материалы, обладающие износостойкостью и устойчивостью к загрязнениям и сырости. В дизайне прихожей в квартире лучше использовать моющиеся варианты обоев и покрытий на стены под последующее нанесение на них краски. В торговых точках материалов с этими свойствами довольно много в любой ценовой категории. Для отделки хорошо подходят декоративная штукатурка и деревянные пробковые панели. Избегайте в оформлении стен наличия текстильной фактуры. Ткань - это материал, способный замараться за очень короткий период. Не стоит использовать в дизайне стен прихожей и панели из древесных видов плит. Это не самый мудрый вариант, так как плиты создают ненужный в данном случае "казенный" эффект.

Цветовое и декоративное решение для стен

Задумали оформить прихожую в стиле вечной классики? В помощь вам обои однотонные клетчатые и в полосочку. В дизайне длинной прихожей мудрым решением будет расположение принта на стенах горизонтально. Этот прием зрительно расширяет помещение, но он не подходит, если потолки не очень высокие. При использовании горизонтальных элементов такие потолки будут казаться еще ниже. В этом случае можно использовать светлую палитру цветов для мебели и стен. Это сделает помещение визуально просторнее. Вертикальное направление отделки и принта на обоях допустимо в дизайне квадратной прихожей, имеющей не очень высокие потолки. Такой прием в дизайне способен визуально уменьшить большое расстояние между стенами.

Внимание на пол

В стиле модерн

От частого соприкосновения с большим количеством обуви пол в прихожей, облицованный паркетом, быстро придет в негодность и потеряет внешний вид. Самое незащищенное место, то есть небольшой участок под дверью, выгоднее всего отделать керамогранитной плиткой, ламинатом или самым бюджетным вариантом — линолеумом.

Для небольшой входной зоны

Уютная прихожая

Озадачившись дизайном прихожей в квартире в панельном доме, кажется, что практически невозможно облагородить столь крошечный и неуютный уголок. Но даже такое помещение (при грамотном подборе цвета и мебели) способно порадовать всякого входящего своей лаконичностью и практичностью. В данном случае стены и пол требуют светлого оформления. Бежевые и благородные светло-серые оттенки мебели также способны визуально расширить пространство. Встроенные шкафы в дизайне прихожей в данном случае будут очень полезны. Навесьте зеркала прямо на двери такого шкафа. Лучше мебель не перегружать элементами декора. Самыми удобными стилями для крошечной входной зоны станут минимализм, хай-тек. При дизайне прихожей в квартире в панельном доме можно также использовать каждый сантиметр вашей входной зоны. Нужно просто обзавестись угловой мебелью: шкаф или тумба сохранят вам драгоценные метры. Используйте всю полезную площадь такой прихожей до самого потолка. На самом верху разместите антресоли. В них вещи, не используемые постоянно, будут спокойно ожидать своего времени.

Узкая прихожая

Коридор с зеркалом

Наличие длинной входной зоны — спорное удовольствие. Но лучше такая, чем совсем никакой. Поэтому для придания прихожей хотя бы визуальной ширины можно использовать одну хитрую дизайнерскую уловку. Для уравновешивания всех сторон такого помещения сделайте потолок и верхние два десятка сантиметров стены в одном цвете. Есть еще один вариант: закройте излишнюю высоту навесными потолками. На широкой стороне расположите узкий комод, шкаф и полку для обуви с мягким посадочным местом, на стену повесьте круглое или овальное зеркало. Для более удобного использования в дизайн длиной прихожей стоит добавить дополнительное освещение. Мелкие декоративные элементы, как и крупные, оставьте для других комнат. Не занимайте лишними деталями пространство в маленьком узком помещении.

Квадратная прихожая

Такая входная зона должна быть лаконичной и сдержанной. В дизайн квадратной прихожей хорошо впишутся все современные стильные решения. Для этой формы помещения важна отделка в сдержанных вариантах. Такую и предлагают нам стили: минимализм, эко-стиль, модернизм и хай-тек. Никаких завитушек и витиеватостей. Геометрично, строго, не напряженно. Обилие правильно подобранного направления света в дизайне прихожей и зеркала. Все это можно использовать, если в вашем жилище такая входная зона.

Оформляем прихожую в частном доме

В таких строениях пол обязательно нужно застелить влагоустойчивыми материалами. Он и стены в частном доме подвержены более частому и сильному действию воды. Дизайн обоев в прихожей в частном доме имеет право быть более разнообразным. Самое важное — это возможность реанимировать участок стены, если она слишком загрязнится. Под порог с внутренней стороны входной зоны лучше постелить специальные ковры, задерживающие пыль и воду, стекающую с одежды или зонта.

Провансальский дизайн

Прихожая прованс

В частном доме дизайн прихожей может выполняться во всех стилях. Здесь, например, прованс будет выглядеть более гармонично, нежели в обычной квартире. Одновременно он будет и классическим, и не банальным, и современным. Прованс в дизайне прихожей в частном доме покорит с первого взгляда любого вошедшего. Мебель, выполненная из натурального дерева, натуральный текстиль, аксессуары из кованого металла и хорошего фарфора — это ли не признак изысканного вкуса владельцев дома? В такую прихожую хорошо вернуться после долгого дня и ощутить спокойствие и уют.

Как распознать прованс?

Этот стиль узнаваем по таким признакам:

  • Пастельная цветовая палитра и большое количество белого цвета.
  • Облупившаяся краска и не идеально нанесенная штукатурка в таком дизайне прихожей соседствуют с намеренно выполненными "потирами" в мебели и элементах декора.
  • Имитированная стенная кладка.
  • Отделка интерьера натуральными материалами или их хорошими аналогами.
  • Присутствие среди декоративных вещей и аксессуаров для мебели кованных элементов.
  • Много простора и света.
  • Зеркала в резных обрамлениях.

Прихожая в современном стиле

Для тех, кто не любит излишней помпезности, современный, простой и функциональный дизайн прихожей будет весьма кстати. Минимализм — настоящее спасение для людей, уставших от постоянной нагрузки на свою эмоциональную сферу рекламных бигбордов, ярких оформлений витрин супермаркетов и много чего еще. После такого навязчивого вторжения в подсознание хочется дать своим нервам и глазам отдых. Традиционно минимализм создается натуральными цветовыми композициями. Часто применяют коричневый, серый, белый и черный цвета. Другие оттенки при желании тоже можно использовать в этом стиле. Не стоит брать всю палитру радуги в попытках создать лаконичный интерьер. Достаточно будет двух или трех оттенков.

Зеркальные шкафы

Мебель в стиле минимализма

В дизайне мебели может использоваться хромированный металл, натуральное дерево и пластик. Главное условия данного дизайна прихожей — отсутствие лишнего декора. Здесь каждая деталь обстановки несет не только эстетическую нагрузку, но и выполняет предусмотренные для нее функции. Тумба-скамья одновременно помогает с комфортом обуться и также скрывает в своих недрах обувь. А шкафы-купе одновременно расширяют окружающее пространство и берегут одежду, доверенную им. Такой лаконичный стиль подчеркивает свою неповторимость элементами грамотной подсветки всего помещения и некоторых предметов мебели.

Элементы декора

Этот стиль не терпит лишних деталей в интерьере, но практичный элемент в данном случае одновременно может исполнять и декоративную нагрузку. Своеобразный дизайн открытой вешалки или полочки для обуви могут замечательно разнообразить интерьер. Если хочется дополнительной красоты и одновременно изысканности, можно повесить на стену одну или несколько картин. Только лучше, чтоб вся экспозиция была в одинаковых рамах и располагалась на одном уровне.

Дом без прихожей

Прихожая с лестницей

Когда в вашем доме или квартире нет классической прихожей, а вместо нее имеется просторный холл, можно зонировать его, выделяя места, которые будут нести различную смысловую и практическую нагрузку. Этот прием выполняется несколькими способами:

  • Используйте комбинацию разных напольных покрытий. Отделите зону входа плиткой на полу, а для более комфортного размещения во время одевания постелите у шкафа напольное покрытие или ковер.
  • Полупрозрачные перегородки хорошо способы разделить ваше помещение на разные зоны.
  • Зонируйте пространство с помощью мебели и искусственного света.
  • Используйте "японские" витражные перегородки.

Часто в прихожей частного дома имеется окно. Не заставляйте его мебелью! Лучше разместите в этом месте удобный пуф для переобувания или скамью. Само окно можно оформить витражной росписью или мозаикой.

Лестница, ведущая из прихожей на второй этаж, должна по своему дизайну вписываться в общую стилистику помещения. В пространство под лестницей можно встроить шкаф или разместить там комод для разных вещей. Здесь же можно расположить тумбу для хранения обуви.

Цветовая палитра — это то, что с первого взгляда бросается в глаза. Прежде чем остановить свой выбор на определенном цвете или стилистическом направлении, удостоверьтесь, что ваша прихожая не диссонирует с видом остальных жилых комнат. Если все они имеют классическую обстановку, то немного неуместной покажется прихожая в стиле хай-тек. Если комнаты оформлены в современном дизайне, прихожая в стиле барокко станет нелепой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.