Каркасные дома: отзывы владельцев, достоинства, недостатки, описание

Еще несколько десятилетий назад мы и не слышали о каркасно-панельной технологии возведения домов. А сейчас на территории России около 30% домов ИЖС выполнены именно по технологии каркасного строительства.

Немного истории...

Каркасный дом 16-ого века

Технология каркасного строительства развивалась самостоятельно в разных частях света. Еще несколько столетий назад европейцы начали возводить свое жилье на основе каркаса из дуба и лиственницы. В Японии такой вариант жилья очень распространен, особенно на территории пригорода с высоким уровнем сейсмоактивности. Отзывы владельцев каркасных домов были положительными, так как постройки хорошо зарекомендовали себя, они способны выдержать серьезные толчки с минимальными разрушениями. В Америке каркасные дома стали строить во времена прибытия колонистов из Европы. Именно благодаря переселенцам каркасное домостроение дошло и до Канады и получило там широкое распространение. Причина такого повсеместного использования разных видов каркасного домостроения очевидна: постройки требуют минимальных денежных затрат на материалы, возведение осуществляется в кратчайшие сроки, постройка легкая, поэтому не требуется серьезный фундамент.

В Россию каркасное строительство пришло намного позже, а само жилье принято называть "канадским домом". Именно канадская технология строительства домов больше подходит для российского рынка из-за сходства климата в странах. Как ведут себя каркасные дома зимой? Отзывы владельцев в основном положительные, жить в каркасном доме зимой комфортно. Толстые стены, которые достигают 40 см, способны удержать тепло в помещении даже при аварийном отключении отопления, а прочность конструкции способна удерживать нагрузку снега в зимние месяцы.

Выделяют несколько видов каркасных домов:

  1. Каркасные. Каркас представлен в виде древесных пиломатериалов. Снаружи и внутри такой дом обшивается ветрозащитными панелями (ОСП, ЦСП), внутренне пространство между панелями заполняется утеплителем. (минеральная вата, пенопласт, опилки и т.д.) По отзывам реальных владельцев каркасных домов, для себя они выбрали именно этот тип постройки по причине удобства и низкой стоимости данного жилья.
  2. Каркасно-панельные. Такие дома собираются из готовых СИП-панелей. Места стыков панелей усиливаются брусом. Скорость сборки таких домов невероятно быстрая.
  3. Каркасно-щитовые. Этот способ возведения дома подразумевает сборку конструкций по заранее заготовленным шаблонам стен, пола и крыши. СИП-панели уже соединены на заводе-производителе в цельные модули. На место стройки поступают уже готовые стены со всеми необходимыми проемами. При помощи крана модули устанавливаются на нужные места. Строителям остается только закрепить элементы. По отзывам реальных владельцев, каркасные дома, выполненные с применением щитовой технологии, были установлены в срок от 1-3 дней.
  4. Монолитно-каркасная технология. Используется в строительстве промышленных многоэтажных зданий. В некоторых случаях эту технологию применяют и при возведении жилых домов, но реже. Монолитно-каркасные дома по отзывам строительных организаций для жилищного строительства не совсем подходящий вариант по причине своей высокой стоимости.
Монолитный каркасный дом

Материалы для обшивки каркасного дома постоянно модифицируются, на смену старым приходят инновационные виды обшивки фасада и внутреннего пространства дома. Так, например, еще несколько лет назад для обшивки стен использовались ДВП-листы, а теперь появились ОСП-плиты, которые превосходят ДВП в прочности и долговечности. Технологические новинки делают постройку каркасно-панельных домов еще более упрощенной, а качество сборки за счет улучшенных материалов повышается.

Планирование каркасного дома

План каркасного дома

Каркасная технология позволит воссоздать даже самый сложный проект дома. Прежде чем определиться с внешним видом дома, необходимо задуматься о технических составляющих проекта. Немаловажную роль будет играть место расположения будущей постройки и климатические особенности местности. При выборе толщины стен и утеплителя нужно учитывать температурный режим окружающей среды: в более северных широтах он может достигать 20-30 см. По отзывам владельцев каркасных домов, толщина утеплителя в южных широтах может быть 10-15 см.

На начальном уровне проектирования продумайте систему вентиляции, канализации и водопровода. Если этого не сделать, тогда впоследствии будет намного сложнее осуществлять монтаж этих систем. Чтобы сделать каркасный дом пожаробезопасным, элементы каркаса необходимо обработать специальным составом.

При самостоятельном проектировании дома не допустите ошибок в планировке. Отзывы владельцев, уже живущих в каркасных домах с неправильной проектировкой, гласят: если оставлять большое расстояние между пролетами, потолок со временем заметно прогибается. Неправильный расчет шага балок или недостаточная толщина сечения могут привести к разрушению конструктивных элементов. Вся масса постройки должна быть равномерно распределена между несущими элементами. Неучтенные нагрузки могут привести к катастрофическим последствиям. Если вовремя не позаботиться о паро-влагоотведении, тогда элементы каркаса начнут гнить, и уже через несколько лет жилье станет аварийным.

При строительстве каркаса необходимо использовать пиломатериал камерной сушки, а не естественной влажности. Древесина естественной влажности при сушке уменьшается в размерах до 17% от общего объема. Если в качестве элементов для каркаса были использованы такие доски, тогда есть вероятность образования деформации, трещин и разрыва крепежных соединений по причине неконтролируемого изменения габаритов доски при усушке.

В вертикальных проемах используйте только жесткий утеплитель, насыпные варианты здесь будут неуместны, так как со временем они дают усадку. Холодные каркасные дома, по отзывам строителей, получаются именно по причине возникновения холодных коридоров. Такая же ситуация произойдет и с рулонным утеплителем, который со временем сползет вниз, и не будет выполнять свое предназначение.

При сборке каркаса используются только оцинкованные гвозди или хромированные саморезы, минимальный диаметр которых должен быть 5 мм. Не допускается использование черных саморезов. Из-за своей низкой прочности и незащищенности от коррозии, такие крепежные элементы могут подвергаться излому при возникновении нагрузок.

Отмечаемые в отзывах владельцев каркасных домов плюсы и минусы формируются как раз по причине соблюдения или нарушения основ технологического процесса сборки. Если все сделано правильно, тогда ваш дом будет теплым и комфортным.

Фундамент для каркасного дома

Свайный фундамент для каркасного дома

По причине легкости каркасных построек отпадает необходимость в основательном фундаменте. Замена сложно возводимого бетонного фундамента мелкозаглубленными вариантами, позволяет сэкономить значительную сумму денег.

Самыми распространенными видами фундамента являются следующие варианты:

  1. Свайно-винтовой. В грунт на необходимую глубину вкручиваются металлические сваи, которые обработаны специальными антикоррозийным раствором. Такой фундамент наиболее практичный в использовании при строительстве каркасного дома, по отзывам строителей и проектировщиков, особенно на неровной поверхности, а также на участке, имеющем значительный склон. Свайный фундамент - отличный вариант для нестойкого и подверженного вспучиванию грунта.
  2. Свайно-ростверковый. Такие свои соединяются лентой из металла или железобетона и образуют единую конструкцию, которая и называется ростверком. Ростверк - это своеобразная опора для стен, которая перераспределяет неравномерную нагрузку на сваи.
  3. Блочный мелкозаглубленный. Самый примитивный вид фундамента, который используют на малоподвижных почвах. Использовать его нужно с осторожностью. Обязательно исследуйте почву на состав и определите уровень прохождения грунтовых вод.

Главный критерий при выборе фундамента при строительстве каркасного дома, по отзывам специалистов, это прочность и надежность. Некачественно выполненный фундамент может привести к катастрофическим последствиям.

Возведение каркасного дома

После установки фундамента возводится каркас. Как правило, для его сборки используют брус 15х15 см, или 20х20 см.

  1. Перекрытие первого этажа. Обвязочный брус крепится к фундаменту при помощи анкеров через гидроизоляционный слой, и несет функцию ростверка при столбчатом фундаменте. На него устанавливаются лаги первого этажа.
  2. Стены. Собирается каркас с учетом оконных и дверных проемов, а затем следует его установка на основание пола.
  3. Крыша. Устанавливаются стропила с учетом индивидуального проекта.

Снаружи дом обшивается плитой ОСП, которая крепится к каркасу. Необходимо помнить про пароизоляционную и ветрозащитную пленку. Этой же плитой можно обшить и стены внутри. Альтернативным вариантом плиты ОСП могут быть плиты влагостойкой фанеры, ЦСП, ДВП. У каждого из этих материалов есть свои достоинства и недостатки, но самым популярным по отзывам о строительстве каркасных домов материалом остаются все же плиты ОСП. В промежутках между элементами каркаса укладывается утеплитель. Чаще всего используют пеноплекс, пенопласт или минеральную вату.

Крыша также обшивается плитой ОСП снаружи и изнутри. В качестве перекрытия используют металлочерепицу или листовую сталь.

По отзывам, каркасные дома для постоянного проживания можно возводить при наличии всего двух человек. Именно по этой причине этот вид строительства жилья так популярен в России. Ведь стоимость работы составляет примерно половину от цены готового дома.

Дом из СИП-панелей

Дом из сип-панелей

Использование СИП-панелей в строительстве набирает большую популярность. Простота использования панелей делает строительство каркасного дома, по отзывам профессиональных строителей, доступным даже для людей, которые не имеют опыта в данной сфере. Сама панель состоит из плит ОСП, которые расположены по двум сторонам, а центральная часть - это пенопласт. Толщина плиты может различаться, все зависит от желаемого размера утеплителя. Постройка из СИП-панелей отличается своей легкостью и высокой теплосберегающей способностью.

Технология возведения дома из СИП-панелей проста: каждая панель крепится к соседней через деревянный брус. Места стыком обрабатываются монтажной пеной, а сами плиты крепятся к каркасу саморезами. С помощью СИП-панелей возводят не только стены, но и пол с крышей. Прочность ОСП позволяет выдерживать серьезные нагрузки.

При покупке домокомплекта из СИП-панелей вы получаете инструкцию и сами панели с указанием номеров для самостоятельной сборки. Все, что нужно - это следовать схеме последовательности соединений элементов.

При заводской сборке домокомплекта используется технология изготовления цельных стен, монтаж осуществляется при помощи крана, а сборка такого дома может выполняться за один день.

Отзывы жильцов каркасно-панельных домов

По причине небольшого опыта в области строительства каркасно-панельной технологии возведения домов в нашей стране пока нельзя отследить, как поведет себя такая постройка через 50-100 лет. Но есть люди, которые живут в таких домах уже несколько лет, и они делятся своими впечатлениями на различных форумах.

Те владельцы недвижимости, которые довольны эксплуатационными характеристиками своего каркасно-панельного жилья, обращают внимание на небольшую стоимость обслуживания дома. За счет способности сохранять тепло, на организацию отопления уходит меньше средств. Отрицательные отзывы, как правило, возникают у жильцов, чье жилье было построено с нарушениями технологии сборки.

Достоинства каркасных домов

Такое широкое распространение каркасно-панельная технология получила по причине удобства возведения построек, низкой стоимости материалов и высокого качества жилья. Основными достоинствами каркасных построек являются:

  1. Малый вес постройки. Для возведения легких построек не нужно возводить фундамент значительного заглубления. Организация мелкозаглубленного фундамента происходит в короткие сроки, при этом экономится значительная сумма денег.
  2. Простая технология сборки. В строительстве каркасного дома вам не потребуются какие-то специальные навыки и умения, которыми обладают специалисты. Сборка осуществляется по принципу конструктора. Механизмы возведения просты и доступны любому человеку. Самое главное - соблюдать технологию и не отступать от проекта.
  3. Быстрая сборка. Каркасно-панельный дом можно собрать за 2-3 месяца, если участвуют два человека. В случае работы бригады строителей сроки сокращаются в разы.
  4. Низкая стоимость. Материалы, используемые при строительстве каркасно-панельного дома, доступны. Стоимость дома из СИП-панелей будет в разы меньше стоимости дома из кирпича.
  5. Сохранение тепла. Каркасные дома, построенные с полным соблюдением технологии, очень теплые.
  6. Всесезонность возведения. Строительство может осуществляться в любых условиях и при любых температурах. Единственным нюансом является дождливая погода. Если каркас намок, нельзя переходить к этапу обшивки. Необходимо дождаться пока древесина высохнет.

Недостатки каркасных домов

Не все так гладко и идеально при эксплуатации каркасных домов. Как и во всем, кроме положительных, есть и отрицательные моменты.

  1. Долговечность постройки. В сравнении с домами из бруса или кирпича, которые могут стоять веками, каркасные дома отличаются своей менее продолжительной жизнью. Средний срок эксплуатации - 30-50 лет.
  2. Менее основательная конструкция. Для условий жизни в стабильных районах этот показатель не станет критичным, но в местах, для которых характерны ураганы или землетрясения, такой дом станет аналогом "карточного домика".
  3. Звукоизоляция. По отзывам, минус каркасного дома заключается в высоком уровне слышимости. Это не очень удобно. Если вы хотите тихий дом, тогда подумайте об использовании в качестве утеплителя материала с высоким уровнем звукопоглощения. Таким материалом является, например, минеральная вата.
  4. Пожаробезопасность. Это серьезный минус каркасных домов, по отзывам владельцев. Каркасная постройка может быстро вспыхнуть и сгореть в считанные минуты, поэтому при строительстве стоит отдать предпочтение материалам, которые не поддерживают горение.
  5. Вентиляция. Работа вентиляционной системы может быть как плюсом, так и минусом в отзывах о каркасных домах. Некоторые жильцы жалуются на то, что в доме из СИП-панелей создается эффект теплицы, другие говорят, что в таком доме зимой тепло, а летом прохладно и не душно. Все дело в правильной организации вентиляционной системы.

Строительство каркасного дома своими руками

Каркасный дом своими руками

Если вы решили строить каркасно-панельный дом своими руками, тогда для начала нужно запастись большим теоретическим опытом в области строительства. Когда технология производства станет понятна, можно переходить к плану будущей постройки.

Определите, какой площади будет жилье исходя из потребностей вашей семьи. Не стоит замахиваться на огромные апартаменты. Подумайте о затратах на отопление в зимний период времени. Для создания дизайна дома можно использовать специальную программу. В ней вы сможете не только отразить внешний вид будущей постройки, но и сконструировать подробную раскладку всех элементов каркаса. После чего будет несложно подсчитать количество необходимого материала. Самыми популярными программами по проектированию домов являются:

Программа по проектированию домов Google sketchup
  • Google SketchUp.

  • Revit.

  • AutoCad.

  • SweetHome.

По отзывам владельцев каркасных домов, уже живущих в возведенных своими руками постройках, использование программ по проектированию на этапе создания плана постройки значительно упрощает процесс формирования структуры здания.

Когда проект готов, а количество необходимых материалов подсчитано, переходим к выбору поставщиков, у которых будут приобретаться эти материалы. Качество сырья играет одну из самых главных ролей при каркасном строительстве. Вот перечень материалов, на которых нельзя экономить:

  1. Фундамент. Обязательно пригласите специалиста для проведения геологического исследования грунта перед тем, как определиться с видом фундамента.
  2. Качество материалов. Обрезная доска должна быть 1-й категории, камерной сушки. ОСП-плиты или СИП-панели проверьте на наличие сколов и отслоек.
  3. Качество крепежных элементов. Отрицательные отзывы жильцов о каркасных домах в плане их надежности появляются у владельцев, чье жилье было построено с нарушениями технологии строительства. Для соединения элементов каркаса используем только оцинкованные гвозди и хромированные саморезы. Только эти крепежные элементы могут обеспечить прочность и долговечность фиксации элементов каркаса. Для крепежа плит ОСП можно пользоваться черными саморезами.
  4. Обработка древесины. Некоторые упускают этот этап, считая его необязательным. Это заблуждение. Все элементы каркаса, которые расположены в 50 см от земли, должны обрабатываться антисептическими средствами в обязательном порядке.

На определенных вещах при строительстве можно экономить, вот некоторые из них:

  1. Проект. Плюсы и минусы каркасных домов, по отзывам жильцов, варьируются в зависимости от того, насколько грамотно составлен план постройки. Готовый индивидуальный проект дома может вам обойтись в сумму 30 000-90 000 руб. Самостоятельное проектирование не только сэкономит средства, но и даст вам больший объем информации о вашем проекте. Вы будете знать и понимать структуру конструкции, принцип работы систем, если составите план сами.
  2. Окна и двери. Покупать эти элементы нужно напрямую от производителя, желательно до начала составления проекта. Возможно, вам попадутся недорогие варианты, которые оказались отказными у производителя. Заказывать окна под свои размеры всегда намного дороже.
  3. Строительные инструменты. Покупайте только самое необходимое: циркулярная пила, молоток, рулетка, уровень, шуруповерт, дрель, угольник. Можно спросить знакомых о наличии у них необходимых инструментов, возможно, они дадут вам ими попользоваться. Некоторые инструменты можно взять в аренду.
  4. Фасадное оформление. Вместо сайдинга можно использовать вагонку, это значительно сократит расходы. Недорогим способом облагораживания фасада является покраска с предварительной шпаклевкой.

Если вы решили начать строительство, но купить сразу все материалы нет возможности, тогда лучше подождать и подкопить денег. Лучше не оставлять голый каркас на зиму. Если вы успели обшить каркас плитами ОСП, а на фасадное оформление финансов не хватило, тогда закройте стены влагозащищенной пленкой. Она поможет строению пережить зиму и весну с меньшим уроном.

В заключение

Копите теоретические знания в области строительства и изучайте технологии. При возникновении сомнений, обращайтесь за помощью к специалистам на форумах, они всегда готовы проконсультировать новичков. Но если вы не верите в свои силы, тогда лучше доверить строительство дома профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Основное достоинство каркасного дома это недорогая стоимость. Но общаясь с шабашниками, понял что и за каркасные дома они хотят больно много. В общем стал смотреть дома у фирм, которые используют свой сухой материал. Остановился на тереме, комплектация оказалась самая привлекательная и фундамент сразу входил в стоимость дома. У других фирм за фундамент нужно было доплачивать отдельно. Как говорится выбор был очевиден.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.